Падение нравственных ценностей: МВД назвало причины бытовых конфликтов

1441
Гульмира Кунапия
корреспондент

Начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев рассказал о результатах внесенных ранее поправок в области бытовых правонарушений, передает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Спикер напомнил, что с 1 июля 2023 года полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений.

– Если раньше ежегодно поступало около 100 тысяч сигналов о нарушениях, ранее из них почти по 70% полиция была лишена возможности реагировать, поскольку потерпевшие отказывались писать заявления. Теперь, после перехода от заявительного к выявительному характеру, активизирована профилактическая работа с семьями, подвергшимися насилию, – отметил Шынгыс Алекешев.

По его данным, за прошлый год из 99 тысяч сообщений о бытовых скандалах более 79 тысяч правонарушителей привлечены к административной ответственности, около тысячи граждан – к уголовной ответственности.

По каждому семейному скандалу полицией проводится оценка риска рецидива бытового насилия. С августа прошлого года проведено анкетирование более 18,5 тысяч семей. В 884 семьях установлен высокий риск совершения повторных правонарушений. Правонарушителям предлагается пройти психокоррекционные курсы сдерживания агрессии.

Для безопасности потерпевших участковыми инспекторами полиции вынесено 87 тысяч защитных предписаний. По ходатайству полиции судами установлено 15 тысяч особых требований к поведению правонарушителя, в том числе запрет на употребление алкоголя. За такими гражданами осуществляется усиленный полицейский контроль.

Вместе с тем, всего по решению судов арестовано 2 770 агрессоров за нарушение защитного предписания и 5 926 правонарушителей за неисполнение особых требований к поведению.

– В результате всех этих мер в обществе формируется принцип нетерпимости к правонарушениям. В то же время одними полицейскими силами проблему бытового насилия не решить. Основной причиной семейных конфликтов является пьянство, семейные трудности и падение нравственных ценностей. В этой связи правительство реализует дорожную карту по пересмотру политики по профилактике бытового насилия, – отметил Шынгыс Алекешев.

По его словам, в регионах созданы мобильные группы по выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он напомнил, что депутатами Мажилиса выработаны законодательные поправки по усилению мер по защите прав женщин и детей, а также по продвижению семейных ценностей.

Законопроектом предусматривается:

– комплекс мер по созданию инфраструктуры помощи семьям и детям, профилактике насилия в отношении женщин и детей, поддержке лиц, ставших жертвами насилия;

– ужесточение ответственности за причинение насильственных действий;

– нормы по усилению государственного контроля в области защиты прав ребенка, введению лицензирования организаций, оказывающих специальные социальные услуги, и летне-оздоровительных лагерей.

В части внедрения новых мер профилактики предусмотрено:

– закрепление функции по координации помощи семьям за региональными управлениями социальной защиты;

– введение механизма мобильных групп по раннему выявлению лиц и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

– определение ответственного государственного органа (МТСЗН) по ведению медико-социального учета.

Кроме того, предлагается:

– наделение компетенцией центральных исполнительных органов по разработке программ помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, жестокому обращению, буллингу;

– наделение компетенцией местных исполнительных органов по созданию центров поддержки семьи, центров психологической поддержки для детей.

В части ужесточения ответственности предусматривается:

– исключение возможности примирения по преступлениям, связанным с насилием в отношении несовершеннолетних;

– усиление уголовной ответственности за доведение до самоубийства, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, истязание, изнасилование, похищение и незаконное лишение свободы несовершеннолетних.

При этом за убийство либо изнасилование малолетнего вводится безальтернативная мера наказания – пожизненное лишение свободы.

Законопроектом предусмотрена уже уголовная ответственность за нанесение легкого вреда здоровью и побоев, а также за приставание сексуального характера к несовершеннолетним и за пропаганду самоубийства.

Вводится административная ответственность за травлю (буллинг) несовершеннолетнего, за принудительную высадку из общественного транспорта лиц, не достигших 16 возраста.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]