Работа по возврату активов будет продолжена

1816
Беседовала Асель Шаяхмет

Вырученные средства пойдут на реализацию социальных и экономических проектов

В июле прошлого года Глава государства подписал Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Эта работа была возложена на Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры РК. Была принята необходимая законодательная база и открыт Специальный государственный фонд. Однако, прежде чем средства попадут на его счет, активы необходимо реализовать. Этим занимается ТОО «Компания по управлению возвращенными активами». Мы беседуем с ее генеральным директором Куанышбеком Мукашем.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о задачах и функ­циях, возложенных на вашу организацию.

– «Компания по управлению возвращенными активами» создана со стопроцентным участием государства. Одна из основных задач – принятие в собственность от имени государства возвращенных ему активов, а также обеспечение их сохранности и реализация в соответствии с законом.

В управление компании поступают активы различных категорий. Чаще всего это недвижимость, как коммерческая, так и жилая, а также земельные участки. Однако встречаются среди активов и ценные бумаги, корпоративные права и иное имущество, включая транспортные средства и даже предметы искусства. Мы работаем с активами как на территории Казахстана, так и за рубежом, и последнее требует гибкого подхода с соблюдением различных законодательных норм при их оценке и реализации.

Наша деятельность курируется Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов. Это определено постановлением Правительства, согласно которому права владения и пользования государственной долей участия в уставном капитале компании переданы данному комитету. Все наши решения и действия находятся под его контролем, и мы, в свою очередь, регулярно отчитываемся по ключевым показателям и результатам нашей деятельности.

– На какую сумму удалось реа­лизовать активов за это время?

– Активы, находящиеся в Казахстане, реализуются на портале Реестра государственного имущества E-Qazyna. А вот реализация активов, расположенных за границей, осуществляется в рамках законодательства страны их нахождения. На 9 декабря компания реализовала активов на сумму 12,6 миллиарда тенге, а также получила 464,2 миллио­на тенге в виде дивидендов от управления активами.

– Как именно происходит этот процесс?

– Для каждого актива принимается индивидуальное решение на основе его характеристик, рыночных исследований и экономической целесообразности. Основной способ продажи – это организация электронных торгов на портале E-Qazyna. При этом торги могут проходить в форме аукциона, включая электронные. Также предусмотрены и другие методы, не противоречащие законодательству страны нахождения актива.

Если актив не удается продать сразу, компания применяет альтернативные методы – это может быть аренда, доверительное или самостоятельное управление. Например, сейчас мы управляем гостиничным комплексом «Думан» в Астане, а также долями в компаниях ТОО «Жаркент Су» и ТОО «Тулпар».

При аренде до момента продажи эти активы приносят регулярный доход. А если, скажем, активы передаются в доверительное управление профессиональным менеджерам, то основной задачей становится сохранить и по возможности увеличить их стоимость, а также повысить их привлекательность для будущих покупателей. Что касается стратегических или социально значимых активов, предусмотрена их передача в государственную собственность для использования в государственных интересах.

– Куда направляются вырученные средства?

– Это один из самых важных этапов процесса, связанного с возвратом активов. Все средства от продажи возвращенных активов перечисляются в Специальный государственный фонд, предназначенный для поддержки социальных и экономических проектов в Казахстане. С 29 июля по 9 декабря компания направила туда средства от реализации и управления активами на сумму 13,017 миллиарда тенге.

Под социальными имеются в виду проекты в сфере здравоохранения, образования, поддержки социально уязвимых групп: лиц с инвалидностью, детей-сирот, сельской молодежи, безработных. Также это проекты в области коммунальной и социальной инфраструктуры для моногородов и сельских населенных пунктов. Этот перечень утверждается Правительством.

– По каким критериям отбираются проекты?

– В первую очередь они должны соответствовать документам государственного планирования, связанным с исполнением поручений Главы государства. В числе приоритетных направлений инвестиционной политики – диверсификация экономики, инфраструктурное развитие, модернизация социальной сферы. Важно соблюдать регламент на соответствие технически несложным или типовым проектам, вести учет региональных стандартов для населенных пунктов, исключить дублирование финансирования, а также брать во внимание те проекты, которые инициированы общественнос­тью или освещались в СМИ и социальных сетях. Еще один важный пункт – средства фонда не используются для текущих расходов госорганов, бюджетных кредитов и проектов квазигосударственного сектора.

– Какие меры принимаются для повышения прозрачности и законности при управлении возвращенными активами?

– В приказ заместителя Премь­ер-министра – министра финансов от 5 октября 2023 года были внесены изменения, направленные на оптимизацию управления активами, минимизацию рисков и увеличение поступлений в Специальный государственный фонд. В соответствии с новыми правилами управляющая компания при проведении аукциона не может использовать понижение установленной цены, так называемый голландский метод продаж, что позволяет не допускать продажу возвращенных активов по заниженной цене.

У нас есть возможность соз­давать дочерние организации с правом взноса и (или) пополнения вклада в виде имущества возвращенных активов с целью дальнейшей реализации этой доли их участникам. Проще говоря, мы можем привлекать инвесторов с капиталом, опытом и стратегией, которые помогут вывести предприятие на прибыль. Данная мера позволяет эффективно и качественно управлять активами, обеспечивая получение дивидендов от управления, а также возврат полной стоимости активов, вложенных в долю учас­тия дочерней компании. Такой подход способствует увеличению поступлений в фонд, что является нашей приоритетной задачей. Новые правила позволяют также более эффективно реализовывать активы за пределами республики, за счет оптимизации налоговых издержек и сокращения сроков реализации актива.

Мы придерживаемся принципа открытости. На нашем сайте и официальной странице в Facebook публикуются активы и информация о деятельности компании. Регулярно взаимодействуем с журналистами, практически каждую неделю предоставляем комментарии и разъяснения по интересующим их вопросам, чтобы обеспечить максимальную прозрачность нашей работы. Мы регулярно отчитываемся перед Попечительским советом, включающим депутатов и общест­венных деятелей, а также перед Премьер-министром, генеральным прокурором и министром финансов, которые держат на особом контроле работу по реализации возвращенных активов.

– Что Вы можете сказать насчет международного сотрудничества?

– Мы стараемся принимать участие в различных международных мероприятиях, непосредственно связанных с нашей деятельностью. К примеру, стали участниками международной конференции «Гражданская конфискация как ключевой механизм возврата активов: перс­пективы применения и мировой опыт», организованной Генеральной прокуратурой РК при поддержке Офиса программ ОБСЕ. Подобного рода мероприя­тия предоставляют уникальную возможность узнавать о передовых методах и подходах, которые практикуются в других странах, обмениваться опытом с международными экспертами.

Одним из значимых шагов в этом направлении стало получение статуса наблюдателя в международной сети BAMIN (Balkan Asset Management Interagency Network), которая является платформой для специалистов из разных стран, совместно работающих над поиском решений для эффективного управления и возврата активов. Казахстан был принят в сеть в мае 2024 года на заседании Руководящего комитета BAMIN в Македонии.

В апреле наша компания официально присоединилась к Международному форуму публичных компаний по управлению активами (IPAF) в качестве ассоциированного члена. Другим вектором международного сотрудничества стало взаимодействие со Всемирным банком, зарекомендовавшим себя как ключевой игрок в вопросах возврата и управления незаконно приобретенными активами. В ходе выстраивания деловых контактов мы пришли к выводу, что наши активы могут быть вполне привлекательными для иностранных инвесторов, и сейчас рассматриваем инструменты их реализации, в том числе через создание инвестиционных фондов недвижимости на различных площадках.

– Планируются ли еще нововведения, улучшающие работу компании?

– В ближайшие годы «Компания по управлению возвращенными активами» планирует активно развивать свою деятельность в нескольких ключевых направлениях, связанных с повышением эффективности управления активами и укреп­лением финансовых результатов. Первый приоритет – оптимизация процессов реализации активов. Мы стремимся ускорить их передачу в частные руки через прозрачные и конкурентные процедуры торгов. Это позволит не только увеличить объемы поступлений в Специальный государственный фонд, но и повысит эффективность использования возвращенных активов для нужд экономики.

Мы планируем усилить работу по управлению активами, находящимися за пределами Казахстана, что позволит увеличить объемы поступлений от их реализации и снизить риски, связанные с их долгосрочным хранением. В перспективе компания нацелена на значительное повышение своего вклада в экономическое развитие страны через эффективное управление возвращенными активами, максимальную их реализацию и поддержку проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата в Казахстане.

Прогнозировать объем поступ­лений от реализации и управления активами сложно. Средства будут направляться по мере продажи активов. Процесс реализации зависит от множества факторов, включая рыночные условия и детали сделок, поэтому сроки и суммы поступлений могут варьироваться.

 

Популярное

Все
Ержана Максима встретили на родине после победы на конкурсе в ОАЭ
Возврат активов: Новый спортивный комплекс построят в Алматинской области
Более 20 человек стали жертвами пожаров в Калифорнии
За год в Казахстане изъяли 22 тонны наркотиков - МВД
Около 80 сельскохозяйственных предприятий получили аккредитацию в Китае
На 32 млрд тенге оштрафовали АО «Мангистаумунайгаз»
Разыскиваемого за мошенничество казахстанца задержали в Новосибирске
Казахстанцы смогут получать свидетельство о рождении без посещения ЦОНа
Пять человек оштрафовали за плохие дороги в Павлодарской области
Как накопить детям на образование
Юлия Путинцева обновила личный рекорд в мировом рейтинге
Более 3 тысяч работодателей наказаны за нарушение трудовых прав
Столичная бригада Нацгвардии МВД РК пополнилась около 700 новобранцами
На семь лет осудили жителя столицы за неоднократную дачу взятки
Алан Курмангалиев выступит на WTT Youth Contender в Тунисе
Размер стипендий студентов, магистрантов и докторантов назвали в Миннауки
Toyota завершила первый этап строительства уникального «умного города»
До 25 градусов мороза ожидается в Казахстане в ближайшие три дня
Air Astana обязали выплатить компенсацию семье Зере
На 42% увеличен объем воды в Северном Арале
Закон Республики Казахстан
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
Обозначена официальная политическая повестка
«Нацфонд - детям»: сколько денег перевели на счета достигших совершеннолетия казахстанцев
Президент ознакомился с работой завода по производству электровозов
ОАЭ, Южная Корея, Доминикана: в каких странах скрывались казахстанские преступники
Как обезопасить свой аккаунт в WhatsApp от взлома
Свыше 55 тыс. нарушителей выявили казахстанские пограничники за год
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Рождеством Христовым
Казахстанские студенты готовятся ко Всемирной зимней универсиаде в Италии
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Инструмент повышения благосостояния
Посылы, обращенные к аграрной науке
Жизнь можно сделать слаще и полезней
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
В Японии создали лекарство для роста новых зубов на месте утраченных
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Секс за золото: как живут женщины на нелегальных приисках Амазонки
Год единства и созидания
Аида Балаева: Реализация идеологической политики требует комплексного подхода
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Целый месяц рассчитывался за покупки найденной картой житель Аксая
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
В Атырау выявили частную школу без лицензии
Закон Республики Казахстан
Информацию об уходе Черчесова прокомментировали в КФФ
Мировые лидеры поздравляют президента и народ Казахстана с Днем Независимости
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Интерактивные уроки ведут в... театре кукол
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
Новые госнаграды появились в Казахстане
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом

Читайте также

Полицейские спасли 16-летнюю девочку в Туркестанской области
Миллионер из Актобе скрывал доходы, чтобы не платить алимен…
На семь лет осудили жителя столицы за неоднократную дачу вз…
Пять человек оштрафовали за плохие дороги в Павлодарской об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]