Ради безопасности

6860
Елена Ульянкина

Министр по чрезвычайным ситуациям намерен контролировать реализацию плана по снижению аварийности в шахтах Карагандинской области.

«Я думаю, что никого сюда насильно не загоняли. У вас есть интерес к деятельности нашего ведомства», – сказал министр по ЧС Юрий Ильин, начиная встречу с жителями карагандинского региона. Она прошла в пятницу, 29 июля, в зале областного филиала партии «AMANAT». И действительно, массовки здесь не было. Пришли члены общественного совета, депутаты, предприниматели и инициативные карагандинцы, которым небезразличны вопросы безопасности населения.

Выступая с отчетом, министр отметил, что Карагандинская область является одним из самых крупных промышленных регионов Казахстана. Это положительно влияет на развитие экономики, но негативно отражается на окружающей среде и здоровье населения. Ведь на крупных промышленных предприятиях часто происходят аварии. Территориальные подразделения министерства по ЧС работают для того, чтобы их предотвратить.

В первом полугодии сотрудники департамента промышленной безопасности провели 175 проверок на предприятиях карагандинского региона и обнаружили около 7 000 нарушений. Работу 187 промышленных объектов, которые допустили самые грубые нарушения, пришлось приостановить.

Надо отметить, что за последние пять лет на опасных производствах Карагандинской области случилось 18 аварий. В результате погибли 11 человек и 16 получили травмы. Чаще всего ЧС происходят на шахтах, в рудниках и цехах металлургического комбината.

– У всех на слуху трагедия на шахте «Абайская», которая произошла в ноябре прошлого года, где погибли шесть горняков, – акцентировал внимание публики Юрий Ильин. – Тогда специальная комиссия проводила расследование. Я был ее председателем. В этом году произошло еще одно ЧП на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау». Погибли четыре человека. Я заслушал руководство компании, которое представило план мероприятий по снижению риска возникновения ЧС техногенного характера. Поручаю взять ход его исполнения под жесткий контроль. Мы ежеквартально будем заслушивать отчеты компании АМТ о результатах их работы.

От вопросов промбезопасности Юрий Ильин перешел к бытовым ЧП. Лето для спасателей – это «горячая» пора. В первую очередь из-за купального сезона. В карагандинском регионе более 2 000 рек, озер и водохранилищ. Купаться разрешено только в 83 из них. С начала купального сезона в водоемах области утонули десять человек, пять из них – дети.

Не менее серьезная опасность в летний сезон – это степные и лесные пожары. Они, как показывает практика, происходят не столько из-за природных явлений, сколько по вине человека.

– В этом году произошел пожар в Каркаралинском государственном национальном природном парке, – сказал министр по ЧС. – Для его тушения мы подняли войсковую часть полка гражданской обороны. Задействовали авиационное под­разделение «Казавиаспас». Мы перебросили два вертолета, чтобы ликвидировать возгорание. На борьбу с огнем нам потребовалось достаточно длительное время. Надо сказать, что идет рост природных пожаров. Это негативно отражается и на экологии, и на развитии сельского хозяйства. Поэтому обращаюсь к нашим крестьянам и прошу их не сжигать стерни после уборки травостоя. Эффективность этой меры очень низкая, но зато высок риск возникновения крупных пожаров.

Закончив отчет, Юрий Ильин принялся отвечать на вопросы и просьбы карагандинцев. Житель поселка Актау попросил построить в населенном пункте пожарную часть. Сейчас ее нет. Поэтому в случае пожара машины едут из города Темиртау, тратя на дорогу по 30–40 минут. Член общественного совета Никанбай Омарханов предложил снабдить сельские районы пожарными прицепами-цистернами. Они эффективны в борьбе с небольшими степными возгораниями. Старший сержант Алимшиев поинтересовался возможностью выдачи льготной ипотеки для пожарных и спасателей. На все вопросы министр дал подробные ответы.

Добавим, что в рамках рабочего визита в Карагандинскую область Юрий Ильин посетил шинный завод в городе Сарани, осмотрел плотину Топарскую и ознакомился с ходом реализации проекта по санации реки Шерубай-Нура.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]