Расширять транспортное партнерство

Марина МИХАЙЛОВА
Восемнадцать латвийских компаний пригласили к сотрудничеству транспорт­ные и логистические компании Казахстана, грузовладельцев, экс­портеров-импортеров (осуществляющих транзит через Прибалтику в Казахстан, Китай, Европу, Америку), а также предприятия, заинтересованные в импорте любой продукции из Латвии в Казахстан. Деловые переговоры состоялись в ходе Казахстанско-латвийского форума транспорта и логистики и двусторонних встреч. С казахстанской стороны в них участвовали 43 компании, в том числе Союз транспортников Казахстана Kazlogistics, АО «Казпочта», «Казтранссервис», управление пассажирского транспорта акимата Алматы, Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций и другие.
– Казахстан является важнейшим партнером Латвии в транзитно-логистической сфере, – отметил в ходе форума директор департамента транзитной политики Министерства сообщения Латвии Андрис Малдупс.
Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РК Юрийс Погребнякс, учитывая географическое положение обеих стран, взаимное сотрудничество невозможно без развития сектора транзита и логистических услуг .
Также было отмечено, что Казахстан – третий по величине партнер Латвии в области железнодорожных перевозок. Начиная с 2003 года между этими странами курсирует регулярный контейнерный поезд «Балтика Транзит», ставший хорошо узнавае­мым брендом. «Балтика Транзит» перевозит самый большой объем грузов между странами Балтии и Центральной Азией.
Развитие Евразийского сухопутного транспортного коридора, стремительно увеличивающийся объем контейнерных перевозок по железной дороге между Китаем и Европой открывают новые возможности для сотрудничества Латвии и Казахстана в области транзита и логистики. Сотрудничая и используя существующий опыт и потенциал, в настоящее время страны совместно готовят интегрированные логистические решения для грузоперевозок между Китаем и Европой, в особеннос­ти Скандинавией. Казахстанские партнеры обеспечивают Латвии железнодорожные решения от границы с Китаем до латвийских портов. В свою очередь Латвия предлагает идеальный логистический центр, через который можно организовать распределение как казахстанских, так и китайских товаров в балтийских странах и Скандинавии. Три самых больших латвийских порта, соединенные регулярным паромным сообщением по Балтийскому морю, и находящиеся на их территории терминалы являются конкурентоспособными и могут обрабатывать грузы различных типов с высокой добавленной стоимостью.
В Латвии организуется ряд новых логистических центров и складских комплексов, напрямую связанных с латвийскими портами и морскими линиями, образуя прямой путь между Казахстаном и Европейским союзом. А опыт и потенциал контейнерного поезда «Балтика Транзит» является хорошим основанием для развития грузоперевозок из Китая.
– В следующем году завершается строительство трассы Западная Европа – Западный Китай, что позволит ускорить доставку грузов в обоих направлениях и даст толчок развитию логистических центров, сферы обслуживания вдоль магистралей, – сказал заместитель акима Алматы Юрий Ильин.
Форум организован латвийской стороной совместно с Алматинской палатой торговли и инвес­тиций.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Жива душа степи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]