Расширять транспортное партнерство

Марина МИХАЙЛОВА
Восемнадцать латвийских компаний пригласили к сотрудничеству транспорт­ные и логистические компании Казахстана, грузовладельцев, экс­портеров-импортеров (осуществляющих транзит через Прибалтику в Казахстан, Китай, Европу, Америку), а также предприятия, заинтересованные в импорте любой продукции из Латвии в Казахстан. Деловые переговоры состоялись в ходе Казахстанско-латвийского форума транспорта и логистики и двусторонних встреч. С казахстанской стороны в них участвовали 43 компании, в том числе Союз транспортников Казахстана Kazlogistics, АО «Казпочта», «Казтранссервис», управление пассажирского транспорта акимата Алматы, Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций и другие.
– Казахстан является важнейшим партнером Латвии в транзитно-логистической сфере, – отметил в ходе форума директор департамента транзитной политики Министерства сообщения Латвии Андрис Малдупс.
Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РК Юрийс Погребнякс, учитывая географическое положение обеих стран, взаимное сотрудничество невозможно без развития сектора транзита и логистических услуг .
Также было отмечено, что Казахстан – третий по величине партнер Латвии в области железнодорожных перевозок. Начиная с 2003 года между этими странами курсирует регулярный контейнерный поезд «Балтика Транзит», ставший хорошо узнавае­мым брендом. «Балтика Транзит» перевозит самый большой объем грузов между странами Балтии и Центральной Азией.
Развитие Евразийского сухопутного транспортного коридора, стремительно увеличивающийся объем контейнерных перевозок по железной дороге между Китаем и Европой открывают новые возможности для сотрудничества Латвии и Казахстана в области транзита и логистики. Сотрудничая и используя существующий опыт и потенциал, в настоящее время страны совместно готовят интегрированные логистические решения для грузоперевозок между Китаем и Европой, в особеннос­ти Скандинавией. Казахстанские партнеры обеспечивают Латвии железнодорожные решения от границы с Китаем до латвийских портов. В свою очередь Латвия предлагает идеальный логистический центр, через который можно организовать распределение как казахстанских, так и китайских товаров в балтийских странах и Скандинавии. Три самых больших латвийских порта, соединенные регулярным паромным сообщением по Балтийскому морю, и находящиеся на их территории терминалы являются конкурентоспособными и могут обрабатывать грузы различных типов с высокой добавленной стоимостью.
В Латвии организуется ряд новых логистических центров и складских комплексов, напрямую связанных с латвийскими портами и морскими линиями, образуя прямой путь между Казахстаном и Европейским союзом. А опыт и потенциал контейнерного поезда «Балтика Транзит» является хорошим основанием для развития грузоперевозок из Китая.
– В следующем году завершается строительство трассы Западная Европа – Западный Китай, что позволит ускорить доставку грузов в обоих направлениях и даст толчок развитию логистических центров, сферы обслуживания вдоль магистралей, – сказал заместитель акима Алматы Юрий Ильин.
Форум организован латвийской стороной совместно с Алматинской палатой торговли и инвес­тиций.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]