Расширять транспортное партнерство

Марина МИХАЙЛОВА
Восемнадцать латвийских компаний пригласили к сотрудничеству транспорт­ные и логистические компании Казахстана, грузовладельцев, экс­портеров-импортеров (осуществляющих транзит через Прибалтику в Казахстан, Китай, Европу, Америку), а также предприятия, заинтересованные в импорте любой продукции из Латвии в Казахстан. Деловые переговоры состоялись в ходе Казахстанско-латвийского форума транспорта и логистики и двусторонних встреч. С казахстанской стороны в них участвовали 43 компании, в том числе Союз транспортников Казахстана Kazlogistics, АО «Казпочта», «Казтранссервис», управление пассажирского транспорта акимата Алматы, Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций и другие.
– Казахстан является важнейшим партнером Латвии в транзитно-логистической сфере, – отметил в ходе форума директор департамента транзитной политики Министерства сообщения Латвии Андрис Малдупс.
Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РК Юрийс Погребнякс, учитывая географическое положение обеих стран, взаимное сотрудничество невозможно без развития сектора транзита и логистических услуг .
Также было отмечено, что Казахстан – третий по величине партнер Латвии в области железнодорожных перевозок. Начиная с 2003 года между этими странами курсирует регулярный контейнерный поезд «Балтика Транзит», ставший хорошо узнавае­мым брендом. «Балтика Транзит» перевозит самый большой объем грузов между странами Балтии и Центральной Азией.
Развитие Евразийского сухопутного транспортного коридора, стремительно увеличивающийся объем контейнерных перевозок по железной дороге между Китаем и Европой открывают новые возможности для сотрудничества Латвии и Казахстана в области транзита и логистики. Сотрудничая и используя существующий опыт и потенциал, в настоящее время страны совместно готовят интегрированные логистические решения для грузоперевозок между Китаем и Европой, в особеннос­ти Скандинавией. Казахстанские партнеры обеспечивают Латвии железнодорожные решения от границы с Китаем до латвийских портов. В свою очередь Латвия предлагает идеальный логистический центр, через который можно организовать распределение как казахстанских, так и китайских товаров в балтийских странах и Скандинавии. Три самых больших латвийских порта, соединенные регулярным паромным сообщением по Балтийскому морю, и находящиеся на их территории терминалы являются конкурентоспособными и могут обрабатывать грузы различных типов с высокой добавленной стоимостью.
В Латвии организуется ряд новых логистических центров и складских комплексов, напрямую связанных с латвийскими портами и морскими линиями, образуя прямой путь между Казахстаном и Европейским союзом. А опыт и потенциал контейнерного поезда «Балтика Транзит» является хорошим основанием для развития грузоперевозок из Китая.
– В следующем году завершается строительство трассы Западная Европа – Западный Китай, что позволит ускорить доставку грузов в обоих направлениях и даст толчок развитию логистических центров, сферы обслуживания вдоль магистралей, – сказал заместитель акима Алматы Юрий Ильин.
Форум организован латвийской стороной совместно с Алматинской палатой торговли и инвес­тиций.

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Во имя интересов государства и граждан
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Уголь, который может изменить промышленность
Лучшие производства года назвали в Улытау
За томами уголовных дел...
Продолжая путь отца
Посадили и забыли
Золото в триатлоне
Возвращение к земле
Труд за пределами статистики
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]