Расширять транспортное партнерство

Марина МИХАЙЛОВА
Восемнадцать латвийских компаний пригласили к сотрудничеству транспорт­ные и логистические компании Казахстана, грузовладельцев, экс­портеров-импортеров (осуществляющих транзит через Прибалтику в Казахстан, Китай, Европу, Америку), а также предприятия, заинтересованные в импорте любой продукции из Латвии в Казахстан. Деловые переговоры состоялись в ходе Казахстанско-латвийского форума транспорта и логистики и двусторонних встреч. С казахстанской стороны в них участвовали 43 компании, в том числе Союз транспортников Казахстана Kazlogistics, АО «Казпочта», «Казтранссервис», управление пассажирского транспорта акимата Алматы, Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций и другие.
– Казахстан является важнейшим партнером Латвии в транзитно-логистической сфере, – отметил в ходе форума директор департамента транзитной политики Министерства сообщения Латвии Андрис Малдупс.
Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в РК Юрийс Погребнякс, учитывая географическое положение обеих стран, взаимное сотрудничество невозможно без развития сектора транзита и логистических услуг .
Также было отмечено, что Казахстан – третий по величине партнер Латвии в области железнодорожных перевозок. Начиная с 2003 года между этими странами курсирует регулярный контейнерный поезд «Балтика Транзит», ставший хорошо узнавае­мым брендом. «Балтика Транзит» перевозит самый большой объем грузов между странами Балтии и Центральной Азией.
Развитие Евразийского сухопутного транспортного коридора, стремительно увеличивающийся объем контейнерных перевозок по железной дороге между Китаем и Европой открывают новые возможности для сотрудничества Латвии и Казахстана в области транзита и логистики. Сотрудничая и используя существующий опыт и потенциал, в настоящее время страны совместно готовят интегрированные логистические решения для грузоперевозок между Китаем и Европой, в особеннос­ти Скандинавией. Казахстанские партнеры обеспечивают Латвии железнодорожные решения от границы с Китаем до латвийских портов. В свою очередь Латвия предлагает идеальный логистический центр, через который можно организовать распределение как казахстанских, так и китайских товаров в балтийских странах и Скандинавии. Три самых больших латвийских порта, соединенные регулярным паромным сообщением по Балтийскому морю, и находящиеся на их территории терминалы являются конкурентоспособными и могут обрабатывать грузы различных типов с высокой добавленной стоимостью.
В Латвии организуется ряд новых логистических центров и складских комплексов, напрямую связанных с латвийскими портами и морскими линиями, образуя прямой путь между Казахстаном и Европейским союзом. А опыт и потенциал контейнерного поезда «Балтика Транзит» является хорошим основанием для развития грузоперевозок из Китая.
– В следующем году завершается строительство трассы Западная Европа – Западный Китай, что позволит ускорить доставку грузов в обоих направлениях и даст толчок развитию логистических центров, сферы обслуживания вдоль магистралей, – сказал заместитель акима Алматы Юрий Ильин.
Форум организован латвийской стороной совместно с Алматинской палатой торговли и инвес­тиций.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
На всю оставшуюся жизнь
Протяните руку помощи
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Ночной забег в древнем городе
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Во главе угла – генетика
Не допустить непоправимого
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]