Расширяя горизонты

6598
Любовь Доброта

Победителей городского конкурса среди молодых представителей различных этносов «Государственный язык – символ независимости» определили в Шымкенте.

Конкурс приурочили к празднованию Дня Республики. Его организовал шымкентский городской Учебно-методический центр по языкам, содействующий расширению сферы применения государственного языка.

В знании казахского языка состязались 12 студентов высших учебных заведений города и учащиеся колледжей.

Конкурс проходил в три этапа. Каждый участник стартовал с «визитной карточки», заранее подготовив видеоролик с рассказом о себе на казахском языке. На втором этапе молодые люди писали эссе на тему независимости. Причем тему озвучили непосредственно во время конкурса. Третий этап предполагал оценку владения устной речью.

Жюри во главе с главным редактором газет «Шымкент келбетi» и «Панорама Шымкента» Бахтияром Тайжаном пришлось долго совещаться, чтобы назвать имена победителей. Сошлись во мнении, что Гран-при заслуживает студентка ЮКУ имени Мухтара Ауэзова Лэйла Рахматпури, показавшая блестящее знание казахского языка и успешно проявившая себя во всех трех турах.

Первое место досталось Ироде Амановой. По мнению экс­пертов, девушка хорошо владеет казахским языком. Ирода – студентка Южно-Казахстанской медицинской академии. Язык она знает с детства. На нем в ее доме говорят все – от мала до велика.

Девушка призналась, что на ее участии в конкурсе настояли преподаватели вуза, по достоинству оценившие ее любовь к языку, казахской литературе, устному народному творчеству.

– Я с первого класса начала учить казахский язык, поэтому и знаю его так хорошо, – рассказывает Ирода Аманова. – Даже не стала специально готовиться к конкурсу, разве что обсуждала с преподавателями, как мне оригинально записать свою «визитную карточку».

Второе место разделили Мадина Алимова и Гулчехра Аширматова. А третье место по праву досталось Жамшиду Абдувалиеву, Арзу Кураевой и Мадине Бабаевой.

Директор Учебно-методического центра языков города Шымкента Гульмира Жанысбекова считает, что в последнее время среди представителей нетитульной нации увеличилось количество молодых людей, владеющих казахским языком. Это очень хорошая тенденция, свидетельствующая, что со временем государственный язык будет безоговорочно применяться во всех сферах жизни страны.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
Новая грамотность цифровой эпохи
В ожидании Олимпиады
Тихая музыка зимы
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Экран важнее сцены?
Оружие – под цифровой надзор
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Мектеп и медресе в Степи
Дом, где рос Шокан
У карты народной судьбы
Распоряжение Главы государства о назначении
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Преображение
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]