Расширяя горизонты

6702
Любовь Доброта

Победителей городского конкурса среди молодых представителей различных этносов «Государственный язык – символ независимости» определили в Шымкенте.

Конкурс приурочили к празднованию Дня Республики. Его организовал шымкентский городской Учебно-методический центр по языкам, содействующий расширению сферы применения государственного языка.

В знании казахского языка состязались 12 студентов высших учебных заведений города и учащиеся колледжей.

Конкурс проходил в три этапа. Каждый участник стартовал с «визитной карточки», заранее подготовив видеоролик с рассказом о себе на казахском языке. На втором этапе молодые люди писали эссе на тему независимости. Причем тему озвучили непосредственно во время конкурса. Третий этап предполагал оценку владения устной речью.

Жюри во главе с главным редактором газет «Шымкент келбетi» и «Панорама Шымкента» Бахтияром Тайжаном пришлось долго совещаться, чтобы назвать имена победителей. Сошлись во мнении, что Гран-при заслуживает студентка ЮКУ имени Мухтара Ауэзова Лэйла Рахматпури, показавшая блестящее знание казахского языка и успешно проявившая себя во всех трех турах.

Первое место досталось Ироде Амановой. По мнению экс­пертов, девушка хорошо владеет казахским языком. Ирода – студентка Южно-Казахстанской медицинской академии. Язык она знает с детства. На нем в ее доме говорят все – от мала до велика.

Девушка призналась, что на ее участии в конкурсе настояли преподаватели вуза, по достоинству оценившие ее любовь к языку, казахской литературе, устному народному творчеству.

– Я с первого класса начала учить казахский язык, поэтому и знаю его так хорошо, – рассказывает Ирода Аманова. – Даже не стала специально готовиться к конкурсу, разве что обсуждала с преподавателями, как мне оригинально записать свою «визитную карточку».

Второе место разделили Мадина Алимова и Гулчехра Аширматова. А третье место по праву досталось Жамшиду Абдувалиеву, Арзу Кураевой и Мадине Бабаевой.

Директор Учебно-методического центра языков города Шымкента Гульмира Жанысбекова считает, что в последнее время среди представителей нетитульной нации увеличилось количество молодых людей, владеющих казахским языком. Это очень хорошая тенденция, свидетельствующая, что со временем государственный язык будет безоговорочно применяться во всех сферах жизни страны.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]