​Расширяя сырьевую базу ГМК

Рысты АЛИБЕКОВА

Перспективам развития горно-металлургической отрасли страны был посвящен брифинг в Службе центральных коммуникаций, в котором приняли участие председатель правления АО «НГК «Тау-Кен Самрук» Мажит Турмагамбетов, исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприя­тий РК Николай Радостовец, заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Канат Баитов и депутат Мажилиса Парламента Рауан Шаекин.

Несмотря на замедление темпов развития мировой экономики, понижающие тренды цен на цветные и черные металлы, АО «Тау-Кен Самрук» продолжает реализацию действующих геологоразведочных, добычных и металлургических проектов. Председатель правления АО «НГК «Тау-Кен Сам­рук» Мажит Турмагамбетов подробно проинформировал о «якорных» проектах, способствующих становлению и развитию компании. В их числе проекты: по освоению Масальского месторождения титаномагнетитовых руд и строительству на его базе металлургического комплекса с полным циклом; по освоению крупнейшего в мире месторождения полиметаллических руд Шалкия со строительством обогатительной фабрики и заводов по производству металлического цинка и свинца; по освоению свинцового месторождения Алайгыр с выпуском свинцового концентрата; по освое­нию редкометального месторождения Северный Катпар со строительством на его базе редкометального производства, а также проекты по производству золота и серебра на аффинажном заводе в Астане и выпуску металлургического кремния в Караганде.

Все эти проекты создаются и осваиваются с участием зарубежных партнеров, в том числе и европейских, с внедрением новых инновационных технологий.

Как отмечалось на брифинге, новые подходы по добыче и переработке сложных труднообогатимых руд и концентратов позволят не только увеличить объем производства цветных и черных металлов, но и значительно расширят сырьевую базу горно-металлургического комплекса Казахстана.

На законодательных актах, принятых в рамках развития ГМК, остановился депутат Мажилиса Парламента Рауан Шаекин. Он, в частности, сообщил о законопроекте о внесении изменений и дополнений в законодательство по некоторым вопросам индустриально-инновационного развития. В документе прописано создание в перерабатывающем секторе транс­национальных компаний, образование фондов с зарубежным участием. Словом, закон направлен на создание в нашей стране благоприятной инвестиционной среды. Другой немаловажный законопроект, прошедший на днях второе чтение в Мажилисе, предусматривает, что сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы для аффинажа, должны поступать на казахстанские предприятия. И лишь в случае невозможности аффинажа на территории Казахстана согласно процедурам, предусмотренным документами ТС, они могут отправляться в другие государства. Эта норма также даст дополнительный импульс развитию ГМК.

Отвечая на вопрос о сдерживании тарифов субъектов естественных монополий, исполнительный директор АГМП Николай Радостовец отметил, что благодаря усилиям Правительства цены на услуги естественных монополий выросли существенно ниже предполагаемого уровня инфляции. Так, принято решение о приросте тарифа на услуги железной дороги всего на 4%, то есть вдвое ниже инфляции. Кроме того, объяв­лено, что руководящему составу не будут оплачиваться бонусы. Как заметил руководитель ассоциации, это свидетельствует о том, что в отрасли можно спокойно строить бизнес-проекты на следующий год. Касаясь услуг по транспортировке электроэнергии, он уточнил, что при желании компаний поднять тарифы на 19% KEGOC предоставил только 7% прироста, и что очень важно, перенесены сроки введения рынка мощности. Исходя из этого, с 1 января 2016 года в электроэнергетике создается конкурентный рынок, не будут утверждаться инвестиционные программы. В связи с этим ожидается снижение – во всяком случае, не повышение – цен на энергию, что принципиаль­но важно, поскольку в затратах горно-рудного сектора электроэнергия занимает существенную долю.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]