​Расширяя сырьевую базу ГМК

775
Рысты АЛИБЕКОВА

Перспективам развития горно-металлургической отрасли страны был посвящен брифинг в Службе центральных коммуникаций, в котором приняли участие председатель правления АО «НГК «Тау-Кен Самрук» Мажит Турмагамбетов, исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприя­тий РК Николай Радостовец, заместитель председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Канат Баитов и депутат Мажилиса Парламента Рауан Шаекин.

Несмотря на замедление темпов развития мировой экономики, понижающие тренды цен на цветные и черные металлы, АО «Тау-Кен Самрук» продолжает реализацию действующих геологоразведочных, добычных и металлургических проектов. Председатель правления АО «НГК «Тау-Кен Сам­рук» Мажит Турмагамбетов подробно проинформировал о «якорных» проектах, способствующих становлению и развитию компании. В их числе проекты: по освоению Масальского месторождения титаномагнетитовых руд и строительству на его базе металлургического комплекса с полным циклом; по освоению крупнейшего в мире месторождения полиметаллических руд Шалкия со строительством обогатительной фабрики и заводов по производству металлического цинка и свинца; по освоению свинцового месторождения Алайгыр с выпуском свинцового концентрата; по освое­нию редкометального месторождения Северный Катпар со строительством на его базе редкометального производства, а также проекты по производству золота и серебра на аффинажном заводе в Астане и выпуску металлургического кремния в Караганде.

Все эти проекты создаются и осваиваются с участием зарубежных партнеров, в том числе и европейских, с внедрением новых инновационных технологий.

Как отмечалось на брифинге, новые подходы по добыче и переработке сложных труднообогатимых руд и концентратов позволят не только увеличить объем производства цветных и черных металлов, но и значительно расширят сырьевую базу горно-металлургического комплекса Казахстана.

На законодательных актах, принятых в рамках развития ГМК, остановился депутат Мажилиса Парламента Рауан Шаекин. Он, в частности, сообщил о законопроекте о внесении изменений и дополнений в законодательство по некоторым вопросам индустриально-инновационного развития. В документе прописано создание в перерабатывающем секторе транс­национальных компаний, образование фондов с зарубежным участием. Словом, закон направлен на создание в нашей стране благоприятной инвестиционной среды. Другой немаловажный законопроект, прошедший на днях второе чтение в Мажилисе, предусматривает, что сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы для аффинажа, должны поступать на казахстанские предприятия. И лишь в случае невозможности аффинажа на территории Казахстана согласно процедурам, предусмотренным документами ТС, они могут отправляться в другие государства. Эта норма также даст дополнительный импульс развитию ГМК.

Отвечая на вопрос о сдерживании тарифов субъектов естественных монополий, исполнительный директор АГМП Николай Радостовец отметил, что благодаря усилиям Правительства цены на услуги естественных монополий выросли существенно ниже предполагаемого уровня инфляции. Так, принято решение о приросте тарифа на услуги железной дороги всего на 4%, то есть вдвое ниже инфляции. Кроме того, объяв­лено, что руководящему составу не будут оплачиваться бонусы. Как заметил руководитель ассоциации, это свидетельствует о том, что в отрасли можно спокойно строить бизнес-проекты на следующий год. Касаясь услуг по транспортировке электроэнергии, он уточнил, что при желании компаний поднять тарифы на 19% KEGOC предоставил только 7% прироста, и что очень важно, перенесены сроки введения рынка мощности. Исходя из этого, с 1 января 2016 года в электроэнергетике создается конкурентный рынок, не будут утверждаться инвестиционные программы. В связи с этим ожидается снижение – во всяком случае, не повышение – цен на энергию, что принципиаль­но важно, поскольку в затратах горно-рудного сектора электроэнергия занимает существенную долю.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Притяжение Земли
Сюрприз для гвардейца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]