​Рассмотрен широкий круг вопросов

454
Глеб Малых

При обсуждении перспектив казахстанско-туркменского сотрудничества Премьер-министр РК отметил, что двусторонние отношения между Казахстаном и Туркменистаном развиваются стабильно по всем направлениям.

– Мы придаем большое значение углублению торгово-экономических связей. С учетом наличия транспорт­ной инфраструктуры и общей границы имеется большой потенциал для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества, – сказал Аскар Мамин, подчеркнув, что Казахстан готов приложить все усилия для реализации данной задачи.

В ходе переговоров отмечены перспективы взаимодействия в энергетической, космической, сельскохозяйственной сферах, военно-промышленном комплексе, развитии транспортно-транзитных коридоров.

В тот же день в Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ. В нем приняли участие премьер-министры: Казахстана – Аскар Мамин, Российской Федерации – Дмитрий Медведев, Беларуси – Сергей Румас, Азербайджана – Новруз Мамедов, Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, вице-премьеры Армении – Мгер Григорян, Кыргызстана – Жениш Разаков.

В узком формате главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ и решили ряд вопросов организационного характера.

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что для Казахстана рынки стран СНГ традиционно являются приоритетными. Товаро­оборот Казахстана с государствами Содружества имеет положительную динамику – увеличился на 8,4% и составил по итогам 2018 года 24,3 млрд долларов.

В целях дальнейшей интеграции и укрепления торгово-экономических отношений на пространстве Содружества отмечена важность работы по совершенствованию нормативной базы. Подписание в ближайшем будущем Соглашения о свободной торговле позволит нарастить оборот услуг странам СНГ.

Глава Правительства РК в числе мер по усилению качественного роста назвал объединение усилий в кооперации производственных мощностей, наращивание транспорт­но-логистического потенциала, формирование актуальной цифровой повестки, развитие человеческого капитала, улучшение инвестиционного климата в регионе.

Исполнительному комитету предложено детально изучить данные предложения и предусмотреть их в рамках разрабатываемых Концепций дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Главными темами заседания в расширенном составе стали вопросы развития инновационного сотрудничества, защиты прав объектов интеллектуальной собственности, повышения эффективности взаимодействия в транспортно-логистичес­кой и туристической сферах, развития цифровой экономики, реализации проектов в космической отрасли.

По итогам заседаний Совета глав правительств СНГ подписан ряд документов, в том числе Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

Председательство в Содружестве переходит от Туркменистана к российской стороне. Очередное заседание Совета глав правительств СНГ пройдет будущей осенью в Москве.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
С газом почти все!
Чтобы тайное стало явным
Перспективы индустриальных парков
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Сделать работу сельских акимов эффективной
Хоргосский узел модернизируется
Подключение происходит поэтапно
Формируется Единый строительный портал
Чтобы люди не уезжали
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Рабочий офис на колесах
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]