​Рассмотрен широкий круг вопросов

Глеб Малых

При обсуждении перспектив казахстанско-туркменского сотрудничества Премьер-министр РК отметил, что двусторонние отношения между Казахстаном и Туркменистаном развиваются стабильно по всем направлениям.

– Мы придаем большое значение углублению торгово-экономических связей. С учетом наличия транспорт­ной инфраструктуры и общей границы имеется большой потенциал для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества, – сказал Аскар Мамин, подчеркнув, что Казахстан готов приложить все усилия для реализации данной задачи.

В ходе переговоров отмечены перспективы взаимодействия в энергетической, космической, сельскохозяйственной сферах, военно-промышленном комплексе, развитии транспортно-транзитных коридоров.

В тот же день в Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ. В нем приняли участие премьер-министры: Казахстана – Аскар Мамин, Российской Федерации – Дмитрий Медведев, Беларуси – Сергей Румас, Азербайджана – Новруз Мамедов, Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, вице-премьеры Армении – Мгер Григорян, Кыргызстана – Жениш Разаков.

В узком формате главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ и решили ряд вопросов организационного характера.

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что для Казахстана рынки стран СНГ традиционно являются приоритетными. Товаро­оборот Казахстана с государствами Содружества имеет положительную динамику – увеличился на 8,4% и составил по итогам 2018 года 24,3 млрд долларов.

В целях дальнейшей интеграции и укрепления торгово-экономических отношений на пространстве Содружества отмечена важность работы по совершенствованию нормативной базы. Подписание в ближайшем будущем Соглашения о свободной торговле позволит нарастить оборот услуг странам СНГ.

Глава Правительства РК в числе мер по усилению качественного роста назвал объединение усилий в кооперации производственных мощностей, наращивание транспорт­но-логистического потенциала, формирование актуальной цифровой повестки, развитие человеческого капитала, улучшение инвестиционного климата в регионе.

Исполнительному комитету предложено детально изучить данные предложения и предусмотреть их в рамках разрабатываемых Концепций дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Главными темами заседания в расширенном составе стали вопросы развития инновационного сотрудничества, защиты прав объектов интеллектуальной собственности, повышения эффективности взаимодействия в транспортно-логистичес­кой и туристической сферах, развития цифровой экономики, реализации проектов в космической отрасли.

По итогам заседаний Совета глав правительств СНГ подписан ряд документов, в том числе Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

Председательство в Содружестве переходит от Туркменистана к российской стороне. Очередное заседание Совета глав правительств СНГ пройдет будущей осенью в Москве.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
Полный производственный цикл
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Обнимаю с любовью
Время правовых решений
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]