​Рассмотрен широкий круг вопросов

Глеб Малых

При обсуждении перспектив казахстанско-туркменского сотрудничества Премьер-министр РК отметил, что двусторонние отношения между Казахстаном и Туркменистаном развиваются стабильно по всем направлениям.

– Мы придаем большое значение углублению торгово-экономических связей. С учетом наличия транспорт­ной инфраструктуры и общей границы имеется большой потенциал для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества, – сказал Аскар Мамин, подчеркнув, что Казахстан готов приложить все усилия для реализации данной задачи.

В ходе переговоров отмечены перспективы взаимодействия в энергетической, космической, сельскохозяйственной сферах, военно-промышленном комплексе, развитии транспортно-транзитных коридоров.

В тот же день в Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ. В нем приняли участие премьер-министры: Казахстана – Аскар Мамин, Российской Федерации – Дмитрий Медведев, Беларуси – Сергей Румас, Азербайджана – Новруз Мамедов, Таджикистана – Кохир Расулзода, Узбекистана – Абдулла Арипов, вице-премьеры Армении – Мгер Григорян, Кыргызстана – Жениш Разаков.

В узком формате главы делегаций обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ и решили ряд вопросов организационного характера.

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил, что для Казахстана рынки стран СНГ традиционно являются приоритетными. Товаро­оборот Казахстана с государствами Содружества имеет положительную динамику – увеличился на 8,4% и составил по итогам 2018 года 24,3 млрд долларов.

В целях дальнейшей интеграции и укрепления торгово-экономических отношений на пространстве Содружества отмечена важность работы по совершенствованию нормативной базы. Подписание в ближайшем будущем Соглашения о свободной торговле позволит нарастить оборот услуг странам СНГ.

Глава Правительства РК в числе мер по усилению качественного роста назвал объединение усилий в кооперации производственных мощностей, наращивание транспорт­но-логистического потенциала, формирование актуальной цифровой повестки, развитие человеческого капитала, улучшение инвестиционного климата в регионе.

Исполнительному комитету предложено детально изучить данные предложения и предусмотреть их в рамках разрабатываемых Концепций дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Главными темами заседания в расширенном составе стали вопросы развития инновационного сотрудничества, защиты прав объектов интеллектуальной собственности, повышения эффективности взаимодействия в транспортно-логистичес­кой и туристической сферах, развития цифровой экономики, реализации проектов в космической отрасли.

По итогам заседаний Совета глав правительств СНГ подписан ряд документов, в том числе Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

Председательство в Содружестве переходит от Туркменистана к российской стороне. Очередное заседание Совета глав правительств СНГ пройдет будущей осенью в Москве.

Популярное

Все
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Казахстан усилит работу с ЮНЕСКО по вопросам ИИ и водной безопасности
Жалоба на подозрительный запах помогла обнаружить наркоплантацию в Алматы
В Балхаше завершили модернизацию больницы за счет возвращенных активов
Поездка на резиновой лодке закончилась спасательной операцией на озере Жасыбай
Казахстанская тазы завоевала высший титул на выставке в Италии
Гранты, премии и стажировки: как государство поддерживает талантливую молодежь
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]