Растет внутренняя переработка металлов

Марина Антонова

В соответствии с поручениями Президента РК Касым-Жомарта Токаева по развитию глубокой переработки и увеличению доли обрабатывающей промышленности в экономике страны Министерством промышленности и строительства осуществляются меры государственного стимулирования и поддержки, направленные на обеспечение отечественных предприятий сырь­ем для внутренней переработки.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации председателя Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК Азамата Панбаева, наращивание сырьевой базы и экспортного потенциала вносит существенный вклад в пополнение доходной части государственного бюджета. Это также способствует формированию устойчивой промышленной базы, которая удовлетворяет потребности внутреннего рынка и обеспечивает выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Так, одним из эффективных инструментов развития внутренней переработки, по словам эксперта, является механизм обеспечения базовыми металлами отечественных предприятий. Например, такими как алюминий, медь и цинк.

Этот механизм действует следующим образом: крупные добывающие компании в приоритетном порядке обеспечивают сырьем внутренний рынок. После выполнения обязательств перед отечественными предприятиями компании могут оставшиеся объемы продукции направить на экспорт.

При этом размер предоставляемой скидки для отечест­венных предприятий зависит от глубины переработки продукции: для готовой продукции применяется скидка от цены Лондонской биржи металлов (LME) в размере 5%; для промежуточной продукции – 1%.

В рамках данной меры государственной поддержки министерством в 2025 году приняты заявки, проведены необходимые экспертизы и подписаны трехсторонние соглашения с 18 предприятиями на поставку катодной меди, первичного алюминия и металлического цинка.

Вместе с тем спрос на сырье у предприятий обрабатываю­щей промышленности постоянно растет. Так, в 2025 году потребность в меди составила 18,6 тыс. тонн. В 2026 году ожидается увеличение спроса до 20,4 тыс. тонн.

В алюминиевой отрасли объем внутренней переработки в прошлом году составил 57,4 тыс. тонн, а потребность в первичном алюминии в нынешнем ожидается уже на уровне 77,7 тыс. тонн, то есть более чем 35%.

Рост спроса наблюдается также и в цинковой отрасли. В 2026 году потребность в цинке составляет 2,6 тыс. тонн, что на 45% больше, чем в предыдущем году (2025 год – 1,8 тыс. тонн).

По мнению Азамата Панбаева, обеспечение отечественных производителей базовыми металлами способствует загрузке действующих предприятий, выпускающих продукцию средних и высоких переделов. Что позволяет наращивать производство медной «катанки», кабельно-проводниковой продукции, аккумуляторов, оконных профилей, мебельной фурнитуры и других товаров.

В результате создаются дополнительные возможности для развития обрабатывающей промышленности, увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и наращивания экспортного потенциала.

Таким образом, развитие данного направления будет и в дальнейшем способствовать расширению внутренней переработки сырья, увеличению объемов и видов конечной продукции, производимой на территории республики, а также повышению уровня благосостояния трудящихся за счет стимулирования отечественных предприятий.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Этностиль обретает все большую популярность
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Время правовых решений
Объединить физиков и лириков
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Путь к процветанию лежит через укрупнение
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]