​Равного нет в стране

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото Валерия БУГАЕВА

Этого события ждали. И вот почему. Во-первых, специальная экономичес­кая зона «Павлодар» сделала еще один шаг в своем развитии. Во-вторых, продукция ТОО «АгроХимПрогресс» дает возможность обеспечить рынок Казахстана химическими средствами защиты растений – пестицидами, а также сделать прорыв в экспортном направлении. Общий объем инвестиций по проекту составил 3,2 млрд тенге, количество рабочих мест во время эксплуатации составит 118 человек.

Как отметил глава региона Булат Бакауов, который принял участие в запуске пятого по счету производства на территории СЭЗ, данное предприя­тие будет производить 11 тыс. тонн продукции в год.

– Сегодня у нас открывается предприятие, подобного которому нет в стране. Инновацион­ность проекта заключается в применении технологического оборудования, не имеющего аналогов в Казахстане, – отметил глава региона.

На начальном этапе в ТОО «АгроХимПрогресс» действуют четыре цеха. В первом синтезируется действующее вещество – двухэтилгексиловый эфир, из которого производится готовый продукт – «Эскад­рон, КЭ» (концентрат эмульсии), направленный на защиту зерновых культур и кукурузы от однолетних и многолетних двудольных сорняков. Второй цех снабжает предприятие тарой для продукции, а именно полиэтиленовыми канистрами объемом до 20 литров.

В третьем цехе производятся средства защиты растений в виде водно-диспергируемых гранул (ВДГ). И в четвертом – компания изготавливает жидкие формы препаратов. Тем самым в настоящий момент первый этап производства выполнен в полном объеме. По плану к 2018 году ТОО «АгроХимПрогресс» планирует запустить цех по выпуску биопрепаратов против саранчовых, а также ввести в эксплуатацию цех по изготовлению глифосата. Это неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. Занимает среди гербицидов первое место в мире по объему выпуска.

Важно еще отметить, что по сравнению с зарубежными аналогами цены на продукцию у ТОО «АгроХимПрогресс» на 15% ниже, а с развитием производства выгода для конечного потребителя станет еще ощутимее.

– Эфир, который в качестве сырья раньше закупался за границей, теперь будет производиться у себя, тем самым удешевляя стоимость продукции, – поясняет руководитель фирмы Сейтжан Уйсумбаев. – Это, несомненно, позволит снизить себестоимость продукции агропромышленного комплекса. По вопросу утилизации отходов и влияния на экологию хочу отметить, что все цеха оснащены водно-газовым реактором, который будет улавливать 99,99% всех выбросов. Они пойдут обратно в производство.

Надо отметить, что в дальнейшем новый завод планирует закрыть потребности рынка Казахстана в пестицидах на 40%. Руководством предприятия также прорабатываются варианты выхода на рынки СНГ.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]