​Равного нет в стране

836
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото Валерия БУГАЕВА

Этого события ждали. И вот почему. Во-первых, специальная экономичес­кая зона «Павлодар» сделала еще один шаг в своем развитии. Во-вторых, продукция ТОО «АгроХимПрогресс» дает возможность обеспечить рынок Казахстана химическими средствами защиты растений – пестицидами, а также сделать прорыв в экспортном направлении. Общий объем инвестиций по проекту составил 3,2 млрд тенге, количество рабочих мест во время эксплуатации составит 118 человек.

Как отметил глава региона Булат Бакауов, который принял участие в запуске пятого по счету производства на территории СЭЗ, данное предприя­тие будет производить 11 тыс. тонн продукции в год.

– Сегодня у нас открывается предприятие, подобного которому нет в стране. Инновацион­ность проекта заключается в применении технологического оборудования, не имеющего аналогов в Казахстане, – отметил глава региона.

На начальном этапе в ТОО «АгроХимПрогресс» действуют четыре цеха. В первом синтезируется действующее вещество – двухэтилгексиловый эфир, из которого производится готовый продукт – «Эскад­рон, КЭ» (концентрат эмульсии), направленный на защиту зерновых культур и кукурузы от однолетних и многолетних двудольных сорняков. Второй цех снабжает предприятие тарой для продукции, а именно полиэтиленовыми канистрами объемом до 20 литров.

В третьем цехе производятся средства защиты растений в виде водно-диспергируемых гранул (ВДГ). И в четвертом – компания изготавливает жидкие формы препаратов. Тем самым в настоящий момент первый этап производства выполнен в полном объеме. По плану к 2018 году ТОО «АгроХимПрогресс» планирует запустить цех по выпуску биопрепаратов против саранчовых, а также ввести в эксплуатацию цех по изготовлению глифосата. Это неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. Занимает среди гербицидов первое место в мире по объему выпуска.

Важно еще отметить, что по сравнению с зарубежными аналогами цены на продукцию у ТОО «АгроХимПрогресс» на 15% ниже, а с развитием производства выгода для конечного потребителя станет еще ощутимее.

– Эфир, который в качестве сырья раньше закупался за границей, теперь будет производиться у себя, тем самым удешевляя стоимость продукции, – поясняет руководитель фирмы Сейтжан Уйсумбаев. – Это, несомненно, позволит снизить себестоимость продукции агропромышленного комплекса. По вопросу утилизации отходов и влияния на экологию хочу отметить, что все цеха оснащены водно-газовым реактором, который будет улавливать 99,99% всех выбросов. Они пойдут обратно в производство.

Надо отметить, что в дальнейшем новый завод планирует закрыть потребности рынка Казахстана в пестицидах на 40%. Руководством предприятия также прорабатываются варианты выхода на рынки СНГ.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]