Развитие IT-экспорта: премьер поручил активнее привлекать в РК крупных игроков

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Он напомнил, что президент поставил задачу к 2026 году довести уровень IT-экспорта до 1 млрд долларов

Фото: пресс-служба правительства РК

На заседании правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрели вопросы развития экспорта IТ-услуг и продуктов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Премьер-министр подчеркнул, что ряд казахстанских проектов, таких как Alaqan, Codiplay, CITIX, CEREBRA, OGames, Parqour, ApartX, зарекомендовали себя на зарубежных рынках, включая США, Арабские эмираты, Нидерланды, Великобританию, Германию и другие страны. Отмечены ключевые направления работы для дальнейшего роста экспорта IT-услуг.

«Глава государства поставил задачу к 2026 году довести уровень IT-экспорта до 1 млрд долларов. Для реализации поставленной задачи ведется работа по созданию соответствующей инфраструктуры и оказанию поддержки бизнесу в данной сфере. Это позволило за последние 5 лет увеличить объем экспорта казахстанских IT-услуг более чем в 20 раз. Дальнейшая работа по росту экспорта IT-услуг и продуктов должна сконцентрироваться на развитии акселерационных программ в регионах и расширении круга партнеров-инвесторов. Локомотивами должны стать региональные IT-хабы и венчурные фонды», – отметил Олжас Бектенов.

Руководитель правительства привел в пример Astana Hub, ставший инновационным кластером и ключевым партнером для многих стартапов. Отмечено, что участникам технопарка предоставлены налоговые и визовые преференции, организованы информационно-образовательная поддержка и программы для развития бизнеса.

Перед Министерством цифрового развития совместно с акиматами поставлена задача по разработке дорожной карты по поддержке региональных IT-хабов по примеру Astana Hub и Карагандинской терриконовой долины. Акиматам поручено оперативно решить вопросы финансирования и поддержки региональных хабов.

Министерству цифрового развития до конца марта поручено завершить работу по созданию и лицензированию управляющей компании Qazaqstan Venture Group. Олжас Бектенов подчеркнул, что для оказания финансовой поддержки отечественным стартапам необходимо ускорить процедуры создания Венчурного фонда с доведением его объема к концу 2025 года до $1 млрд.

Кроме того, поставлена задача по оцифровке всех процедур проведения научных и научно-исследовательских работ. Премьер-министр обратил внимание на то, что соответствующая платформа уже функционирует. Необходимо подключить государственные органы, квазигосударственный сектор и недропользователей, что позволит повысить востребованность отечественных инновационных разработок и содействовать их выходу на международные рынки.

Вместе с тем важно активизировать популяризацию технологического предпринимательства в регионах Казахстана и создание условий для повышения компетенций казахстанских специалистов на базе региональных IT-хабов. Министерству цифрового развития совместно с заинтересованными государственными органами дано поручение актуализировать меры государственной поддержки IT-компаниям, деятельность которых направлена на экспорт услуг и продуктов. 

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Объединяющий страны космос
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Из резерва Правительства выделят более 25 млрд тенге на под…
Восемь ТЭЦ вышли из зоны риска по итогам прошедшего отопите…
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Тал…
Роман Скляр провел совещание по вопросам отопительного сезо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]