Реализация жилищных программ в Казахстане: что говорят цифры

2136

Жилищный вопрос в Казахстане не теряет своей важности. По данным портала kezekte.kz на сегодня более 648 тысяч человек числятся в очереди на получение жилья, и это число ежегодно увеличивается на 50-60 тысяч. Подробнее – в материале

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

С момента своего создания АО «Казахстанская Жилищная Компания» (КЖК) за счет своих инструментов поддержки обеспечило строительство более 13 миллионов квадратных метров жилья, что эквивалентно порядка 172 тысячам квартир.

Финансирование строительства и приобретения государственного жилья через выкуп облигаций акиматов

Один из механизмов, который позволил достигнуть таких показателей – выкуп облигаций акиматов для строительства и приобретения государственного жилья по фиксированным ценам. С 2016 года Единый оператор направил на эти цели свыше 1,2 трлн. тенге, благодаря чему удалось ввести в эксплуатацию более 86 тысяч квартир для очередников. В течение 2024 года КЖК планирует выкупить облигации акиматов еще на 164 млрд. тенге для ввода 540 тысяч квадратных метров.

Построенное жилье реализуется для очередников по программам «2-10-20» и «5-10-20», при этом у заявителя не должно быть собственного жилья в течение 5 последних лет. Найти квартиру и подать заявку на жилье можно на портале Baspana Market (https://otbasybank.kz/).

Финансирование приобретения арендного жилья с правом приватизации

Наравне с этим инструментом КЖК активно реализует программу выкупа облигаций у акиматов для финансирования арендного жилья с правом приватизации. До конца текущего года акиматам будет направлено 272 млрд. тенге. Таким образом, получить арендное жилье по предварительным расчетам смогут 17,3 тысяч очередников. Особое внимание уделено гражданам, проживающим вне областных центров, для них будет зарезервировано не менее 40% нового арендного жилья.

В данном случае акиматы формируют списки участников среди очередников и напрямую заключают с ними договор аренды.

Арендное жилье с правом выкупа

Для казахстанцев, которые не могут оформить ипотеку, но обладают стабильным доходом, достаточным для аренды, КЖК предусмотрела отдельную программу. Условия простые: жилье предоставляется в аренду на 20 лет с процентной ставкой 3,1% годовых, без первоначального взноса и комиссии. Претендовать на участие в программе могут очередники местных исполнительных органов, а также сотрудники государственных и частных организаций, с которыми КЖК заключила соглашения. С момента запуска программы, которая состоялась в 2014 году, получить квартиры смогли более 22 тысяч семей по всей стране.

Стоит отметить, что в 2024 году КЖК планирует приобрести более 124 тысяч квадратных метров жилья на сумму порядка 39 млрд тенге. Потребность Единого оператора в жилье публикуется на Жилищном портале (https://homeportal.kz/property), где застройщики могут подать ценовое предложение в режиме онлайн.

Финансирование проектов комплексной застройки

Сравнительно новое направление работы КЖК – финансирование проектов комплексной застройки. Такие проекты направлены не только на строительство жилых комплексов, но и на создание и развитие вокруг в шаговой доступности социальной инфраструктуры, включающей школы, поликлиники, торговые центры и т.д.

Этот механизм предоставляет частным застройщикам альтернативный источник оборотного капитала, снижая их зависимость от дорогого банковского финансирования. Застройщики, в свою очередь, берут на себя встречное обязательство реализовать часть жилья очередникам.

В 2023 году КЖК профинансировала пилотный проект комплексной застройки, в рамках которого частный застройщик предоставит очередникам 439 квартир для аренды с правом выкупа в современном жилом массиве. В пешей доступности будут расположены комфортная школа, прогулочная аллея, торговый центр и многое другое для удобного проживания.

Заявки на финансирование проектов комплексной застройки принимаются в электронном виде через Жилищный портал (https://homeportal.kz/pages/creditlinekzhk) и Единый портал поддержки бизнеса BGov (https://bgov.kz).

КЖК намерена увеличивать объемы поддержки спроса и предложения на рынке недвижимости для улучшения жилищных условий граждан, повышения качества жизни в стране, а также сокращения количества очередников.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Тихая музыка зимы
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Экран важнее сцены?
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Будет построена объездная дорога
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Узаконить деятельность риелторов предлагают в Казахстане
Ускорить темпы, ужесточить контроль
«7-20-25»: увеличены лимиты на покупку жилья в Казахстане
Решить квартирный вопрос

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]