​Реальная поддержка

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область

За прошедший год в районе произведено около 4 тыс. тонн мяса и более 30 тыс. тонн молока. В целом объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 9,3 млрд тенге.

В нынешнем году, как, впрочем, и всегда, шемонаихинские земледельцы вовремя завершили уборку зерновых и масличных культур. За счет высококлассных семян и новой агротехники в районе увеличили урожайность. Удалось собрать 118 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 58 тыс. тонн подсолнечника и более 10 тыс. тонн картофеля.

– Из-за сложных погодных условий посевная нынешней весной затягивалась, – рассказывает аким Шемонаихинского района Амангельды Токтаров. – Летом в общей сложности 57 дней стояла жара. Вместе с тем фермеры своевременно получили все государственные субсидии и в итоге выиграли битву за урожай.

По всем госпрограммам району было выдано 900 млн тенге кредитов. Все заемные средства уже пущены в дело: строятся 4 молокоприемных пункта, расширяются площади орошаемых земель, увеличивается поголовье скота. Все вложенные средства окупятся с лихвой, уверены аграрии.

За последние два года благодаря мерам государственной поддержки только техники приобретено на 1,5 млрд тенге. Это позволило увеличить урожайность в среднем на 4–5 центнеров с гектара. Имеющиеся в районе 143 тыс. га пашни освоены давно. Фермеры ставят перед собой задачу добиваться высоких результатов за счет применения интенсивных технологий.

Знатный урожай картофеля, в среднем по 40 тонн с гектара, благодаря использованию современной оросительной системы Reinke и прочей сельхозтехники, приобретенной в Германии три года назад, собрали нынешней осенью земледельцы ТОО «Житница». До наступления холодов здесь подготовили для закладки будущего урожая два новых поля и протянули к картофельным участкам от речки Убы дополнительные насосные линии.

Аким Амангельды Токтаров рассказал также о мерах по укрупнению сельхозформирований и о том, как в районе выполняется поручение главы региона по строительству новых МТФ. В одном из лучших крестьянских хозяйств региона – «Камышинском» – строительство молочно-товарной фермы на 350 голов ведется по европейским стандартам и на собственные средства. В настоящее время к ней подводится водоснабжение, устанавливается молокопровод.

Крупные инвестиционные проекты реализуются также крестьянскими хозяйствами «Выдрихинское», «Отрадное» и «Заря». В КХ «Выдрихинское», к примеру, близится к завершению реконструкция МТФ на 320 голов.

Необходимое для всех молочно-товарных ферм оборудование при­обретается через АО «Казагромаркетинг». В настоящее время ведутся работы по организации четырех молокоприемных пунктов в поселке Первомайском, а также в Зевакинском, Каменевском и Разинском сельских округах. Финансирование проектов осуществляется в том числе в рамках Программы развития ООН и «Дорожной карты занятости-2020».

С начала года на развитие животноводства, приобретение специализированной сельхозтехники и открытие молокоприемных пунктов 33 сельским предпринимателям выдано микрокредитов на общую сумму 87,7 млн тенге.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Пять лет на защите прав граждан
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]