​Реальная поддержка

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область

За прошедший год в районе произведено около 4 тыс. тонн мяса и более 30 тыс. тонн молока. В целом объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 9,3 млрд тенге.

В нынешнем году, как, впрочем, и всегда, шемонаихинские земледельцы вовремя завершили уборку зерновых и масличных культур. За счет высококлассных семян и новой агротехники в районе увеличили урожайность. Удалось собрать 118 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 58 тыс. тонн подсолнечника и более 10 тыс. тонн картофеля.

– Из-за сложных погодных условий посевная нынешней весной затягивалась, – рассказывает аким Шемонаихинского района Амангельды Токтаров. – Летом в общей сложности 57 дней стояла жара. Вместе с тем фермеры своевременно получили все государственные субсидии и в итоге выиграли битву за урожай.

По всем госпрограммам району было выдано 900 млн тенге кредитов. Все заемные средства уже пущены в дело: строятся 4 молокоприемных пункта, расширяются площади орошаемых земель, увеличивается поголовье скота. Все вложенные средства окупятся с лихвой, уверены аграрии.

За последние два года благодаря мерам государственной поддержки только техники приобретено на 1,5 млрд тенге. Это позволило увеличить урожайность в среднем на 4–5 центнеров с гектара. Имеющиеся в районе 143 тыс. га пашни освоены давно. Фермеры ставят перед собой задачу добиваться высоких результатов за счет применения интенсивных технологий.

Знатный урожай картофеля, в среднем по 40 тонн с гектара, благодаря использованию современной оросительной системы Reinke и прочей сельхозтехники, приобретенной в Германии три года назад, собрали нынешней осенью земледельцы ТОО «Житница». До наступления холодов здесь подготовили для закладки будущего урожая два новых поля и протянули к картофельным участкам от речки Убы дополнительные насосные линии.

Аким Амангельды Токтаров рассказал также о мерах по укрупнению сельхозформирований и о том, как в районе выполняется поручение главы региона по строительству новых МТФ. В одном из лучших крестьянских хозяйств региона – «Камышинском» – строительство молочно-товарной фермы на 350 голов ведется по европейским стандартам и на собственные средства. В настоящее время к ней подводится водоснабжение, устанавливается молокопровод.

Крупные инвестиционные проекты реализуются также крестьянскими хозяйствами «Выдрихинское», «Отрадное» и «Заря». В КХ «Выдрихинское», к примеру, близится к завершению реконструкция МТФ на 320 голов.

Необходимое для всех молочно-товарных ферм оборудование при­обретается через АО «Казагромаркетинг». В настоящее время ведутся работы по организации четырех молокоприемных пунктов в поселке Первомайском, а также в Зевакинском, Каменевском и Разинском сельских округах. Финансирование проектов осуществляется в том числе в рамках Программы развития ООН и «Дорожной карты занятости-2020».

С начала года на развитие животноводства, приобретение специализированной сельхозтехники и открытие молокоприемных пунктов 33 сельским предпринимателям выдано микрокредитов на общую сумму 87,7 млн тенге.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
От концепции – к реальным проектам
Спецтехника с иголочки
От финишной прямой к новому старту
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Найти свое место в бизнесе
Сокровища, собранные с любовью
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Под знаком классики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]