​Реальная поддержка

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область

За прошедший год в районе произведено около 4 тыс. тонн мяса и более 30 тыс. тонн молока. В целом объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 9,3 млрд тенге.

В нынешнем году, как, впрочем, и всегда, шемонаихинские земледельцы вовремя завершили уборку зерновых и масличных культур. За счет высококлассных семян и новой агротехники в районе увеличили урожайность. Удалось собрать 118 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 58 тыс. тонн подсолнечника и более 10 тыс. тонн картофеля.

– Из-за сложных погодных условий посевная нынешней весной затягивалась, – рассказывает аким Шемонаихинского района Амангельды Токтаров. – Летом в общей сложности 57 дней стояла жара. Вместе с тем фермеры своевременно получили все государственные субсидии и в итоге выиграли битву за урожай.

По всем госпрограммам району было выдано 900 млн тенге кредитов. Все заемные средства уже пущены в дело: строятся 4 молокоприемных пункта, расширяются площади орошаемых земель, увеличивается поголовье скота. Все вложенные средства окупятся с лихвой, уверены аграрии.

За последние два года благодаря мерам государственной поддержки только техники приобретено на 1,5 млрд тенге. Это позволило увеличить урожайность в среднем на 4–5 центнеров с гектара. Имеющиеся в районе 143 тыс. га пашни освоены давно. Фермеры ставят перед собой задачу добиваться высоких результатов за счет применения интенсивных технологий.

Знатный урожай картофеля, в среднем по 40 тонн с гектара, благодаря использованию современной оросительной системы Reinke и прочей сельхозтехники, приобретенной в Германии три года назад, собрали нынешней осенью земледельцы ТОО «Житница». До наступления холодов здесь подготовили для закладки будущего урожая два новых поля и протянули к картофельным участкам от речки Убы дополнительные насосные линии.

Аким Амангельды Токтаров рассказал также о мерах по укрупнению сельхозформирований и о том, как в районе выполняется поручение главы региона по строительству новых МТФ. В одном из лучших крестьянских хозяйств региона – «Камышинском» – строительство молочно-товарной фермы на 350 голов ведется по европейским стандартам и на собственные средства. В настоящее время к ней подводится водоснабжение, устанавливается молокопровод.

Крупные инвестиционные проекты реализуются также крестьянскими хозяйствами «Выдрихинское», «Отрадное» и «Заря». В КХ «Выдрихинское», к примеру, близится к завершению реконструкция МТФ на 320 голов.

Необходимое для всех молочно-товарных ферм оборудование при­обретается через АО «Казагромаркетинг». В настоящее время ведутся работы по организации четырех молокоприемных пунктов в поселке Первомайском, а также в Зевакинском, Каменевском и Разинском сельских округах. Финансирование проектов осуществляется в том числе в рамках Программы развития ООН и «Дорожной карты занятости-2020».

С начала года на развитие животноводства, приобретение специализированной сельхозтехники и открытие молокоприемных пунктов 33 сельским предпринимателям выдано микрокредитов на общую сумму 87,7 млн тенге.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Философия в движении
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]