​Реальная поддержка

570
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область

За прошедший год в районе произведено около 4 тыс. тонн мяса и более 30 тыс. тонн молока. В целом объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 9,3 млрд тенге.

В нынешнем году, как, впрочем, и всегда, шемонаихинские земледельцы вовремя завершили уборку зерновых и масличных культур. За счет высококлассных семян и новой агротехники в районе увеличили урожайность. Удалось собрать 118 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 58 тыс. тонн подсолнечника и более 10 тыс. тонн картофеля.

– Из-за сложных погодных условий посевная нынешней весной затягивалась, – рассказывает аким Шемонаихинского района Амангельды Токтаров. – Летом в общей сложности 57 дней стояла жара. Вместе с тем фермеры своевременно получили все государственные субсидии и в итоге выиграли битву за урожай.

По всем госпрограммам району было выдано 900 млн тенге кредитов. Все заемные средства уже пущены в дело: строятся 4 молокоприемных пункта, расширяются площади орошаемых земель, увеличивается поголовье скота. Все вложенные средства окупятся с лихвой, уверены аграрии.

За последние два года благодаря мерам государственной поддержки только техники приобретено на 1,5 млрд тенге. Это позволило увеличить урожайность в среднем на 4–5 центнеров с гектара. Имеющиеся в районе 143 тыс. га пашни освоены давно. Фермеры ставят перед собой задачу добиваться высоких результатов за счет применения интенсивных технологий.

Знатный урожай картофеля, в среднем по 40 тонн с гектара, благодаря использованию современной оросительной системы Reinke и прочей сельхозтехники, приобретенной в Германии три года назад, собрали нынешней осенью земледельцы ТОО «Житница». До наступления холодов здесь подготовили для закладки будущего урожая два новых поля и протянули к картофельным участкам от речки Убы дополнительные насосные линии.

Аким Амангельды Токтаров рассказал также о мерах по укрупнению сельхозформирований и о том, как в районе выполняется поручение главы региона по строительству новых МТФ. В одном из лучших крестьянских хозяйств региона – «Камышинском» – строительство молочно-товарной фермы на 350 голов ведется по европейским стандартам и на собственные средства. В настоящее время к ней подводится водоснабжение, устанавливается молокопровод.

Крупные инвестиционные проекты реализуются также крестьянскими хозяйствами «Выдрихинское», «Отрадное» и «Заря». В КХ «Выдрихинское», к примеру, близится к завершению реконструкция МТФ на 320 голов.

Необходимое для всех молочно-товарных ферм оборудование при­обретается через АО «Казагромаркетинг». В настоящее время ведутся работы по организации четырех молокоприемных пунктов в поселке Первомайском, а также в Зевакинском, Каменевском и Разинском сельских округах. Финансирование проектов осуществляется в том числе в рамках Программы развития ООН и «Дорожной карты занятости-2020».

С начала года на развитие животноводства, приобретение специализированной сельхозтехники и открытие молокоприемных пунктов 33 сельским предпринимателям выдано микрокредитов на общую сумму 87,7 млн тенге.

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
В Китае выросло число браков
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков
ИИ в работе АНК обсудили в Астане
Президенты Турции и Египта приглашены в «Совет мира» по Газе
Более ста человек погибли в Африке в результате наводнений
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]