​Региональные эпицентры «зеленого» роста

Досжан Нургалиев

Как отмечает руководитель Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова, Казахстан первым среди стран СНГ встал на рельсы «зеленой» экономики, приняв концепцию и конкретный план мероприятий по ее реализации. Сегодня это коснулось всех сфер нашей жизни, начиная от энергетики и промышленности, ЖКХ до сельского хозяйства. На основе «зеленой» политики и практики в обществе формируется рациональная культура отношения к энергоресурсам и окружающей среде. При этом в регионах растет число людей, обладающих ценными знаниями и навыками применения «зеленых» технологий на практике, в том числе для производства органической сельхозпродукции с высоким качеством и низкой себестоимостью.

В настоящее время в Казахстане активно действуют семь центров «зеленых» технологий, которые расположены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казах­станской областях.

Первый такой центр был открыт в сентябре 2015 года в селе Арнасай Акмолинской области. Руководит им известная в стране активистка движения за «зеленую» экономику, директор сельской школы Татьяна Немцан. Сегодня Арнасайский центр стал уникальным средоточием передовых инноваций в области «зеленого» земледелия и энергетики, где проходят обучение не только казахстанцы, но и зарубежные практиканты. Здесь нашли свое применение 35 передовых инновационных технологий, часть из которых – разработки отечественных инноваторов.

– Наша задача – научить прак­тикантов свободно пользоваться всеми этими технологиями, которые позволяют наладить непрерывное производство органичес­ких сельхозкультур – овощей, фруктов, ягод, грибов и многой другой продукции, – отмечает Татьяна Немцан.

Центр «зеленых» технологий EcoFermer был создан на базе одноименного крестьянского хозяйства совместно с ТОО «Образовательный центр EcoFermer» в 2016 году в Карасайском районе Алматинской области. Обучение здесь проходят фермеры, дачники и другие жители региона. Основные направления деятельности ЦЗТ, по словам руководителя этого центра Дениса Тена, – экостроительство, альтернативные источники энергии, органическое фермерство, животноводство, рас­тениеводство, пчеловодство, биоконтроль и аналогичные направления, где широко применяются новейшие методы и технологии.

– У нас установлены биогазовое оборудование и солнечные коллекторы, мы занимаемся многим, что может быть полезно для роста сельской экономики и благосостояния граждан. Например, учим людей, как зарабатывать и приносить пользу таким занятием, как переработка органических отходов при помощи калифорнийских червей, – отмечает Денис Тен.

Центр распространения знаний общественного объединения «Ожерелье зеленых практик» в Костанае открылся полгода назад при туристической базе отдыха «Золотой фазан». Это экспериментальная площадка по модернизации и внедрению инновационных технологий ВИЭ на объекте действующего бизнеса. Основное внимание здесь акцентировано на технологиях, которые позволяют обеспечить максимальный комфорт для отдыха людей.

Центр распространения знаний в Жамбылской области создан в качестве структурного подразделения Агробиологического научно-исследовательского института Таразского инновационно-гуманитарного университета. Одно из основных направлений АгроНИИ – распространение знаний и консультационная поддержка крестьянских и фермерских хозяйств в различных отраслях АПК.

Целевой аудиторией Таразского центра «Агрокомпетенции» является в основном молодежь из числа представителей крестьянских и фермерских хозяйств, а также городские и сельские жители. Климатические особенности южных регионов страны предопределяют занятие производством овощей на приусадебных участках сельчан. Поэтому здесь проводятся обучающие семинары для занятия тепличным хозяйством. Уже подготовлено 75 специалистов этого профиля.

Широкую деятельность в облас­ти «зеленой» органики и земледелия развернули и в ЦЗТ Северо-Казахстанской области, который действует на базе ИП «Стрелец АВ». Основной упор здесь делается на продвижении экологического земледелия, а также уникальных способов восстановления плодородия почв. Проводится большая научно-практическая работа совместно с СКГУ по выращиванию экологически чистых овощей.

– Рядом огромный российский рынок, поэтому выращивание и получение органической продукции с высоким экспортным потенциалом – один из приоритетов нашей деятельности. Другое направление – это переработка сельскохозяйственных отходов. Для нашей области это также важно, – отмечают представители СКО.

В целом, как считают спикеры, демонстрация и продвижение «зеленых» проектов в Казахстане позволяет шире и активнее внед­рять новые методы и технологии в региональной практике, получать чистую и дешевую энергию, а также органическую сельхозпродукцию на круглогодичной основе.

– Реализуя задачи, обозначенные Главой государства, гражданский сектор Казахстана закладывает основу нового взгляда на культурные ценности цивилизации, – отмечает руководитель Коа­лиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]