​Региональные эпицентры «зеленого» роста

694
Досжан Нургалиев

Как отмечает руководитель Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова, Казахстан первым среди стран СНГ встал на рельсы «зеленой» экономики, приняв концепцию и конкретный план мероприятий по ее реализации. Сегодня это коснулось всех сфер нашей жизни, начиная от энергетики и промышленности, ЖКХ до сельского хозяйства. На основе «зеленой» политики и практики в обществе формируется рациональная культура отношения к энергоресурсам и окружающей среде. При этом в регионах растет число людей, обладающих ценными знаниями и навыками применения «зеленых» технологий на практике, в том числе для производства органической сельхозпродукции с высоким качеством и низкой себестоимостью.

В настоящее время в Казахстане активно действуют семь центров «зеленых» технологий, которые расположены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казах­станской областях.

Первый такой центр был открыт в сентябре 2015 года в селе Арнасай Акмолинской области. Руководит им известная в стране активистка движения за «зеленую» экономику, директор сельской школы Татьяна Немцан. Сегодня Арнасайский центр стал уникальным средоточием передовых инноваций в области «зеленого» земледелия и энергетики, где проходят обучение не только казахстанцы, но и зарубежные практиканты. Здесь нашли свое применение 35 передовых инновационных технологий, часть из которых – разработки отечественных инноваторов.

– Наша задача – научить прак­тикантов свободно пользоваться всеми этими технологиями, которые позволяют наладить непрерывное производство органичес­ких сельхозкультур – овощей, фруктов, ягод, грибов и многой другой продукции, – отмечает Татьяна Немцан.

Центр «зеленых» технологий EcoFermer был создан на базе одноименного крестьянского хозяйства совместно с ТОО «Образовательный центр EcoFermer» в 2016 году в Карасайском районе Алматинской области. Обучение здесь проходят фермеры, дачники и другие жители региона. Основные направления деятельности ЦЗТ, по словам руководителя этого центра Дениса Тена, – экостроительство, альтернативные источники энергии, органическое фермерство, животноводство, рас­тениеводство, пчеловодство, биоконтроль и аналогичные направления, где широко применяются новейшие методы и технологии.

– У нас установлены биогазовое оборудование и солнечные коллекторы, мы занимаемся многим, что может быть полезно для роста сельской экономики и благосостояния граждан. Например, учим людей, как зарабатывать и приносить пользу таким занятием, как переработка органических отходов при помощи калифорнийских червей, – отмечает Денис Тен.

Центр распространения знаний общественного объединения «Ожерелье зеленых практик» в Костанае открылся полгода назад при туристической базе отдыха «Золотой фазан». Это экспериментальная площадка по модернизации и внедрению инновационных технологий ВИЭ на объекте действующего бизнеса. Основное внимание здесь акцентировано на технологиях, которые позволяют обеспечить максимальный комфорт для отдыха людей.

Центр распространения знаний в Жамбылской области создан в качестве структурного подразделения Агробиологического научно-исследовательского института Таразского инновационно-гуманитарного университета. Одно из основных направлений АгроНИИ – распространение знаний и консультационная поддержка крестьянских и фермерских хозяйств в различных отраслях АПК.

Целевой аудиторией Таразского центра «Агрокомпетенции» является в основном молодежь из числа представителей крестьянских и фермерских хозяйств, а также городские и сельские жители. Климатические особенности южных регионов страны предопределяют занятие производством овощей на приусадебных участках сельчан. Поэтому здесь проводятся обучающие семинары для занятия тепличным хозяйством. Уже подготовлено 75 специалистов этого профиля.

Широкую деятельность в облас­ти «зеленой» органики и земледелия развернули и в ЦЗТ Северо-Казахстанской области, который действует на базе ИП «Стрелец АВ». Основной упор здесь делается на продвижении экологического земледелия, а также уникальных способов восстановления плодородия почв. Проводится большая научно-практическая работа совместно с СКГУ по выращиванию экологически чистых овощей.

– Рядом огромный российский рынок, поэтому выращивание и получение органической продукции с высоким экспортным потенциалом – один из приоритетов нашей деятельности. Другое направление – это переработка сельскохозяйственных отходов. Для нашей области это также важно, – отмечают представители СКО.

В целом, как считают спикеры, демонстрация и продвижение «зеленых» проектов в Казахстане позволяет шире и активнее внед­рять новые методы и технологии в региональной практике, получать чистую и дешевую энергию, а также органическую сельхозпродукцию на круглогодичной основе.

– Реализуя задачи, обозначенные Главой государства, гражданский сектор Казахстана закладывает основу нового взгляда на культурные ценности цивилизации, – отмечает руководитель Коа­лиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
Два финала – два триумфа
Чему учит норвежский опыт
Решение примет народ
Откуда страх перед вышкой?
Поэзия – вне времени
Итальянские высоты и столичный смотр
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
США направят своих военных в Нигерию
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]