Ремесло – в наследство

2211
Асель Мухамед-Амин

Экспозиция знакомит посетителей с материально-культурным наследием кочевой жизни казахского народа – изделиями из кожи. Из коллекции музея представлено более сорока редких экспонатов: посуда, пояса, конское снаряжение, музыкальные инструменты, обувь.

Здесь можно увидеть не просто высокий художественный уровень кожевенного искусства мас­теров. Налицо преемственность народных традиций и технологий кочевников в современном декоративно-прикладном искусстве.

Кожевенное ремесло составляло важную часть жизни казахов. Обработка и выделка сырья животного происхождения были традиционным занятием кочевого населения, которое передавалось из поколения в поколение. Из искусно обработанной кожи животных шили одежду, обувь, головные уборы, а также мастерили детали конского снаряжения, изделия для домашнего интерьера, посуду и всевозможные чехлы для разных предметов.

– До наших дней дошли редкие экземпляры изделий из кожи местных мастеров-кочевников. Сегодня в фондах музея более 60 образцов из кожи. Их исследование позволило выявить, что до революции в Кокшетау, как и во многих регионах Казахстана, были мастера, которые специализировались на обработке шкур крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов. Среди них было немало скорняков, шорников и кожевенников, и лучшие образцы их продукции сегодня являют собой настоящее художественное великолепие, – говорит младший научный сотрудник отдела этнографии Гульден Аккушарова.

К примеру, в экспозиции представлен көнек – цилиндрической формы сосуд со сливом в форме чайника для дойки кобылиц. Делали его из верблюжьей кожи, шкур крупного рогатого скота, лошади. Кожа, из которой изготавливали көнек, при дойке не издает сильного шума.

У экспоната есть своя легенда, связанная с именем известного акына-импровизатора Укили Ыбырая. В музей его передала жительница области Кульпаш Ахметова. Көнек принадлежал ее свекрови Магрипе Жакиш, которую в 13 лет выдали замуж за богатого бая Кусаина Кекешева – владельца многочисленных косяков лошадей и другого скота. В 1932 году все имущество и скот бая конфис­ковали, а его самого сослали в Сибирь, где он и умер. С Кекешевым подверглись ссылке четверо аксакалов, среди которых был и любимец народа – несравненный певец Укили Ыбырай Сандыбаев, уроженец этого аула...

В коллекции имеются мужские кожаные пояса, датируемые концом XIX – началом XX века. Пояс для мужчин являлся оберегом и олицетворением жизненной силы, он не только служил для закреп­ления одежды, но и указывал на социальное положение владельца. По поясу узнавали, какого он возраста, рода, из какой местности приехал, чем занимается. Пояса расценивались как самая дорогая и значимая часть туалета, их передавали из поколения в поколение как семейную реликвию.

К слову, мужские боевые и охотничьи пояса сегодня довольно успешно производят и профессиональные художники. Они также изготавливают предметы традиционного быта: седла, посуду, кожаные чехлы для сундуков, современные аксессуары: шкатулки, ювелирные украшения и так далее.

На выставке запоминаются работы Рустама Яковлева, художника по металлу и коже, члена Ассоциации мастеров народного декоративно-прик­ладного творчества при Ассамблее народа Казахстана Акмолинской области. Рустам Михайлович сочетает традиционные художественные способы обработки материалов с современными технологиями. Автор любит экспериментировать, совершенствует и разрабатывает дизайн-проекты объектов промышленного направления, соединяя народные традиции с современными модными тенденциями, передавая свое мастерство учащимся. Произведения Рустама Яковлева украшают действующие экспозиции музеев Кокшетау и Актобе.

Также представлены творчес­кие работы студентов КГУ им. Ш. Уалиханова, преподавателей и учащихся городской Детской художественной школы.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Цена на золото побила новый рекорд
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Нацгвардия усиливает контроль за рассмотрением обращений граждан
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]