Решаются неотложные задачи

5238
Дина Боранбаева

Проблемы доступности жилья, ремонта дорог и поддержки местных производств обсуждены в ходе рабочей поездки в область Жетысу министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева.

Первыми встретились с министром жители Кербулакского района, поднявшие наболевшую тему состояния автодороги республиканского значения Сарыозек – Коктал. Дело в том, что, как рассказали активисты, самосвалы, поставляющие в сторону Китая продукцию местного цементного завода, постоянно разбивают отрезок трассы на перевале Алтын-Эмель.

Глава МИИР заверил, что данный вопрос находится на контро­ле Премьер-министра и в соответствии с принятым решением выделяемая сумма на капитальный ремонт дороги увеличена в два с половиной раза, до 8,2 млрд тенге. Реконструкцию планируется завершить до конца текущего года.

В Талдыкоргане министр ознакомился с ходом строительства жилья и инженерных сетей в новом 9-м микрорайоне, где возводится 41 жилой дом на 1 510 квартир, а также посетил стройплощадку поликлиники на 500 мест.

Продуктивной стала встреча с общественностью Талдыкоргана. Марат Карабаев подробно рассказал о мерах по обеспечению жильем социально уязвимых слоев населения и ожидаемых новшествах в сфере строительства. Так, в текущем году по респуб­лике предусмотрено выделение 170 млрд тенге на выкуп 21 тыс. квартир для нужд инвалидов и малоимущих граждан, отметил глава МИИР. Часть средств направлена и в область Жетысу.

– В нынешнем году области дополнительно к двум миллиардам будет выделено еще 2,7 миллиарда тенге, – рассказал Марат Карабаев.

Прозвучали на встрече и инициативы от представителей гражданского общества. Так, руководитель общественного совета Талдыкоргана Рустам Хакимов заявил о необходимос­ти соз­дания аналогов бывшего советского «Зеленстроя». Озеленение в областном центре, считает активист, проводится бессистемно. Фирмы, которые в результате конкурсов ежегодно сменяют друг друга, не обеспечивают должного ухода за насаж­дениями.

Как заверил министр, варианты комплексного решения этой проблемы будут рассмотрены совместно с другими профильными ведомствами.

Строитель с многолетним стажем Анатолий Рябинин поблагодарил столичных гостей за возможность открытого разговора и, в свою очередь, поднял проблему ценообразования при строительстве, которая также требует системного и всестороннего рассмотрения.

– Ни одно из обращений не останется без ответа, – заверил, подводя итоги встречи, Марат Карабаев. – Те вопросы, которые не относятся напрямую к Министерству индустрии и инфраструктурного развития, внесены в протокол и будут переданы профильным ведомствам.

Популярное

Все
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Жизненный ритм Жанар
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Smart City меняет жизнь
Стратегический тандем укрепляется
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
На страже прав детей
Наследники славных традиций
Скрининг проводит ИИ
Пользуются лучшими технологиями
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Улытау: статус и цены на недвижимость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]