Решаются неотложные задачи

Дина Боранбаева

Проблемы доступности жилья, ремонта дорог и поддержки местных производств обсуждены в ходе рабочей поездки в область Жетысу министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева.

Первыми встретились с министром жители Кербулакского района, поднявшие наболевшую тему состояния автодороги республиканского значения Сарыозек – Коктал. Дело в том, что, как рассказали активисты, самосвалы, поставляющие в сторону Китая продукцию местного цементного завода, постоянно разбивают отрезок трассы на перевале Алтын-Эмель.

Глава МИИР заверил, что данный вопрос находится на контро­ле Премьер-министра и в соответствии с принятым решением выделяемая сумма на капитальный ремонт дороги увеличена в два с половиной раза, до 8,2 млрд тенге. Реконструкцию планируется завершить до конца текущего года.

В Талдыкоргане министр ознакомился с ходом строительства жилья и инженерных сетей в новом 9-м микрорайоне, где возводится 41 жилой дом на 1 510 квартир, а также посетил стройплощадку поликлиники на 500 мест.

Продуктивной стала встреча с общественностью Талдыкоргана. Марат Карабаев подробно рассказал о мерах по обеспечению жильем социально уязвимых слоев населения и ожидаемых новшествах в сфере строительства. Так, в текущем году по респуб­лике предусмотрено выделение 170 млрд тенге на выкуп 21 тыс. квартир для нужд инвалидов и малоимущих граждан, отметил глава МИИР. Часть средств направлена и в область Жетысу.

– В нынешнем году области дополнительно к двум миллиардам будет выделено еще 2,7 миллиарда тенге, – рассказал Марат Карабаев.

Прозвучали на встрече и инициативы от представителей гражданского общества. Так, руководитель общественного совета Талдыкоргана Рустам Хакимов заявил о необходимос­ти соз­дания аналогов бывшего советского «Зеленстроя». Озеленение в областном центре, считает активист, проводится бессистемно. Фирмы, которые в результате конкурсов ежегодно сменяют друг друга, не обеспечивают должного ухода за насаж­дениями.

Как заверил министр, варианты комплексного решения этой проблемы будут рассмотрены совместно с другими профильными ведомствами.

Строитель с многолетним стажем Анатолий Рябинин поблагодарил столичных гостей за возможность открытого разговора и, в свою очередь, поднял проблему ценообразования при строительстве, которая также требует системного и всестороннего рассмотрения.

– Ни одно из обращений не останется без ответа, – заверил, подводя итоги встречи, Марат Карабаев. – Те вопросы, которые не относятся напрямую к Министерству индустрии и инфраструктурного развития, внесены в протокол и будут переданы профильным ведомствам.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]