Республиканцы оправдали пытки ЦРУ

Лидер республиканцев в сенате США и один из сенаторов в Комитете по разведке заявили, что методы, используемые ЦРУ для добычи необходимых сведений, помогли в нахождении опасных террористов, среди которых был Усама бен Ладен. Об этом сообщает Reuters. Так они оценили доклад сената, в котором критикуются методы допросов сотрудниками ЦРУ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Лента.ру.

"Утверждения, высказанные в этом докладе, неверны", – написали сенаторы Митч Макконелл и Сэксби Чемблисс в совместном коммюнике.
Еще двое сенаторов–республиканцев, Марко Рубио и Джим Рич, заявили, что публикация такого доклада может поставить под угрозу жизнь американских граждан и навредить отношениям с другими странами.

В докладе, опубликованном 9 декабря, говорится, что методы расспроса, используемые ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме после терактов 11 сентября 2001 года, были намного жестче, чем утверждалось агентством ранее. По информации источников, знакомых с докладом, в адрес одного из допрошенных поступали угрозы сексуального характера, подразумевавшие использование метлы.

Президент США Барак Обама пообещал, что при допросах больше не будут допускаться пытки. "Я продолжу использовать свою президентскую власть для того, чтобы гарантировать, что мы больше не будем прибегать к таким методам", – подчеркнул Обама.

500-страничный доклад, подготовленный Комитетом по разведке США, является сокращенной версией документа объемом в 6 тыс. страниц, который останется засекреченным.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Реклама для премиального туриста
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Двенадцать штатов потребовали заморозить сделку Paramount и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]