Результаты не за горами – Токаев заявил о борьбе с незаконными схемами на таможне

1744
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал основную цель саммита "Центральная Азия - КНР", приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Китаем, передает корреспондент Kazpravda.kz.      

"Только что Вы, господин Председатель (КНР Си Цзиньпин - прим. авт.), предложили создать союз, нацеленный на более тесное сотрудничество в области образования, культуры и туризма. Мы благодарны Вам за предложения, высказанные в отношении организации специальных курсов для обучения специалистов и выделения для этого необходимых средств. Уважаемые коллеги, одна из основных задач сегодняшнего саммита - поиск новых решений и механизмов для раскрытия огромного потенциала Центральной Азии", – заявил Касым-Жомарт Токаев. 

Глава государства подчеркнул, что за последние годы внутрирегиональное сотрудничество вышло на качественно новый уровень.

"Ключевую роль в этом играет интенсивный и доверительный диалог государств, в том числе в формате регулярных консультативных встреч. Растет количество совместных предприятий, реализуются якорные проекты в промышленности, энергетике, машиностроении, в сельском хозяйстве и других секторах. Последовательно снимаются торговые барьеры", – дополнил Президент РК. 

Он отметил, что открываются современные пункты пропуска, запускаются дополнительные авиарейсы и железнодорожные маршруты.

"Мы начали решительную работу по наведению порядка на таможенной границе, в том числе ведем борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые внедряли незаконные схемы и ставили всяческие барьеры для бизнеса. Уверен, результаты борьбы с такими противоправными действиями не за горами. Хочу заявить, что импорт в Казахстан и транзит в третьи страны ни в коей мере не пострадает.  Соответствующее поручение я дал Правительству и правоохранительным органам. В приграничных зонах мы продолжим создавать инфраструктуру, включающую оптово-распределительные и агрологистические центры", – дополнил Токаев. 

По его словам,  все эти меры уже благоприятно влияют на рост внутрирегиональной торговли.

"К слову, товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии только за последний год увеличился почти на 40 процентов. Считаю нам необходимо эффективно использовать огромные возможности формата взаимодействия Центральной Азии и Китая", – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Токаев выразил благодарность лидеру Азербайджана за решение…
Токаев наградил Пашиняна орденом «Алтын Қыран»
Казахстан и Армения договорились расширять сотрудничество
Токаев провел переговоры с Премьер-министром Армении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]