Родные мотивы

Уак МАНБЕТЕЕВ
Цель экспозиции, организованной совместно с проектом «Гильдия города мастеров», – объединить творческих людей, не имеющих возможности на платной основе представлять свои работы в выставочных центрах и картинных галереях.
– Первую выставку-ярмарку изделий ручной работы в метро мы провели в 2013 году, – рассказывает координатор проекта Ольга Воднева. – Картины же городских художников были выставлены два месяца назад. Интерес к ним со стороны пассажиров метро сподвиг нас на организацию еще одной выставки, которую мы посвятили Дню столицы. Огромная благодарность – администрации метрополитена за бесплатное предоставление своих площадей для наших проектов.
Деятельность «Гильдии города мастеров» не осталась незамеченной. Интерес к ее творческим акциям проявили зарубежные художники. Совсем скоро на новых станциях метро «Сайран» и «Москва» развернутся вернисажи, участие в которых примут украинские мастера кисти. А пока, до 27 сентября, взор замедляющих шаг у выставочных стендов вечно спешащих жителей мегаполиса будут радовать работы Татьяны Шаламовой, Калыбека Бекбаганбетова, Серика Мергимбаева, Жаксылыка Кенжалиева и Ольги Тратниковой. В «послужном» багаже последней – всего 16 картин, Ольга Николаевна начала писать их в 66 лет.
– До выхода на пенсию я работала технологом на полиграфкомбинате и даже не предполагала, что стану заниматься живописью в таком, мягко говоря, неюном возрасте, – говорит Ольга Тратникова. – Но, видимо, всему свое время – творческий ген пробудился во мне несколько лет назад, чему я невероятно рада. Заниматься творчеством никогда не поздно. В суете и суматохе молодости не всегда обращаешь внимание на некоторые мелкие штрихи и детали, которые вдохновляют сегодня на создание полноценных полотен.
Все работы Ольги Тратниковой выполнены в технике живописи маслом. К ней, по признанию самого мастера, она испытывает особую привязанность.
Первые уроки живописи Ольга Николаевна получила в студии «АРТ – творим вместе». Горные и степные пейзажи, городские зарисовки, женские портреты из-под ее кисти выглядят по-особенному теплыми и насыщенными. При этом сюжеты картин – порой самые неожиданные. Как, скажем, дама с собачкой, совершающая променад по городской набережной в платье из маленьких разноцветных зонтиков.
Представленные в рамках проекта «Гильдии города мастеров» картины алматинских художников можно будет приобрести в интернет-магазине.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]