Родные мотивы

Уак МАНБЕТЕЕВ
Цель экспозиции, организованной совместно с проектом «Гильдия города мастеров», – объединить творческих людей, не имеющих возможности на платной основе представлять свои работы в выставочных центрах и картинных галереях.
– Первую выставку-ярмарку изделий ручной работы в метро мы провели в 2013 году, – рассказывает координатор проекта Ольга Воднева. – Картины же городских художников были выставлены два месяца назад. Интерес к ним со стороны пассажиров метро сподвиг нас на организацию еще одной выставки, которую мы посвятили Дню столицы. Огромная благодарность – администрации метрополитена за бесплатное предоставление своих площадей для наших проектов.
Деятельность «Гильдии города мастеров» не осталась незамеченной. Интерес к ее творческим акциям проявили зарубежные художники. Совсем скоро на новых станциях метро «Сайран» и «Москва» развернутся вернисажи, участие в которых примут украинские мастера кисти. А пока, до 27 сентября, взор замедляющих шаг у выставочных стендов вечно спешащих жителей мегаполиса будут радовать работы Татьяны Шаламовой, Калыбека Бекбаганбетова, Серика Мергимбаева, Жаксылыка Кенжалиева и Ольги Тратниковой. В «послужном» багаже последней – всего 16 картин, Ольга Николаевна начала писать их в 66 лет.
– До выхода на пенсию я работала технологом на полиграфкомбинате и даже не предполагала, что стану заниматься живописью в таком, мягко говоря, неюном возрасте, – говорит Ольга Тратникова. – Но, видимо, всему свое время – творческий ген пробудился во мне несколько лет назад, чему я невероятно рада. Заниматься творчеством никогда не поздно. В суете и суматохе молодости не всегда обращаешь внимание на некоторые мелкие штрихи и детали, которые вдохновляют сегодня на создание полноценных полотен.
Все работы Ольги Тратниковой выполнены в технике живописи маслом. К ней, по признанию самого мастера, она испытывает особую привязанность.
Первые уроки живописи Ольга Николаевна получила в студии «АРТ – творим вместе». Горные и степные пейзажи, городские зарисовки, женские портреты из-под ее кисти выглядят по-особенному теплыми и насыщенными. При этом сюжеты картин – порой самые неожиданные. Как, скажем, дама с собачкой, совершающая променад по городской набережной в платье из маленьких разноцветных зонтиков.
Представленные в рамках проекта «Гильдии города мастеров» картины алматинских художников можно будет приобрести в интернет-магазине.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Борьба за жизнь
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
Аль-Фараби и геометрия будущего
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Поединки без границ
«Зеленое сердце» Семея
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]