Родные мотивы

Уак МАНБЕТЕЕВ
Цель экспозиции, организованной совместно с проектом «Гильдия города мастеров», – объединить творческих людей, не имеющих возможности на платной основе представлять свои работы в выставочных центрах и картинных галереях.
– Первую выставку-ярмарку изделий ручной работы в метро мы провели в 2013 году, – рассказывает координатор проекта Ольга Воднева. – Картины же городских художников были выставлены два месяца назад. Интерес к ним со стороны пассажиров метро сподвиг нас на организацию еще одной выставки, которую мы посвятили Дню столицы. Огромная благодарность – администрации метрополитена за бесплатное предоставление своих площадей для наших проектов.
Деятельность «Гильдии города мастеров» не осталась незамеченной. Интерес к ее творческим акциям проявили зарубежные художники. Совсем скоро на новых станциях метро «Сайран» и «Москва» развернутся вернисажи, участие в которых примут украинские мастера кисти. А пока, до 27 сентября, взор замедляющих шаг у выставочных стендов вечно спешащих жителей мегаполиса будут радовать работы Татьяны Шаламовой, Калыбека Бекбаганбетова, Серика Мергимбаева, Жаксылыка Кенжалиева и Ольги Тратниковой. В «послужном» багаже последней – всего 16 картин, Ольга Николаевна начала писать их в 66 лет.
– До выхода на пенсию я работала технологом на полиграфкомбинате и даже не предполагала, что стану заниматься живописью в таком, мягко говоря, неюном возрасте, – говорит Ольга Тратникова. – Но, видимо, всему свое время – творческий ген пробудился во мне несколько лет назад, чему я невероятно рада. Заниматься творчеством никогда не поздно. В суете и суматохе молодости не всегда обращаешь внимание на некоторые мелкие штрихи и детали, которые вдохновляют сегодня на создание полноценных полотен.
Все работы Ольги Тратниковой выполнены в технике живописи маслом. К ней, по признанию самого мастера, она испытывает особую привязанность.
Первые уроки живописи Ольга Николаевна получила в студии «АРТ – творим вместе». Горные и степные пейзажи, городские зарисовки, женские портреты из-под ее кисти выглядят по-особенному теплыми и насыщенными. При этом сюжеты картин – порой самые неожиданные. Как, скажем, дама с собачкой, совершающая променад по городской набережной в платье из маленьких разноцветных зонтиков.
Представленные в рамках проекта «Гильдии города мастеров» картины алматинских художников можно будет приобрести в интернет-магазине.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Челлендж в Вооруженных силах
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Национальный поэт мирового масштаба
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Каждый дом как хороший знакомый
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Человекоцентричность в действии
Легендарная велогонка
Мой Абай
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]