Роль и место профсоюза

1632
Наталия Акопян

Форум организован Федерацией профсоюзов РК совместно с Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образо­вания и науки. В нем приняли участие депутаты Парламента, представители региональных и отраслевых профсоюзов, Министерства образования и науки РК и высших учебных заведений. Открывая заседание, председатель ФПРК Бакытжан Абдраим отметил, что основные положения и тезисы Послания напрямую связаны с деятельностью проф­союзов.

– Президент в Послании указал на необходимость быть готовыми к глобальным изменениям и вызовам времени. Мы должны подумать о роли и месте профсоюзного движения нашей страны в этой непростой ситуации. Учитывая задачи, которые стоят перед профсоюзным движением Казахстана, мы разработали «дорожную карту» модернизации профсоюзного движения в целях коренной реформации деятельности профсоюзов. В ней определены конкретные цели продвижения принципов социальной справедливости, улучшения социально-трудовых отношений в регионах, укрепления и консолидации профсоюзов, – подчеркнул Бакытжан Абдраим.

К примеру, относительно принципа социальной справедливости предлагаются принципиально новые подходы к работе как профсоюзного движения, так и Правительства. В частности, иной ритм работы Республиканской трехсторонней комиссии в рамках развития социального партнерства на республиканском уровне, предусматривающий приближение ее деятельности к регио­нальным проблемам.

В разработанной ФПРК «дорожной карте» нашли отражение многие из вопросов, поднятых в ходе форума. Документ предусматривает создание единой системы правового обучения в стране, повышение качества и количества заключенных коллективных договоров. По данным представителей отраслевых проф­союзов, на сегодня охват коллективными договорами по стране составляет всего 34,4%, при этом в бюджетной сфере этот показатель превышает 90%. Профсоюзы Казахстана предпринимают активные действия по сохранению рабочих мест: заключено 115 134 меморандума, которые охватывают 2,8 млн работников по всему Казахстану.

– Глава государства особо обратил внимание на развитие человеческого капитала, в том числе через призму профессионального роста учителей и преподавателей. Надо сказать, что человеческий капитал невозможно развивать, не поднимая статус, положение учителя. От их морального и физического самочувствия во многом зависит реализация основных аспектов Послания. Эту ответственность мы с вами должны осознавать, – подчеркнул в докладе Бакытжан Абдраим.

В своем выступлении председатель Казахстанского отрасле­вого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева также отметила, что важнейшие направления профсоюзного движения отрасли – понимание важности защиты прав учителей, повышение их уровня образования и защиты, содействие социально-экономическому потенциалу педагогов и ученых. На встрече с докладами также выступили руководители областных профсоюзов работников образования и науки. Участники встречи поддержали все аспекты Послания Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]