Роль и место профсоюза

Наталия Акопян

Форум организован Федерацией профсоюзов РК совместно с Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образо­вания и науки. В нем приняли участие депутаты Парламента, представители региональных и отраслевых профсоюзов, Министерства образования и науки РК и высших учебных заведений. Открывая заседание, председатель ФПРК Бакытжан Абдраим отметил, что основные положения и тезисы Послания напрямую связаны с деятельностью проф­союзов.

– Президент в Послании указал на необходимость быть готовыми к глобальным изменениям и вызовам времени. Мы должны подумать о роли и месте профсоюзного движения нашей страны в этой непростой ситуации. Учитывая задачи, которые стоят перед профсоюзным движением Казахстана, мы разработали «дорожную карту» модернизации профсоюзного движения в целях коренной реформации деятельности профсоюзов. В ней определены конкретные цели продвижения принципов социальной справедливости, улучшения социально-трудовых отношений в регионах, укрепления и консолидации профсоюзов, – подчеркнул Бакытжан Абдраим.

К примеру, относительно принципа социальной справедливости предлагаются принципиально новые подходы к работе как профсоюзного движения, так и Правительства. В частности, иной ритм работы Республиканской трехсторонней комиссии в рамках развития социального партнерства на республиканском уровне, предусматривающий приближение ее деятельности к регио­нальным проблемам.

В разработанной ФПРК «дорожной карте» нашли отражение многие из вопросов, поднятых в ходе форума. Документ предусматривает создание единой системы правового обучения в стране, повышение качества и количества заключенных коллективных договоров. По данным представителей отраслевых проф­союзов, на сегодня охват коллективными договорами по стране составляет всего 34,4%, при этом в бюджетной сфере этот показатель превышает 90%. Профсоюзы Казахстана предпринимают активные действия по сохранению рабочих мест: заключено 115 134 меморандума, которые охватывают 2,8 млн работников по всему Казахстану.

– Глава государства особо обратил внимание на развитие человеческого капитала, в том числе через призму профессионального роста учителей и преподавателей. Надо сказать, что человеческий капитал невозможно развивать, не поднимая статус, положение учителя. От их морального и физического самочувствия во многом зависит реализация основных аспектов Послания. Эту ответственность мы с вами должны осознавать, – подчеркнул в докладе Бакытжан Абдраим.

В своем выступлении председатель Казахстанского отрасле­вого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева также отметила, что важнейшие направления профсоюзного движения отрасли – понимание важности защиты прав учителей, повышение их уровня образования и защиты, содействие социально-экономическому потенциалу педагогов и ученых. На встрече с докладами также выступили руководители областных профсоюзов работников образования и науки. Участники встречи поддержали все аспекты Послания Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
Хранители надежд
Шипалы – жемчужина Бескарагая
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]