Роль и место профсоюза

1587
Наталия Акопян

Форум организован Федерацией профсоюзов РК совместно с Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образо­вания и науки. В нем приняли участие депутаты Парламента, представители региональных и отраслевых профсоюзов, Министерства образования и науки РК и высших учебных заведений. Открывая заседание, председатель ФПРК Бакытжан Абдраим отметил, что основные положения и тезисы Послания напрямую связаны с деятельностью проф­союзов.

– Президент в Послании указал на необходимость быть готовыми к глобальным изменениям и вызовам времени. Мы должны подумать о роли и месте профсоюзного движения нашей страны в этой непростой ситуации. Учитывая задачи, которые стоят перед профсоюзным движением Казахстана, мы разработали «дорожную карту» модернизации профсоюзного движения в целях коренной реформации деятельности профсоюзов. В ней определены конкретные цели продвижения принципов социальной справедливости, улучшения социально-трудовых отношений в регионах, укрепления и консолидации профсоюзов, – подчеркнул Бакытжан Абдраим.

К примеру, относительно принципа социальной справедливости предлагаются принципиально новые подходы к работе как профсоюзного движения, так и Правительства. В частности, иной ритм работы Республиканской трехсторонней комиссии в рамках развития социального партнерства на республиканском уровне, предусматривающий приближение ее деятельности к регио­нальным проблемам.

В разработанной ФПРК «дорожной карте» нашли отражение многие из вопросов, поднятых в ходе форума. Документ предусматривает создание единой системы правового обучения в стране, повышение качества и количества заключенных коллективных договоров. По данным представителей отраслевых проф­союзов, на сегодня охват коллективными договорами по стране составляет всего 34,4%, при этом в бюджетной сфере этот показатель превышает 90%. Профсоюзы Казахстана предпринимают активные действия по сохранению рабочих мест: заключено 115 134 меморандума, которые охватывают 2,8 млн работников по всему Казахстану.

– Глава государства особо обратил внимание на развитие человеческого капитала, в том числе через призму профессионального роста учителей и преподавателей. Надо сказать, что человеческий капитал невозможно развивать, не поднимая статус, положение учителя. От их морального и физического самочувствия во многом зависит реализация основных аспектов Послания. Эту ответственность мы с вами должны осознавать, – подчеркнул в докладе Бакытжан Абдраим.

В своем выступлении председатель Казахстанского отрасле­вого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева также отметила, что важнейшие направления профсоюзного движения отрасли – понимание важности защиты прав учителей, повышение их уровня образования и защиты, содействие социально-экономическому потенциалу педагогов и ученых. На встрече с докладами также выступили руководители областных профсоюзов работников образования и науки. Участники встречи поддержали все аспекты Послания Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Первая победа
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Мощное землетрясение произошло в Японии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]