Роль и место профсоюза

1615
Наталия Акопян

Форум организован Федерацией профсоюзов РК совместно с Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образо­вания и науки. В нем приняли участие депутаты Парламента, представители региональных и отраслевых профсоюзов, Министерства образования и науки РК и высших учебных заведений. Открывая заседание, председатель ФПРК Бакытжан Абдраим отметил, что основные положения и тезисы Послания напрямую связаны с деятельностью проф­союзов.

– Президент в Послании указал на необходимость быть готовыми к глобальным изменениям и вызовам времени. Мы должны подумать о роли и месте профсоюзного движения нашей страны в этой непростой ситуации. Учитывая задачи, которые стоят перед профсоюзным движением Казахстана, мы разработали «дорожную карту» модернизации профсоюзного движения в целях коренной реформации деятельности профсоюзов. В ней определены конкретные цели продвижения принципов социальной справедливости, улучшения социально-трудовых отношений в регионах, укрепления и консолидации профсоюзов, – подчеркнул Бакытжан Абдраим.

К примеру, относительно принципа социальной справедливости предлагаются принципиально новые подходы к работе как профсоюзного движения, так и Правительства. В частности, иной ритм работы Республиканской трехсторонней комиссии в рамках развития социального партнерства на республиканском уровне, предусматривающий приближение ее деятельности к регио­нальным проблемам.

В разработанной ФПРК «дорожной карте» нашли отражение многие из вопросов, поднятых в ходе форума. Документ предусматривает создание единой системы правового обучения в стране, повышение качества и количества заключенных коллективных договоров. По данным представителей отраслевых проф­союзов, на сегодня охват коллективными договорами по стране составляет всего 34,4%, при этом в бюджетной сфере этот показатель превышает 90%. Профсоюзы Казахстана предпринимают активные действия по сохранению рабочих мест: заключено 115 134 меморандума, которые охватывают 2,8 млн работников по всему Казахстану.

– Глава государства особо обратил внимание на развитие человеческого капитала, в том числе через призму профессионального роста учителей и преподавателей. Надо сказать, что человеческий капитал невозможно развивать, не поднимая статус, положение учителя. От их морального и физического самочувствия во многом зависит реализация основных аспектов Послания. Эту ответственность мы с вами должны осознавать, – подчеркнул в докладе Бакытжан Абдраим.

В своем выступлении председатель Казахстанского отрасле­вого профсоюза работников образования и науки Майра Амантаева также отметила, что важнейшие направления профсоюзного движения отрасли – понимание важности защиты прав учителей, повышение их уровня образования и защиты, содействие социально-экономическому потенциалу педагогов и ученых. На встрече с докладами также выступили руководители областных профсоюзов работников образования и науки. Участники встречи поддержали все аспекты Послания Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Ураган прошелся по Конаеву
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Акимат заплатит за упавшее дерево
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]