С книгой – в будущее

1451
Павел Ильин, Астана

В 2025-м НАБ РК подтвердила свой статус одного из ведущих информационных центров страны

коллаж Павла Цедилина

Ушедший год стал для Национальной академичес­кой библиотеки временем укрепления международных культурных связей и успешной интеграции передовых технологий в работу с книжными фондами. Предлагая своим посетителям широкий спектр услуг, центральное книгохранилище республики традиционно ос­тается площадкой для творчес­ких встреч с видными писателями, презентаций новых книг и проведения выставок, отражающих многообразие современной литературы.

По данным Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, коллекция НАБ РК на 2025 год сос­тавляла более 1,5 млн единиц хранения. В распоряжении читателей современные залы на 900 мест, мультимедийные пространства и коворкинг-зона, оборудованная для эффективной организации совместной работы. Особый интерес вызывает Музей книги, открытый в 2014 году и с тех пор являющийся одним из наиболее посещаемых в библиотеке. В его экспозиции представлены редкие рукописи, личные вещи и книжные коллекции известных писателей и поэтов, благодаря которым посетители могут проследить основные этапы развития издательского дела и национальной литературы Казахстана.

Следуя мировым трендам, коллектив библиотеки проводит активную работу по внедрению продуктов искусственного интеллекта в систему классификации документов, ведения каталогов, учета пользовательских интересов и взаимодействия с читателями. Современные цифровые инструменты значительно повышают качество обслуживания посетителей и онлайн-пользователей книгохранилища, обеспечивая им мгновенный доступ к большим массивам информации. Также на базе НАБ реализуется проект фонда электронных документов Казахстанской национальной электронной библиотеки (КазНЭБ), направленный на формирование единого социокультурного пространства и повышение эффективности международного информационного обмена. Функции КазНЭБ поз­воляют каждому пользователю Интернета свободно знакомиться­ с материалами тематических каталогов по истории, искусству, науке и другим областям знаний.

Одним из знаковых событий ушедшего года стало проведение организованного НАБ РК IV Общереспубликанского фес­тиваля книг KitapTime 2025, в рамках которого прошли книжная и ремесленная ярмарки с участием издательств и книжных магазинов Казахстана и дипломатических представительств иностранных государств. Гостями масштабного мероприятия стали известные писатели, поэты и журналисты, библиотечные работники и многочисленные читатели – в общей сложности около 4 тыс. человек. Фестиваль подчеркнул возросшее значение книги в укреплении духовных ценностей и сохранении богатого культурного наследия нашей страны.

На протяжении всего года в стенах библиотеки регулярно проходили творческие встречи с крупнейшими представителями отечественной и зарубежной литературы, а также презентации книжных новинок, поэтические чтения и круглые столы, посвященные важнейшим проблемам развития гуманитарных наук в современном мире. Представляя читателям свои произведения, авторы говорили об основных тенденциях литературного процесса, характеризующегося повышенным интересом к художественному осмыслению прошлого и вниманием к внутреннему миру наших современников.

Так, в декабре состоялась презентация книги Баянгали Алимжанова «Айкөлдің жолы», раскрывающей феномен духовного единства казахского и кыргызского народов через общность культур и событий национальной истории. Размышлениями о гуманистических ценностях современного общества и об угрозе их кризиса преисполнена книга Жузбая Серика «Өмір-ғайып», ознакомиться с которой столичные читатели также смогли под занавес года. Хорошо запомнились посетителям библиотеки встречи с классиком казахской литературы Толеном Абдикулы, поэтами Маржан Ершу и Нурланом Калка, видным ученым и государственным деятелем Cауытбеком Абдрахмановым, а также российскими писателями Виктором Слипенчуком и Дмитрием Емцем.

Особое внимание работники библиотеки уделили мероприятиям, направленным на популяризацию детского и семейного чтения. Живой отклик вызвали акции читательских клубов «Әке мен бала» и «Отбасымен оқимыз», тематические выставки детско-юношеской литературы, обучающие лекции и мастер-классы психологов. Настоящим праздником стала серия мероприятий под общим названием «Балдырған шақ», подарившая юным читателям возможность пообщаться с любимыми авторами и получить их новые книги. Участниками реализуемых библиотекой проектов нередко становились и зарубежные авторы, чье творчество хорошо известно казахстанским детям. Подобные мероприятия способствовали укреплению гуманитарного диалога и знакомству читателей с достижениями мировой литературы.

Итоги ушедшего года поз­воляют с уверенностью утверж­дать, что Национальная академическая библиотека стала современным интеллектуальным пространством для развития читательского потенциала. В перспективе ожидается проведение новых творческих встреч, пополнение книжного фонда и дальнейшая цифровизация информационных ресурсов.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]