С кодексами в стране напряженка?

Лаура Тусупбекова

Презентация проекта Водного кодекса в Мажилисе не обошлась без горячих споров. Если помните, ранее депутаты обвинили разработчиков проекта Строительного кодекса в том, что написан он «на коленке». Примерно такие же претензии прозвучали и в адрес Водного кодекса – дескать, нормы его «надерганы» из других законов, при этом должных общественных слушаний по такому важному документу не проводилось.

коллаж Павла Цедилина

А начиналось все чинно: первый вице-министр водных ресурсов и ирригации РК Болат Бекнияз, предваряя доклад, подчеркнул, что новый Водный кодекс отвечает всем запросам общества и государства, способствует реализации определенного Президентом курса. При разработке нового кодекса и изучен международный опыт, и осуществлены выезды в регионы, и разработаны консультативные документы регуляторной политики и концепции законопроектов.

– Целью кодекса является дос­тижение и поддержание безо­пасного уровня использования воды, позволяющего обеспечивать устойчивое развитие экономики, улучшать жизненные условия граждан и беречь окружающую среду. В отличие от действующего документа, где вода – это средство достижения экономичес­кой выгоды, в основном в сельском хозяйстве, в новом кодексе сосредоточились на охране водных ресурсов от истощения и загрязнения для обеспечения водно-ресурсного потенциала страны, – утверждал вице-министр.

Проектом кодекса вода признается как неотъемлемая часть окружающей среды, основы жизнедея­тельности населения и экономического развития, а государство признает экономическую ценность водных ресурсов при их использовании. Также предусмотрено привлечение общественности к решению задач по охране и использованию водного фонда, сообщил Болат Бекнияз.

В свою очередь с критикой докумен­та выступил депутат Бакыт­жан Базарбек. Он на достаточно повышенных тонах заявил, что если общественных слушаний не было, то и презентацию министерство не имело права проводить.

В свою очередь Болат Бекнияз ответил, что общественные слушания проводились, экологическую экспертизу получили...

После эмоциональных диспутов все же выяснилось, что злополучные общественные слушания все же проводились… на портале открытых НПА.

– Получено около 20 замечаний, на которые мы ответили. Есть слушания, когда собирают общественность и обсуждают. А есть общественные слушания по порталу, – уже смелее высказался Болат Бекнияз.

Говорилось и о качестве документа. Депутат Ажар Сагындыкова возмутилась тем, что проект, по ее мнению, является копированием других законопроектов.

– При чтении кодекса создается такое ощущение, что взяты отрывки из разных законопроектов и накиданы в кучу – лишь бы создать проект, они порой даже по стилистике речи не сог­ласованы, – возмутилась Ажар Сагындыкова.

Она также попросила обратить внимание Правительства на законы, которые готовят министерства.

– Просьба к представителю Правительства. Проведите, пожалуйста, исследование, насколько эффективно используются бюджетные средства министерствами при написании законов. Потому что это не первый закон, входящий в Мажилис, который требует доработки. Мы практически переписываем законы, – сказала депутат.

Слова основного докладчика о том, что на разработку проекта Водного кодекса из бюджета средства не привлекались, не снизили градус обсуждения.

В проекте кодекса, считает эксперт Общественной палаты Мажилиса Парламента Айжан Скакова, нужно четко прописать требования к сточным водам, сбрасываемым потребителями в централизованные системы водоотведения. Водная безопасность страны должна осуществляться в том числе и за счет запрещения сброса в водные объекты неочищенных сточных вод и повышения требований к качеству возвратных сбрасываемых вод. В проекте кодекса прописано, что организации, не имеющие систем оборотного или повторного водоснабжения, обязаны не позднее двух лет с даты введения в действие кодекса предос­тавить план перехода к указанным сис­темам. Каким образом будет осуществлен процесс очистки и как и кем он будет контролироваться?

Также Айжан Скакова считает, что в этом вопросе нужно опираться на международный опыт и практики стран ОЭСР. Так, соглас­но директиве о промышленных эмиссиях ЕС, предельные значения выбросов в сточных водах не должны превышать установленные, единые для всех значения в точке сброса. Также директива об очистке городских сточных вод регулирует вопросы предотвращения негативного воздействия на окружающую среду при сбросе недостаточно очищенных городских сточных вод. В этом же докумен­те существует обязательство по вторичной обработке городских сточных вод, включая более жесткие требования к очистке в особо чувствительных регионах.

Эксперт отметила, что основной парадигмой нового Водного кодекса должно стать водосбережение. Ранее в национальной сис­теме водопользования основным аспектом являлось лишь использование водных ресурсов с точки зрения водопотребления, хозяйственного использования. Сейчас в эпоху глобальных климатических, водных вызовов нам необходимо понять, что Казахстан на 44% зависит от трансграничного стока из соседних государств. Каждая страна ведет свою политику исходя из собственных нацио­нальных интересов.

– Нам самим необходимо взять ответственность и эффективно управлять своими водными ресурсами, налаживая экономное расходование воды и систему водосбережения. В настоящее время в Казахстане сохраняется низкий уровень внедрения водосберегаю­щих технологий. В перс­пективе они должны быть дос­тупны фермерам, промышленности, коммунальному сектору, – считает Айжан Скакова.

Депутаты отметили, что новые инструменты водной политики страны должны отвечать принципам водосбережения, рачительного использования воды, создания водных заделов для будущих поколений.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Ветер сорвал кровлю и трубу
С ветерком до Кайынды
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Мыслитель планетарного масштаба
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]