С любовью к людям и Земле

Юлия Миленькая

Организатором творческого состязания «Дети мира рисуют мир» выступил кризисный центр «Жансая» управления социального благосостояния города Алматы. В конкурсе приняли участие алматинцы от 7 до 18 лет. Главной задачей ребят было создать рисунки, в которых бы отражались семейные ценности, милосердие, гуманизм, толерантность, ответственность, доброта и уважение к ближним.

В оргкомитет конкурса поступило 266 рисунков от учащихся 60 образовательных учреждений города, в том числе из специализированных школ и студий изобразительного искусства. Каждый участник мог создать только по одному рисунку на одну из тем – «Популяризация семейных ценностей и преемственности поколений», «Пропаганда создания здоровой семьи, рождения и воспитания детей», «Привлечение внимания к проблеме взаимоотношений между сверст­никами», «Привлечение внимания детей к миру животных, к проблемам охраны животного мира; формирование любви к природе родного края».

Работы оценивало жюри в составе представителей различных досуговых центров, преподавателей творческих дисциплин, художников, дизайнеров, общественных дея­телей. Лучшей работой признан рисунок «Сила семьи» 15-летней Анастасии Кручиной, набравший высшие баллы по всем критериям, включая аргументированность и глубину раскрытия заявленной темы.

«Серебро» конкурса завоевал Дидар Кадырбай за его мастерски выполненную акварель в стиле французских импрессио­нистов «Бақытты балалық шақ». Милый и трогательный рисунок под названием «Любовь к бабушке» получился у 9-летнего Алена Манько. Он смог отразить неповторимую трепетность в отношениях между внуками и бабушкой. За свои старания Ален удостоился третьего места.

Отдельно хотелось бы отметить и другие работы. Так, 8-летняя Дени Мазиева стала лучшей в номинации «За интересный графический прием», представив рисунок «Осень в моем городе». 14-летняя Агата Третьякова, презентовав работу «Семейные ценности», победила в номинации «За оригинальность замысла и художественную выразительность».

Также были отмечены интересные творческие работы Вероники Серебрянниковой, Миланы Рыжовой, Софьи Белецкой, Алуы Нургалым, Валентины Танасевич, Каламкас Токмурзиевой, Кристины Паценко, Карины Гирдзияускас. Как отметили организаторы, все участники конкурса получат сертификаты, а их педагоги – благодарственные письма. Вручение памятных подарков лауреатам и номинантам состоится после стабилизации эпидемиологической ситуации в городе.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Жанатас: большой трансфер инноваций
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
О Целях устойчивого развития
Экзамен на скорость
О трагических судьбах репрессированных
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]