С учетом антропогенной нагрузки

Юлия Пулина

Побывавшая в Улытау с рабочей поездкой вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова презентовала областной департамент экологии.

В свою предыдущую поездку, сос­тоявшуюся в конце июня, замминист­ра приняла участие в выездном заседании комиссии по изучению причин распространения в области онкозаболеваний, включая влияние на здоровье населения деятельности космодрома Байконур.

Стоит отметить, что экологи не выявили в росте заболеваний «космического следа» – присутствие ракетного топлива гептил в пробах воды, почвы и воздуха не обнаружено. Зато анализ воды в реках Каракенгир, Жезды и Жездинском водохранилище показал высокий уровень загрязнения химическими элементами и нефтепродуктами.

Загрязнитель выявлен – это АО «Предприятие тепловодоснабжения Жезказгана». Проверка показала, что очистные сооружения, которые находятся на балансе предприятия, требуют даже не ремонта, а полной реконструкции.

Стоит отметить, что Жезказган годами входит в десятку городов Казахстана с самым загрязненным воздухом. Одна из причин – выбросы сернистого ангидрида, которые осуществляет Жезказганский медеплавильный завод.

Приглашенные на встречу экс­перты, в том числе проректор по стратегическому развитию и науке НАО «Медицинский университет Караганды» Анар Турмуханбетова, сообщили, что в области Улытау превалируют злокачественные опухоли легких. Основные факторы их возникновения, помимо курения – металлургическая промышленность, работа в условиях загазованности и запыленности.

В июне вице-министр пообещала жителям Улытау, что министерст­вом будет инициирован проект технического задания на научно-исследовательскую работу по изу­чению причин онкозаболеваний в регионе. Свой очередной приезд Зульфия Сулейменова объяснила следующими причинами.

– В Жезказгане открывается областной департамент экологии, – сообщила она. – С учетом существенной антропогенной нагрузки на окружающую среду промышленного региона департамент призван внести свой вклад в улучшение сложившейся экологической ситуации.

Стоит отметить, что жители Жезказгана не раз отмечали, что «хвос­ты» пылят в сторону города, и это негативно отражается на здоровье населения. На месте представитель обогатительной фабрики сообщил, что недостатки будут устранены. Из 310 га на сегодня рекультивировано около половины отвалов. До конца года работы будут завершены, заверили подрядчики.

Жезказганцы с нетерпением ждут и ввода в эксплуатацию на Жезказганском медьзаводе сернокислотного цеха. Открыть его должны были в текущем году, но позже стало известно, что запуск переносится на 2025-й. Работа цеха, по идее, должна в разы сократить объемы эмиссии в атмосферу сернистого ангидрида.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Токаев встретился с Премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]