С учетом антропогенной нагрузки

6893
Юлия Пулина

Побывавшая в Улытау с рабочей поездкой вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова презентовала областной департамент экологии.

В свою предыдущую поездку, сос­тоявшуюся в конце июня, замминист­ра приняла участие в выездном заседании комиссии по изучению причин распространения в области онкозаболеваний, включая влияние на здоровье населения деятельности космодрома Байконур.

Стоит отметить, что экологи не выявили в росте заболеваний «космического следа» – присутствие ракетного топлива гептил в пробах воды, почвы и воздуха не обнаружено. Зато анализ воды в реках Каракенгир, Жезды и Жездинском водохранилище показал высокий уровень загрязнения химическими элементами и нефтепродуктами.

Загрязнитель выявлен – это АО «Предприятие тепловодоснабжения Жезказгана». Проверка показала, что очистные сооружения, которые находятся на балансе предприятия, требуют даже не ремонта, а полной реконструкции.

Стоит отметить, что Жезказган годами входит в десятку городов Казахстана с самым загрязненным воздухом. Одна из причин – выбросы сернистого ангидрида, которые осуществляет Жезказганский медеплавильный завод.

Приглашенные на встречу экс­перты, в том числе проректор по стратегическому развитию и науке НАО «Медицинский университет Караганды» Анар Турмуханбетова, сообщили, что в области Улытау превалируют злокачественные опухоли легких. Основные факторы их возникновения, помимо курения – металлургическая промышленность, работа в условиях загазованности и запыленности.

В июне вице-министр пообещала жителям Улытау, что министерст­вом будет инициирован проект технического задания на научно-исследовательскую работу по изу­чению причин онкозаболеваний в регионе. Свой очередной приезд Зульфия Сулейменова объяснила следующими причинами.

– В Жезказгане открывается областной департамент экологии, – сообщила она. – С учетом существенной антропогенной нагрузки на окружающую среду промышленного региона департамент призван внести свой вклад в улучшение сложившейся экологической ситуации.

Стоит отметить, что жители Жезказгана не раз отмечали, что «хвос­ты» пылят в сторону города, и это негативно отражается на здоровье населения. На месте представитель обогатительной фабрики сообщил, что недостатки будут устранены. Из 310 га на сегодня рекультивировано около половины отвалов. До конца года работы будут завершены, заверили подрядчики.

Жезказганцы с нетерпением ждут и ввода в эксплуатацию на Жезказганском медьзаводе сернокислотного цеха. Открыть его должны были в текущем году, но позже стало известно, что запуск переносится на 2025-й. Работа цеха, по идее, должна в разы сократить объемы эмиссии в атмосферу сернистого ангидрида.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]