С учетом антропогенной нагрузки

7266
Юлия Пулина

Побывавшая в Улытау с рабочей поездкой вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова презентовала областной департамент экологии.

В свою предыдущую поездку, сос­тоявшуюся в конце июня, замминист­ра приняла участие в выездном заседании комиссии по изучению причин распространения в области онкозаболеваний, включая влияние на здоровье населения деятельности космодрома Байконур.

Стоит отметить, что экологи не выявили в росте заболеваний «космического следа» – присутствие ракетного топлива гептил в пробах воды, почвы и воздуха не обнаружено. Зато анализ воды в реках Каракенгир, Жезды и Жездинском водохранилище показал высокий уровень загрязнения химическими элементами и нефтепродуктами.

Загрязнитель выявлен – это АО «Предприятие тепловодоснабжения Жезказгана». Проверка показала, что очистные сооружения, которые находятся на балансе предприятия, требуют даже не ремонта, а полной реконструкции.

Стоит отметить, что Жезказган годами входит в десятку городов Казахстана с самым загрязненным воздухом. Одна из причин – выбросы сернистого ангидрида, которые осуществляет Жезказганский медеплавильный завод.

Приглашенные на встречу экс­перты, в том числе проректор по стратегическому развитию и науке НАО «Медицинский университет Караганды» Анар Турмуханбетова, сообщили, что в области Улытау превалируют злокачественные опухоли легких. Основные факторы их возникновения, помимо курения – металлургическая промышленность, работа в условиях загазованности и запыленности.

В июне вице-министр пообещала жителям Улытау, что министерст­вом будет инициирован проект технического задания на научно-исследовательскую работу по изу­чению причин онкозаболеваний в регионе. Свой очередной приезд Зульфия Сулейменова объяснила следующими причинами.

– В Жезказгане открывается областной департамент экологии, – сообщила она. – С учетом существенной антропогенной нагрузки на окружающую среду промышленного региона департамент призван внести свой вклад в улучшение сложившейся экологической ситуации.

Стоит отметить, что жители Жезказгана не раз отмечали, что «хвос­ты» пылят в сторону города, и это негативно отражается на здоровье населения. На месте представитель обогатительной фабрики сообщил, что недостатки будут устранены. Из 310 га на сегодня рекультивировано около половины отвалов. До конца года работы будут завершены, заверили подрядчики.

Жезказганцы с нетерпением ждут и ввода в эксплуатацию на Жезказганском медьзаводе сернокислотного цеха. Открыть его должны были в текущем году, но позже стало известно, что запуск переносится на 2025-й. Работа цеха, по идее, должна в разы сократить объемы эмиссии в атмосферу сернистого ангидрида.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Сила слова и дух степи
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Идет прием документов
Приезжайте работать в Янайкино!
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Алгоритмы кибербезопасности
Великий мыслитель своего времени
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
МВД напомнило водителям о проверке документов
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Шекспир: символика смыслов
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]