​С заботой о будущем

1664
Айгуль Турысбекова, Алматы

Несколько лет назад мама троих детей, оставшись без мужа, начала заниматься тем, что приносило удовольствие и получалось лучше всего – готовить вкусные обеды на заказ. Постепенно это дело переросло в бизнес. Со временем кейтеринг (от англ. catering – отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удаленных точках) Раушан Баешевой вполне осознанно приобрел приставку «эко». Сначала она планировала сдавать использованные контейнеры на переработку, но оказалось, что плас­тик, испачканный пищей, не принимают. Анализ рынка кейтеринга показывает, что на 100 человек используется до 500 пластиковых контейнеров (салат, первое, второе, десерт, напиток), а также приборы. Ученые подсчитали, что один стаканчик используется 12 минут, а разлагается до 400 лет. Продукты распада попадают в почву и воздух, оказывая негативное воздействие на окружающую среду. Все эти факты заставили задуматься Раушан об альтернативе одноразовым контейнерам, ведь одна из главных задач ее бизнеса – здоровое питание и уменьшение экологического следа.

– Все мы хорошо помним наше советское прошлое, 

когда стекло использовали как тару. Одна бутылка переживала несколько циклов. Мы закупили стеклянные баночки с крышками, которые используем вместо одноразовых контейнеров. Это экологично, эстетично и стерильно. Вся посуда проходит 2 цикла обработки: сначала очищаем ее пищевой содой, а уже затем отправляем в посудомоечную машину, – рассказывает Раушан.

Сегодня в ее проект вовлечены три поколения Баешевых – сама Рау­шан, родители ее супруга и дети. Примечательно, что представители старшего поколения – единственная семья в Казахстане, где оба суп­руга – лауреаты Государственной премии РК. Глава семьи Абдуали Баешев – академик НАН РК, заслуженный изобретатель СССР и РК, заведующий лабораторией ИТКЭ им. Д. Сокольского, его супруга Ажар Коспановна – профессор КазНУ им. аль-Фараби. Обсуждение проб­лем окружающей среды, разговоры об ответственном потреблении ресурсов сопровождают их детей и внуков с самого детства.

– Моя старшая дочь – будущий эколог, именно у нее родилась идея замены пластиковой посуды. Сегодня она стала консультантом по экологическим вопросам и маркетингу, – делится Раушан. – Мы решили использовать только посуду из стекла и картона, который можно пус­тить на переработку. Убеждена, что, как ответственные родители и сознательные граждане, все мы должны задуматься о состоянии окружающей среды и менять свое отношение к природе и процессам вокруг нее. Девиз нашей компании: «Мы удовлетворяем потребности сегодня с заботой о будущем!»

Кроме снижения экологичес­кого следа Раушан преследует и информационно-образовательную цель. Каждый раз, выполняя заказ клиентов, она вовлекает их в культуру ответственного потреб­ления. Специальные таблички с основными показателями негативного влияния пластика на природу и полезной информацией прилагаются к каждому заказу. Она уверена, что таким способом привлекает внимание людей и они задумаются о бережном отношении к окружающей среде.

Предприниматель-эколог с воодушевлением говорит, что прогресс и инновационные технологии не обошли и сферу кейтеринга. В мире уже используется одноразовая съедобная посуда – из овощей, желе, муки, сыра и злаков. К примеру, если это пикник на природе, то посуда останется в качестве пищи для птиц. Изу­чая этот рынок, Раушан выяснила, что в соседней России уже выпускается оборудование для производства съедобной посуды из муки.

– У нас уже есть наработки в этом направлении, мы планируем приобрести это оборудование, но оно стоит немалых средств. Поэтому мы участвуем в различных конкурсах и надеемся выиграть грант на его покупку. Радует, что крупные компании обращают внимание на проблемы загрязнения окружающей среды и, проявляя социальную ответственность, готовы оказать поддержку таким предпринимателям, как мы, – с оптимизмом говорит Раушан Баешева. 

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]