​С заботой о будущем

1737
Айгуль Турысбекова, Алматы

Несколько лет назад мама троих детей, оставшись без мужа, начала заниматься тем, что приносило удовольствие и получалось лучше всего – готовить вкусные обеды на заказ. Постепенно это дело переросло в бизнес. Со временем кейтеринг (от англ. catering – отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удаленных точках) Раушан Баешевой вполне осознанно приобрел приставку «эко». Сначала она планировала сдавать использованные контейнеры на переработку, но оказалось, что плас­тик, испачканный пищей, не принимают. Анализ рынка кейтеринга показывает, что на 100 человек используется до 500 пластиковых контейнеров (салат, первое, второе, десерт, напиток), а также приборы. Ученые подсчитали, что один стаканчик используется 12 минут, а разлагается до 400 лет. Продукты распада попадают в почву и воздух, оказывая негативное воздействие на окружающую среду. Все эти факты заставили задуматься Раушан об альтернативе одноразовым контейнерам, ведь одна из главных задач ее бизнеса – здоровое питание и уменьшение экологического следа.

– Все мы хорошо помним наше советское прошлое, 

когда стекло использовали как тару. Одна бутылка переживала несколько циклов. Мы закупили стеклянные баночки с крышками, которые используем вместо одноразовых контейнеров. Это экологично, эстетично и стерильно. Вся посуда проходит 2 цикла обработки: сначала очищаем ее пищевой содой, а уже затем отправляем в посудомоечную машину, – рассказывает Раушан.

Сегодня в ее проект вовлечены три поколения Баешевых – сама Рау­шан, родители ее супруга и дети. Примечательно, что представители старшего поколения – единственная семья в Казахстане, где оба суп­руга – лауреаты Государственной премии РК. Глава семьи Абдуали Баешев – академик НАН РК, заслуженный изобретатель СССР и РК, заведующий лабораторией ИТКЭ им. Д. Сокольского, его супруга Ажар Коспановна – профессор КазНУ им. аль-Фараби. Обсуждение проб­лем окружающей среды, разговоры об ответственном потреблении ресурсов сопровождают их детей и внуков с самого детства.

– Моя старшая дочь – будущий эколог, именно у нее родилась идея замены пластиковой посуды. Сегодня она стала консультантом по экологическим вопросам и маркетингу, – делится Раушан. – Мы решили использовать только посуду из стекла и картона, который можно пус­тить на переработку. Убеждена, что, как ответственные родители и сознательные граждане, все мы должны задуматься о состоянии окружающей среды и менять свое отношение к природе и процессам вокруг нее. Девиз нашей компании: «Мы удовлетворяем потребности сегодня с заботой о будущем!»

Кроме снижения экологичес­кого следа Раушан преследует и информационно-образовательную цель. Каждый раз, выполняя заказ клиентов, она вовлекает их в культуру ответственного потреб­ления. Специальные таблички с основными показателями негативного влияния пластика на природу и полезной информацией прилагаются к каждому заказу. Она уверена, что таким способом привлекает внимание людей и они задумаются о бережном отношении к окружающей среде.

Предприниматель-эколог с воодушевлением говорит, что прогресс и инновационные технологии не обошли и сферу кейтеринга. В мире уже используется одноразовая съедобная посуда – из овощей, желе, муки, сыра и злаков. К примеру, если это пикник на природе, то посуда останется в качестве пищи для птиц. Изу­чая этот рынок, Раушан выяснила, что в соседней России уже выпускается оборудование для производства съедобной посуды из муки.

– У нас уже есть наработки в этом направлении, мы планируем приобрести это оборудование, но оно стоит немалых средств. Поэтому мы участвуем в различных конкурсах и надеемся выиграть грант на его покупку. Радует, что крупные компании обращают внимание на проблемы загрязнения окружающей среды и, проявляя социальную ответственность, готовы оказать поддержку таким предпринимателям, как мы, – с оптимизмом говорит Раушан Баешева. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]