Сагинтаев провел заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации при Президенте РК

1604
Фото primeminister.kz
Накануне в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.    

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, в ходе заседания обсуждены вопросы о ходе реализации Госпрограммы "Цифровой Казахстан", цифровизации сфер образования и здравоохранения, а также предоставления государственных услуг и развития цифровых навыков.

О проводимой работе по данным направлениям и дальнейших планах доложили в ходе заседания министры информации и коммуникаций Абаев, здравоохранения Биртанов, образования и науки Сагадиев, а также председатель НАО "ГК "Правительство для граждан" Оспанов и председатель АО "Холдинг "Зерде" Енсебаев.

Справочно: На сегодняшний день в рамках реализации Госпрограммы предусмотрено 120 мероприятий. В законодательном плане внесены изменения в налоговый кодекс, стимулирующие развитие электронной торговли. Внедряется проект международного технопарка ИТ-стартапов. Разработана концепция создания международного университета по ИТ в Астане.

В сфере образования реализуются пилотные проекты по цифровизации в Павлодарской и Южно-Казахстанской областях. В дошкольном образовании начинает функционировать система по постановке на очередь и выдаче направлений в детские сады (13 городов и 1 область). К электронным журналам и дневникам подключено более 4 500 школ по всей республике с охватом в 3,5 млн пользователей (учащиеся, учителя, родители).

Архитектура цифровизации здравоохранения предполагает внедрение медицинской информационной системы (МИС), позволяющей обеспечить переход к безбумажному ведению медицинских данных и медицинских документов. На сегодняшний день доля внедрения МИСов в организациях здравоохранения составляет 87,6%. К 1 января 2019 года планируется доведение этого показателя до 100%. Запись на прием, доступ к результатам исследований и рецептам, обратная связь с пациентами также будут в электронном формате, формируется электронный паспорт здоровья. Оснащение врачей и среднего медицинского персонала компьютерной техникой составляет 83,1%. Доступ к сети интернет имеют 51% организаций здравоохранения. Доведение данных показателей до 100% предполагается к концу 2021 года.

В сфере государственных услуг портал электронного правительства предоставляет возможность получать 235 услуг и сервисов, портал электронного лицензирования eLicense.kz – 399 автоматизированных услуг.

За 2017 год через портал электронного правительства оказано более 34 млн услуг, через ИС ГБД "Е-лицензирование" более 922 тыс. лицензий и разрешительных документов. По линии бизнеса на портале электронного правительства доступны 44 онлайн-услуги. Через egov с 2012 года открыто более 135 377 компаний. В 2017 году было зарегистрировано более 33 тыс. юрлиц.

В Астане запущен первый цифровой ЦОН, в котором граждане могут самостоятельно получить электронные услуги в секторе самообслуживания или через пункты общественного доступа (ПОД), а также пройти курс обучения получения электронных услуг. До конца года планируется открыть цифровые ЦОН в каждом областном центре по всей республике.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
«Аламан» обучает любви
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Да будет газ!
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Знаете, каким он парнем был...
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Полицейский в Сарани спас ребенка и парализованную бабушку
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Новогодняя елка от имени Президента прошла в Астане
Объехать всю планету

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]