Сагинтаев провел заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации при Президенте РК

Фото primeminister.kz
Накануне в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание Комиссии по вопросам внедрения цифровизации при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.    

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, в ходе заседания обсуждены вопросы о ходе реализации Госпрограммы "Цифровой Казахстан", цифровизации сфер образования и здравоохранения, а также предоставления государственных услуг и развития цифровых навыков.

О проводимой работе по данным направлениям и дальнейших планах доложили в ходе заседания министры информации и коммуникаций Абаев, здравоохранения Биртанов, образования и науки Сагадиев, а также председатель НАО "ГК "Правительство для граждан" Оспанов и председатель АО "Холдинг "Зерде" Енсебаев.

Справочно: На сегодняшний день в рамках реализации Госпрограммы предусмотрено 120 мероприятий. В законодательном плане внесены изменения в налоговый кодекс, стимулирующие развитие электронной торговли. Внедряется проект международного технопарка ИТ-стартапов. Разработана концепция создания международного университета по ИТ в Астане.

В сфере образования реализуются пилотные проекты по цифровизации в Павлодарской и Южно-Казахстанской областях. В дошкольном образовании начинает функционировать система по постановке на очередь и выдаче направлений в детские сады (13 городов и 1 область). К электронным журналам и дневникам подключено более 4 500 школ по всей республике с охватом в 3,5 млн пользователей (учащиеся, учителя, родители).

Архитектура цифровизации здравоохранения предполагает внедрение медицинской информационной системы (МИС), позволяющей обеспечить переход к безбумажному ведению медицинских данных и медицинских документов. На сегодняшний день доля внедрения МИСов в организациях здравоохранения составляет 87,6%. К 1 января 2019 года планируется доведение этого показателя до 100%. Запись на прием, доступ к результатам исследований и рецептам, обратная связь с пациентами также будут в электронном формате, формируется электронный паспорт здоровья. Оснащение врачей и среднего медицинского персонала компьютерной техникой составляет 83,1%. Доступ к сети интернет имеют 51% организаций здравоохранения. Доведение данных показателей до 100% предполагается к концу 2021 года.

В сфере государственных услуг портал электронного правительства предоставляет возможность получать 235 услуг и сервисов, портал электронного лицензирования eLicense.kz – 399 автоматизированных услуг.

За 2017 год через портал электронного правительства оказано более 34 млн услуг, через ИС ГБД "Е-лицензирование" более 922 тыс. лицензий и разрешительных документов. По линии бизнеса на портале электронного правительства доступны 44 онлайн-услуги. Через egov с 2012 года открыто более 135 377 компаний. В 2017 году было зарегистрировано более 33 тыс. юрлиц.

В Астане запущен первый цифровой ЦОН, в котором граждане могут самостоятельно получить электронные услуги в секторе самообслуживания или через пункты общественного доступа (ПОД), а также пройти курс обучения получения электронных услуг. До конца года планируется открыть цифровые ЦОН в каждом областном центре по всей республике.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
От E-Museum до «Халық әуені»
Гуманистическое измерение права
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Школа Абая – территория смыслов
Судьбоносное решение
Инструмент структурного преобразования экономики
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Достойный путь генерала Уразова
Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]