Санитарная вырубка леса продолжается в «Семей Орманы»

В область Абай с рабочий поездкой прибыл министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев, передает Kazpravda.kz

Фото: МЧС РК

Целью прибытия является оценка эффективности хода санитарной вырубки леса на территории Государственного лесного природного резервата «Семей Орманы», которую выполняют военнослужащие Воинской части 68303 имени Касыма Кайсенова и 28237 имени Бауыржана Момышұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Всего в операции задействовано около 200 военных спасателей, которые с помощью инженерной техники и оборудования проводят расчистку территории от горельника, санитарную вырубку поврежденной древесины, а также профилактические мероприятия, которые позволят предотвратить распространение болезней и вредителей на здоровый лес, а также снижения угрозы новых пожаров.

В ходе визита министр экологии лично оценил уровень проделанной работы, отметив действенность спасательных мер. Он также акцентировал внимание на том, что своевременная и качественная санитарная вырубка не только улучшает здоровье леса, но и обеспечивает предотвращение масштабных катастроф, которые могут нанести вред природе и населению.

Кроме того, Ерлан Нысанбаев провел совещание с руководством местных природоохранных служб, в котором принял участие начальник ДЧС области Абай Манарбек Шапагатов, где обсуждались перспективы дальнейшей работы по сохранению лесных ресурсов и ключевой безопасности региона. Были подняты вопросы о необходимости разработки дополнительных мер по защите лесов, а также условий для эффективного создания лесных массивов.

Завершая свою поездку, министр выразил благодарность военнослужащим Министерства по чрезвычайным ситуациям, за их самоотверженную работу, а также отметил, что подобные операции, направленные на сохранение лесов, должны стать частью стратегии по обеспечению безопасности Казахстана.

Работа по санитарной вырубке на территории ГЛПР «Семей Орманы» продолжается, и следует, что она окажет положительное влияние на состояние лесного массива, что в будущем позволит сохранить развитую экосистему для будущих поколений.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Формируя культуру водосбережения
Горело синим пламенем
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранен…
Сегодня празднуется день Каспийского моря

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]