Санитарная вырубка леса продолжается в «Семей Орманы»

В область Абай с рабочий поездкой прибыл министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев, передает Kazpravda.kz

Фото: МЧС РК

Целью прибытия является оценка эффективности хода санитарной вырубки леса на территории Государственного лесного природного резервата «Семей Орманы», которую выполняют военнослужащие Воинской части 68303 имени Касыма Кайсенова и 28237 имени Бауыржана Момышұлы Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Всего в операции задействовано около 200 военных спасателей, которые с помощью инженерной техники и оборудования проводят расчистку территории от горельника, санитарную вырубку поврежденной древесины, а также профилактические мероприятия, которые позволят предотвратить распространение болезней и вредителей на здоровый лес, а также снижения угрозы новых пожаров.

В ходе визита министр экологии лично оценил уровень проделанной работы, отметив действенность спасательных мер. Он также акцентировал внимание на том, что своевременная и качественная санитарная вырубка не только улучшает здоровье леса, но и обеспечивает предотвращение масштабных катастроф, которые могут нанести вред природе и населению.

Кроме того, Ерлан Нысанбаев провел совещание с руководством местных природоохранных служб, в котором принял участие начальник ДЧС области Абай Манарбек Шапагатов, где обсуждались перспективы дальнейшей работы по сохранению лесных ресурсов и ключевой безопасности региона. Были подняты вопросы о необходимости разработки дополнительных мер по защите лесов, а также условий для эффективного создания лесных массивов.

Завершая свою поездку, министр выразил благодарность военнослужащим Министерства по чрезвычайным ситуациям, за их самоотверженную работу, а также отметил, что подобные операции, направленные на сохранение лесов, должны стать частью стратегии по обеспечению безопасности Казахстана.

Работа по санитарной вырубке на территории ГЛПР «Семей Орманы» продолжается, и следует, что она окажет положительное влияние на состояние лесного массива, что в будущем позволит сохранить развитую экосистему для будущих поколений.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Инвестиции в IT- индустрию
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Жажда эффективности
Премьер раскритиковал темпы обустройства инфраструктуры в н…
В Алматы создадут собственный питомник для озеленения города
Пример для взрослых и детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]