Санкционный рикошет бьет по казахстанским компаниям

8009
Александр Вербинин
Фото: Kazpravda.kz

Санкционный рикошет

Почти половина казахстанских компаний в своей работе взаимодействует с Россией, ощущая на себе опосредованное давление западных санкций.

По официальной информации, на долю Российской Федерации приходится более 40% казахстанского импорта. А в общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Россия занимает 93,1%.

Основу импорта Казахстана из России составляют машино­строительное оборудование, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, минеральные продукты. Кроме того, положительную динамику показывает группа товаров несырьевой составляющей, а именно продовольствие, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, различные драгоценные металлы, а также текстиль и обувь.

Несложно заметить: в номенклатуре изделий, импортируе­мых Казахстаном из России, значительный объем относится не к конечным товарам, а к оборудованию и продукции, предназначенной для дальнейшей переработки. Учитывая мощное санкционное давление на РФ со стороны стран Запада, логично предположить, что оно может косвенно ударить и по казах­станскому бизнесу, связанному с российскими поставщиками и партнерами разнообразными – логистическими, производственными и другими – цепочками.

Насколько тесна взаимосвязь между деловыми кругами двух стран и какие косвенные последствия западных санкций на себе уже ощущают казахстанские предприниматели? Эти и другие вопросы респондентам задали эксперты Jusan Analytics в рамках соответствующего исследования, призванного определить масштаб влияния антироссийских санкций на бизнес Казахстана.

По информации авторов исследования, проведенного в мае 2022 года, распределение рес­пондентов диверсифицировано как в региональном разрезе, так и по численности занятых работников. Таким образом, представленная выборка может считаться транспарентной и способна достоверно отразить происходящие тенденции.

Согласно результатам опроса, 31% казахстанских компаний никак не взаимодействует с РФ, в то же время 40,5% подтвердили, что имеют крайне сильную степень взаимодействия с Россией, и из них 67% не могут перестроиться на поставщиков, партнеров из других стран в краткосрочном периоде.

Наиболее частый выбор тех, кто планирует или обдумывает смену партнерства с РФ, – Китай. Так ответило около 41% респондентов. Но логистические возможности торговли с КНР значительно ниже, чем условия торговли с РФ, в результате чего расширение партнерства с Китаем может привести к дополнительным логистическим и временным издержкам, что найдет свое отражение в стои­мости конечной продукции и внутренней инфляции.

Те, кто взаимодействует с РФ, ощутимыми проблемами называют рост закупочных цен (77,6%), проблемы с оплатой и банковскими переводами (77,6%), труднос­ти с поставками продукции или оборудования (75%).

Исходя из этого, аналитики делают вывод, что одним из значимых негативных последствий санкций выступает вынужденный импорт инфляции из РФ.

В свою очередь укоренение проблемы оплаты банковскими переводами с контрагентами из РФ способно привести к снижению физических объемов импорта и временному появлению дефицита по определенным товарам, что усугубит и без того негативный фон по инфляции.

В качестве факторов, негативно влияющих на развитие бизнеса, респонденты отметили также нестабильность рубля, рост закупочных цен и цен отечественных поставщиков, переменчивость курса доллара и евро. Большинство обозначенных факторов отражают преимущественно влияние внешних шоков, независимых от развития и роста внутренней экономики.

Менее значимыми факторами для респондентов стали снижение спроса и рост процентных ставок, то есть факторы, которые в первую очередь отражают развитие и состояние внутренней экономики.

«Бизнес, судя по результатам опроса, не ожидает снижения покупательского спроса. С одной стороны, подобный оптимизм выглядит избыточным и может привести к неправильному планированию. С другой, может указывать на отсутствие или незначительное изменение совокупного спроса, несмотря на проводимую денежно-кредитную политику», – констатируют авторы исследования.

Опрос показал, что более 63% бизнесменов не ожидают сокращения производства, так как у них сохраняется спрос. Рост процентных ставок, по их мнению, несущественно отразится на бизнесе. Вероятнее всего, отечест­венные компании планируют перенести рост издержек в конечные цены, чтобы сохранить доходность.

Подтверждением вышеизложенного является тот факт, что 65% опрошенных компаний, связанных с реализацией товаров, заявили, что в ближайшие 3 месяца планируют поднять цены. Из них 11% планируют повышать цены на более чем 15 процентных пунктов, 18% – на 10–15 процент­ных пунктов, 25% – на 5–10 процентных пунктов и 11% – менее чем на 5 процентных пунктов. Почти половина этих компаний отметили крайне сильную зависимость от РФ.

Данные инфляционные ожидания отражают дальнейший потенциал ускорения инфляции по потребительским и непотребительским товарам.

В сложившихся условиях прогноз Национального банка о том, что инфляция по итогам года сложится в коридоре 13–15% может показаться даже слишком оптимистичным, учитывая, что по итогам мая годовая инфляция уже ускорилась до 14%, а риски импорта «санкционной инфляции» еще только начинают реа­лизовываться.

При этом сам регулятор называет «российский фактор» лишь одним из рисков раскручивания инфляционной спирали.

«Основные риски ускорения инфляции связаны с неопределенностью на фоне геополитической обстановки в мире, вероятностью оттока капитала с развивающихся рынков в пользу развитых, импортом внешней инфляции, в частности из России, а также с рисками со стороны факторов предложения и незаякорением инфляционных ожиданий. Также одним из важных рисков прогноза является возможный пересмотр в сторону повышения бюджетных расходов в сравнении с параметрами, предусмотренными законом о республиканском бюджете на 2022–2024 годы», – констатирует Национальный банк.

Проведенное исследование довольно наглядно продемонстрировало тот факт, что высокая зависимость экономики от одного партнера может выступать серьезным фактором риска. Между тем рецепты решения этой проблемы известны – повышение импортозамещения, снижения зависимости от поставок готовой продукции, сырья и оборудования из-за рубежа, географическая диверсификация экспорта и импорта.

Вероятно, эти вопросы в чис­ле прочих войдут в повестку предстоящего расширенного заседания Правительства, посвященного подведению итогов социально-экономического развития страны в первом полугодии.

Популярное

Все
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Разъяснительный штаб после пожара на «Big Шанхай» открыли в Астане
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Где родился, там и пригодился
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Трудна дорога в гору
Астана – креативная столица Центральной Азии
Золото северных лесов
Житель Шымкента осужден за пропаганду и разжигание межнациональной розни
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Пусть горизонты новые зовут
Стремиться к лучшему
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Минторгу поручили разобраться с ситуацией по рынкам сбыта в…
Актуальные вопросы предпринимательства обсудили в Правитель…
Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…
Премьер – об удвоении ВВП: Задача амбициозная, но достижимая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]