Санкционный рикошет бьет по казахстанским компаниям

8695
Александр Вербинин
Фото: Kazpravda.kz

Санкционный рикошет

Почти половина казахстанских компаний в своей работе взаимодействует с Россией, ощущая на себе опосредованное давление западных санкций.

По официальной информации, на долю Российской Федерации приходится более 40% казахстанского импорта. А в общем объеме внешнеторгового оборота Казахстана со странами ЕАЭС Россия занимает 93,1%.

Основу импорта Казахстана из России составляют машино­строительное оборудование, продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, минеральные продукты. Кроме того, положительную динамику показывает группа товаров несырьевой составляющей, а именно продовольствие, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, различные драгоценные металлы, а также текстиль и обувь.

Несложно заметить: в номенклатуре изделий, импортируе­мых Казахстаном из России, значительный объем относится не к конечным товарам, а к оборудованию и продукции, предназначенной для дальнейшей переработки. Учитывая мощное санкционное давление на РФ со стороны стран Запада, логично предположить, что оно может косвенно ударить и по казах­станскому бизнесу, связанному с российскими поставщиками и партнерами разнообразными – логистическими, производственными и другими – цепочками.

Насколько тесна взаимосвязь между деловыми кругами двух стран и какие косвенные последствия западных санкций на себе уже ощущают казахстанские предприниматели? Эти и другие вопросы респондентам задали эксперты Jusan Analytics в рамках соответствующего исследования, призванного определить масштаб влияния антироссийских санкций на бизнес Казахстана.

По информации авторов исследования, проведенного в мае 2022 года, распределение рес­пондентов диверсифицировано как в региональном разрезе, так и по численности занятых работников. Таким образом, представленная выборка может считаться транспарентной и способна достоверно отразить происходящие тенденции.

Согласно результатам опроса, 31% казахстанских компаний никак не взаимодействует с РФ, в то же время 40,5% подтвердили, что имеют крайне сильную степень взаимодействия с Россией, и из них 67% не могут перестроиться на поставщиков, партнеров из других стран в краткосрочном периоде.

Наиболее частый выбор тех, кто планирует или обдумывает смену партнерства с РФ, – Китай. Так ответило около 41% респондентов. Но логистические возможности торговли с КНР значительно ниже, чем условия торговли с РФ, в результате чего расширение партнерства с Китаем может привести к дополнительным логистическим и временным издержкам, что найдет свое отражение в стои­мости конечной продукции и внутренней инфляции.

Те, кто взаимодействует с РФ, ощутимыми проблемами называют рост закупочных цен (77,6%), проблемы с оплатой и банковскими переводами (77,6%), труднос­ти с поставками продукции или оборудования (75%).

Исходя из этого, аналитики делают вывод, что одним из значимых негативных последствий санкций выступает вынужденный импорт инфляции из РФ.

В свою очередь укоренение проблемы оплаты банковскими переводами с контрагентами из РФ способно привести к снижению физических объемов импорта и временному появлению дефицита по определенным товарам, что усугубит и без того негативный фон по инфляции.

В качестве факторов, негативно влияющих на развитие бизнеса, респонденты отметили также нестабильность рубля, рост закупочных цен и цен отечественных поставщиков, переменчивость курса доллара и евро. Большинство обозначенных факторов отражают преимущественно влияние внешних шоков, независимых от развития и роста внутренней экономики.

Менее значимыми факторами для респондентов стали снижение спроса и рост процентных ставок, то есть факторы, которые в первую очередь отражают развитие и состояние внутренней экономики.

«Бизнес, судя по результатам опроса, не ожидает снижения покупательского спроса. С одной стороны, подобный оптимизм выглядит избыточным и может привести к неправильному планированию. С другой, может указывать на отсутствие или незначительное изменение совокупного спроса, несмотря на проводимую денежно-кредитную политику», – констатируют авторы исследования.

Опрос показал, что более 63% бизнесменов не ожидают сокращения производства, так как у них сохраняется спрос. Рост процентных ставок, по их мнению, несущественно отразится на бизнесе. Вероятнее всего, отечест­венные компании планируют перенести рост издержек в конечные цены, чтобы сохранить доходность.

Подтверждением вышеизложенного является тот факт, что 65% опрошенных компаний, связанных с реализацией товаров, заявили, что в ближайшие 3 месяца планируют поднять цены. Из них 11% планируют повышать цены на более чем 15 процентных пунктов, 18% – на 10–15 процент­ных пунктов, 25% – на 5–10 процентных пунктов и 11% – менее чем на 5 процентных пунктов. Почти половина этих компаний отметили крайне сильную зависимость от РФ.

Данные инфляционные ожидания отражают дальнейший потенциал ускорения инфляции по потребительским и непотребительским товарам.

В сложившихся условиях прогноз Национального банка о том, что инфляция по итогам года сложится в коридоре 13–15% может показаться даже слишком оптимистичным, учитывая, что по итогам мая годовая инфляция уже ускорилась до 14%, а риски импорта «санкционной инфляции» еще только начинают реа­лизовываться.

При этом сам регулятор называет «российский фактор» лишь одним из рисков раскручивания инфляционной спирали.

«Основные риски ускорения инфляции связаны с неопределенностью на фоне геополитической обстановки в мире, вероятностью оттока капитала с развивающихся рынков в пользу развитых, импортом внешней инфляции, в частности из России, а также с рисками со стороны факторов предложения и незаякорением инфляционных ожиданий. Также одним из важных рисков прогноза является возможный пересмотр в сторону повышения бюджетных расходов в сравнении с параметрами, предусмотренными законом о республиканском бюджете на 2022–2024 годы», – констатирует Национальный банк.

Проведенное исследование довольно наглядно продемонстрировало тот факт, что высокая зависимость экономики от одного партнера может выступать серьезным фактором риска. Между тем рецепты решения этой проблемы известны – повышение импортозамещения, снижения зависимости от поставок готовой продукции, сырья и оборудования из-за рубежа, географическая диверсификация экспорта и импорта.

Вероятно, эти вопросы в чис­ле прочих войдут в повестку предстоящего расширенного заседания Правительства, посвященного подведению итогов социально-экономического развития страны в первом полугодии.

Популярное

Все
Возрождение степных ремесел
Дети снова играют в асыки!
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Получили шанс на полноценную жизнь
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Технологии меняют работу архивистов
Шахматный Наурыз
Всегда быть стильным!
Когда в степи цветут тюльпаны...
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Сегодня модно быть здоровым
Военная семья – надежный тыл
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]