Сбылась «Заветная мечта»

Ольга Золотых, Актау
Эпопея с комплексами «Заветная мечта-1 и 2» началась несколько лет назад. Ситуация с возведением жилья зашла в тупик, и дольщики не могли и надеяться, что когда-нибудь они увидят заветные квадратные метры. Но шло время, недобросовестных застройщиков упрятали за решетку, а в дела строительные вмешался акимат­. Он и назначил нового застройщика. Дом на глазах стал вырастать этаж за этажом. И вот, наконец, полтора года назад в первые два блока «Заветной мечты» вселились жильцы. Но на этом, увы, их мытарства не закончились.
На протяжении последних нескольких лет жилищно-строительный коопе­ратив дольщиков комплекса «Заветная мечта-1» постоянно обращался в акимат и прокуратуру по вопросу снятия обременения, которое было наложено правоохранительными и фис­кальными органами в период расследования уголовного дела.
– Недобросовестные застройщики – учредители ТОО «Инком курылыс» – в настоящее время отбывают наказание. В 2014 году были расторгнуты договоры, которые люди заключали с этой компанией. Затем дольщики заключили новые – с «Мангистаукурылыс инвест», именно эту компанию назначил акимат в качестве нового застройщика, – говорит прокурор Актау Талгат Алибаев.
Оставалось дело за «малым» – снять обременение. Поэтому прокуратура и акимат выработали совместный план действий по защите прав 142 семей дольщиков. Было подано исковое заявление в суд. В качестве ответчиков в суде выступили 11 госорганов. Всего же было наложено 12 обременений.
– Для чего нужно было его снять? Дольщики хоть и были заселены в построенный дом, но не имели возможности вступить в гражданско-правовые отношения, поскольку на руках у них не было правоустанавливающих документов, – поясняет Т. Алибаев.
Другими словами, ни техпаспортов на квартиры, ни прописки у жителей этого дома не было. За этим следовали другие проблемы – люди не смогли бы устроить детей в детсад или школу, получить справку с места жительства или медицинскую помощь.
– Из-за арестов, которые не снимались годами, было много проблем. У нас на руках только трехсторонний договор между нами, дольщиками, «Мангистаукурылыс» и ЖСК «Алтын бесик», – рассказывает Айсулу Утеулеева, председатель правления жилищного кооператива. – Коммунальные услуги мы не оплачиваем. Их оплачивает застройщик, так как дом передали частично и акта ввода на него нет. Нам передали только квад­ратуру, а общедомовое хозяйство не передано по сей день.
Поэтому дольщики и обратились к прокурору Актау с просьбой помочь разобраться. В результате после двух судебных заседаний, на которых было рассмотрено множество спорных вопросов, суд огласил решение об удовлетворении искового заявления прокуратуры. Скоро оно должно вступить в законную силу.
В 2010 году срок аренды земельного участка, который был предоставлен когда-то компании «Инком курылыс» под строительство дома, истек.
– Соответственно у ее учредителей сейчас нет прав на эту землю. Если завтра оставшаяся часть дома будет достроена и жители вселятся в него, то он уже не будет находиться под арестом. Все претензии фискальных органов перешли адресно к «Инком курылыс». Налагать обременение они будут уже на то имущество, которое имеется на праве собственности у тех лиц, которые отбывают сейчас наказание. Сейчас мы совместно с акиматом вырабатываем комплекс мер, чтобы помочь дольщикам, и обязательно доведем это дело до логического завершения, – заверил прокурор города.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
Ранняя диагностика спасает жизни
Создается технопарк
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Инновации в медобразовании
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Приаралье становится больше зеленых зон
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]