Сбылась «Заветная мечта»

999
Ольга Золотых, Актау
Эпопея с комплексами «Заветная мечта-1 и 2» началась несколько лет назад. Ситуация с возведением жилья зашла в тупик, и дольщики не могли и надеяться, что когда-нибудь они увидят заветные квадратные метры. Но шло время, недобросовестных застройщиков упрятали за решетку, а в дела строительные вмешался акимат­. Он и назначил нового застройщика. Дом на глазах стал вырастать этаж за этажом. И вот, наконец, полтора года назад в первые два блока «Заветной мечты» вселились жильцы. Но на этом, увы, их мытарства не закончились.
На протяжении последних нескольких лет жилищно-строительный коопе­ратив дольщиков комплекса «Заветная мечта-1» постоянно обращался в акимат и прокуратуру по вопросу снятия обременения, которое было наложено правоохранительными и фис­кальными органами в период расследования уголовного дела.
– Недобросовестные застройщики – учредители ТОО «Инком курылыс» – в настоящее время отбывают наказание. В 2014 году были расторгнуты договоры, которые люди заключали с этой компанией. Затем дольщики заключили новые – с «Мангистаукурылыс инвест», именно эту компанию назначил акимат в качестве нового застройщика, – говорит прокурор Актау Талгат Алибаев.
Оставалось дело за «малым» – снять обременение. Поэтому прокуратура и акимат выработали совместный план действий по защите прав 142 семей дольщиков. Было подано исковое заявление в суд. В качестве ответчиков в суде выступили 11 госорганов. Всего же было наложено 12 обременений.
– Для чего нужно было его снять? Дольщики хоть и были заселены в построенный дом, но не имели возможности вступить в гражданско-правовые отношения, поскольку на руках у них не было правоустанавливающих документов, – поясняет Т. Алибаев.
Другими словами, ни техпаспортов на квартиры, ни прописки у жителей этого дома не было. За этим следовали другие проблемы – люди не смогли бы устроить детей в детсад или школу, получить справку с места жительства или медицинскую помощь.
– Из-за арестов, которые не снимались годами, было много проблем. У нас на руках только трехсторонний договор между нами, дольщиками, «Мангистаукурылыс» и ЖСК «Алтын бесик», – рассказывает Айсулу Утеулеева, председатель правления жилищного кооператива. – Коммунальные услуги мы не оплачиваем. Их оплачивает застройщик, так как дом передали частично и акта ввода на него нет. Нам передали только квад­ратуру, а общедомовое хозяйство не передано по сей день.
Поэтому дольщики и обратились к прокурору Актау с просьбой помочь разобраться. В результате после двух судебных заседаний, на которых было рассмотрено множество спорных вопросов, суд огласил решение об удовлетворении искового заявления прокуратуры. Скоро оно должно вступить в законную силу.
В 2010 году срок аренды земельного участка, который был предоставлен когда-то компании «Инком курылыс» под строительство дома, истек.
– Соответственно у ее учредителей сейчас нет прав на эту землю. Если завтра оставшаяся часть дома будет достроена и жители вселятся в него, то он уже не будет находиться под арестом. Все претензии фискальных органов перешли адресно к «Инком курылыс». Налагать обременение они будут уже на то имущество, которое имеется на праве собственности у тех лиц, которые отбывают сейчас наказание. Сейчас мы совместно с акиматом вырабатываем комплекс мер, чтобы помочь дольщикам, и обязательно доведем это дело до логического завершения, – заверил прокурор города.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]