Сбылась «Заветная мечта»

968
Ольга Золотых, Актау
Эпопея с комплексами «Заветная мечта-1 и 2» началась несколько лет назад. Ситуация с возведением жилья зашла в тупик, и дольщики не могли и надеяться, что когда-нибудь они увидят заветные квадратные метры. Но шло время, недобросовестных застройщиков упрятали за решетку, а в дела строительные вмешался акимат­. Он и назначил нового застройщика. Дом на глазах стал вырастать этаж за этажом. И вот, наконец, полтора года назад в первые два блока «Заветной мечты» вселились жильцы. Но на этом, увы, их мытарства не закончились.
На протяжении последних нескольких лет жилищно-строительный коопе­ратив дольщиков комплекса «Заветная мечта-1» постоянно обращался в акимат и прокуратуру по вопросу снятия обременения, которое было наложено правоохранительными и фис­кальными органами в период расследования уголовного дела.
– Недобросовестные застройщики – учредители ТОО «Инком курылыс» – в настоящее время отбывают наказание. В 2014 году были расторгнуты договоры, которые люди заключали с этой компанией. Затем дольщики заключили новые – с «Мангистаукурылыс инвест», именно эту компанию назначил акимат в качестве нового застройщика, – говорит прокурор Актау Талгат Алибаев.
Оставалось дело за «малым» – снять обременение. Поэтому прокуратура и акимат выработали совместный план действий по защите прав 142 семей дольщиков. Было подано исковое заявление в суд. В качестве ответчиков в суде выступили 11 госорганов. Всего же было наложено 12 обременений.
– Для чего нужно было его снять? Дольщики хоть и были заселены в построенный дом, но не имели возможности вступить в гражданско-правовые отношения, поскольку на руках у них не было правоустанавливающих документов, – поясняет Т. Алибаев.
Другими словами, ни техпаспортов на квартиры, ни прописки у жителей этого дома не было. За этим следовали другие проблемы – люди не смогли бы устроить детей в детсад или школу, получить справку с места жительства или медицинскую помощь.
– Из-за арестов, которые не снимались годами, было много проблем. У нас на руках только трехсторонний договор между нами, дольщиками, «Мангистаукурылыс» и ЖСК «Алтын бесик», – рассказывает Айсулу Утеулеева, председатель правления жилищного кооператива. – Коммунальные услуги мы не оплачиваем. Их оплачивает застройщик, так как дом передали частично и акта ввода на него нет. Нам передали только квад­ратуру, а общедомовое хозяйство не передано по сей день.
Поэтому дольщики и обратились к прокурору Актау с просьбой помочь разобраться. В результате после двух судебных заседаний, на которых было рассмотрено множество спорных вопросов, суд огласил решение об удовлетворении искового заявления прокуратуры. Скоро оно должно вступить в законную силу.
В 2010 году срок аренды земельного участка, который был предоставлен когда-то компании «Инком курылыс» под строительство дома, истек.
– Соответственно у ее учредителей сейчас нет прав на эту землю. Если завтра оставшаяся часть дома будет достроена и жители вселятся в него, то он уже не будет находиться под арестом. Все претензии фискальных органов перешли адресно к «Инком курылыс». Налагать обременение они будут уже на то имущество, которое имеется на праве собственности у тех лиц, которые отбывают сейчас наказание. Сейчас мы совместно с акиматом вырабатываем комплекс мер, чтобы помочь дольщикам, и обязательно доведем это дело до логического завершения, – заверил прокурор города.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Исламский институт открылся в Туркестане
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]