Счастливы вместе

Наталья РЫЖКОВА, Темиртау
За дружную семью, ставшую победителем финала областного этапа, болели работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», на котором трудится мастером участка Олег Николаевич, и преподаватели Карагандинского государственного индустриального университета (КГИУ), где заведует кафедрой экономики Ольга Викторовна. Теперь они будут представлять область в Астане на республиканском конкурсе. Олег – металлург в третьем поколении, а у Ольги в роду – экономисты, причем все – по женской линии, ведут отсчет от прабабушки.
Семья очень дружная. Несколько лет назад Силаевы впервые заявили о себе на городском конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья». Стаж семейной жизни этих красивых и успешных людей – 22 года. Их деды – участники Великой Отечественной войны. А бабушки – верные хранительницы семейного очага.
– Почитаем старших, любим детей, огромное значение придаем их воспитанию. От того, в каких условиях растут дети, зависят наше будущее, наша старость, – поделились супруги главными принципами взаимоотношений поколений.
Лишь упорным трудом достигается цель – это правило хорошо усвоили дети. Сын и дочь по примеру родителей, дедушек и бабушек не ленились, за какое бы дело ни брались. Они учились успешно в школе. Много лет увлеченно занимаются спортивными бальными танцами, достигнув уровня кандидатов в мас­тера спорта. Оба владеют английским языком, имеют сертификаты переводчиков, занимаются изучением казахского языка. Константин, студент третьего курса Томского университета систем управления и радиоэлектроники, – будущий программист, по окончании вуза намерен вернуться домой, в родной Темиртау. Татьяна решила укрепить династию и поступила на экономический факультет КГИУ.
На празднике в Караганде Костя не присутствовал: в вузе шла сессия. Зато смогла приехать его бабушка Вера Петровна. Инженер-экономист, она более 40 лет проработала в КГИУ. Многое может рассказать о любимом городе, которому в нынешнем году исполняется 70 лет и где появились на свет сама Вера Петровна и ее супруг Виктор. На их глазах преображались улицы и кварталы. В Темиртау родились Ольга, ее муж Олег, их дети, что дает им право говорить: «Мы – коренные жители этих мест, по духу глубоко интернациональные». Среди их многочисленных родственников – немцы, украинцы, белорусы, казахи, евреи. В Темиртау, который строила вся страна, многонациональностью в семьях никого не удивишь.
Оплотом государства, тихой гаванью, где можно пережить кризис и превратности судьбы, называют семью. И счастлив тот, кто умеет ее создать, сохранить, увеличить, оставляя богатую историю и духовное наследие потомкам.

Популярное

Все
Заброшенный канал преобразится
Открылась Общественная приемная
Модернизация системы образования
Папы и дети бегут, а мамы едут
История в документах и судьбах
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Девятиэтажка пойдет под снос
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Пять медалей Акмарал
Один день в мире книг
Знаменосцы сборной
100 км до городища Сарайшык
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Овощеводы результатами довольны
Подписан меморандум
Ресурсы плюс технологии
Когда трактор пашет сам
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]