Счастливы вместе

599
Наталья РЫЖКОВА, Темиртау
За дружную семью, ставшую победителем финала областного этапа, болели работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау», на котором трудится мастером участка Олег Николаевич, и преподаватели Карагандинского государственного индустриального университета (КГИУ), где заведует кафедрой экономики Ольга Викторовна. Теперь они будут представлять область в Астане на республиканском конкурсе. Олег – металлург в третьем поколении, а у Ольги в роду – экономисты, причем все – по женской линии, ведут отсчет от прабабушки.
Семья очень дружная. Несколько лет назад Силаевы впервые заявили о себе на городском конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья». Стаж семейной жизни этих красивых и успешных людей – 22 года. Их деды – участники Великой Отечественной войны. А бабушки – верные хранительницы семейного очага.
– Почитаем старших, любим детей, огромное значение придаем их воспитанию. От того, в каких условиях растут дети, зависят наше будущее, наша старость, – поделились супруги главными принципами взаимоотношений поколений.
Лишь упорным трудом достигается цель – это правило хорошо усвоили дети. Сын и дочь по примеру родителей, дедушек и бабушек не ленились, за какое бы дело ни брались. Они учились успешно в школе. Много лет увлеченно занимаются спортивными бальными танцами, достигнув уровня кандидатов в мас­тера спорта. Оба владеют английским языком, имеют сертификаты переводчиков, занимаются изучением казахского языка. Константин, студент третьего курса Томского университета систем управления и радиоэлектроники, – будущий программист, по окончании вуза намерен вернуться домой, в родной Темиртау. Татьяна решила укрепить династию и поступила на экономический факультет КГИУ.
На празднике в Караганде Костя не присутствовал: в вузе шла сессия. Зато смогла приехать его бабушка Вера Петровна. Инженер-экономист, она более 40 лет проработала в КГИУ. Многое может рассказать о любимом городе, которому в нынешнем году исполняется 70 лет и где появились на свет сама Вера Петровна и ее супруг Виктор. На их глазах преображались улицы и кварталы. В Темиртау родились Ольга, ее муж Олег, их дети, что дает им право говорить: «Мы – коренные жители этих мест, по духу глубоко интернациональные». Среди их многочисленных родственников – немцы, украинцы, белорусы, казахи, евреи. В Темиртау, который строила вся страна, многонациональностью в семьях никого не удивишь.
Оплотом государства, тихой гаванью, где можно пережить кризис и превратности судьбы, называют семью. И счастлив тот, кто умеет ее создать, сохранить, увеличить, оставляя богатую историю и духовное наследие потомкам.

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Идеи, лаборатории и люди
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Труд как зеркало таланта
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Новый этап сотрудничества
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]