Сделать реальные шаги в сторону «самодемилитаризации»

1153
Сергей Ударцев, доктор юридических наук, профессор, директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства КАЗГЮУ
Еще в 1795 году великий немецкий философ Иммануил Кант в трактате «К вечному миру» высказал предположение, что если и дальше так будут развиваться вооружение и происходить войны, то для человечества будет лишь один реальный выбор – или вечный мир и отказ от сражений, или вечный покой на всеобщем кладбище погибшей цивилизации. Для реализации мирной альтернативы он предлагал создать всемирную федерацию, которая объединила бы все человечество. Эта работа Канта появилась накануне наполеоновских войн. Следующие два столетия показали, что человечество медленно, но последовательно продвигается к реализации отмеченной философом глобальной тенденции. В ХХ веке о необходимости создания всемирного правительства в будущем говорил и Альберт Эйнштейн.

К началу XXI века человечество экономически, политически, юридически, информационно все более превращается в единое целое, хотя и сложно организованное. Однако на этом пути происходят и откаты назад. Возникают новые противоречия, региональные военные конф­ликты, разрушающие государства и порождающие миллионы беженцев, каждый раз требующие от мирового сообщества огромных усилий для их преодоления. Появляются и разрабатываются новые виды всеразрушающего оружия, овладение которыми может нарушить хрупкое равновесие в мире.

Принятый 31 марта 2016 года в Вашингтоне по предложению нашего Президента Манифест – новый актуальный документ для поддержки позитивной мирной тенденции глобального развития. В нем содержатся реалистические и практичные предложения о том, как и с помощью чего можно поддержать мир сегодня, как закрепить возможность мирного существования человеческой цивилизации на Земле, на что обратить особое внимание гражданскому обществу планеты и лидерам других стран.

В Манифесте впервые говорится о необходимости сделать реальные шаги в сторону «самодемилитаризации». Государства – сложные со­циальные явления. В зависимости от того, кому принадлежит власть, какая проводится внутренняя и внешняя политика, государство может творить и добро, и зло. Правовые государства должны самоограничивать себя, сдерживать негативный, разрушительный потенциал, поддерживая и развивая позитивный. В этом должны объединиться и помочь движению в данном направлении разумные и мудрые силы всех стран, прогрессивные государственные и общественные деятели, ученые, представители искусства и культуры.

В Манифесте предлагается принять новые «глобальные решения, запрещающие размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, Арк­тике». Это особенно актуально в настоящее время. В 2016 году в связи с глобальным потеплением и постепенным освобождением суши ото льда, начат процесс раздела Арк­тики. Как известно, Россия подала заявку в ООН в марте 2016 года на присоединение к ней 1 млн 200 тыс. кв. км территории Арктики. Готовят свои заявки и другие приарктические страны. По прогнозам многих экспертов, в ближайшие 15–20 лет ожидаются новый всплеск активности государств в освоении космического пространства, в том числе Луны, полеты человека на Марс, исследование других планет, комет, астероидов, дальнего космоса, начало работ по созданию глобальной антиастероидной защиты планеты. В связи с этим требуется заблаго­временное дополнительное правовое регулирование космической деятельности и усиление контроля за ней со стороны международного сообщества для обеспечения мира и предотвращения войн в космосе.

Важное положение Манифеста – создание Глобальной коалиции государств за мир, стабильность и безопасность под эгидой ООН. Только объединение сил всех стран планеты и налаживание между ними надежных оперативных каналов связи может предотвратить раскол на противостоящие друг другу военные блоки и случайные конфликты между ними, например в связи с техническими сбоями. Очевидно, в перспективе предстоит и модернизация, развитие миротворческих военных сил ООН для более эффективного проведения миротворческих операций и предотвращения военных конфликтов государств.

Более детально актуальные вопросы мирного развития в Манифесте предложено обсудить на специальной конференции ООН на высшем уровне, которую предполагается созвать в 2016 году.

Эти и ранее высказанные инициативы Казахстана содействуют формированию оптимальной международной политики по обеспечению мира на планете.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]