Сделать реальные шаги в сторону «самодемилитаризации»

1189
Сергей Ударцев, доктор юридических наук, профессор, директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства КАЗГЮУ
Еще в 1795 году великий немецкий философ Иммануил Кант в трактате «К вечному миру» высказал предположение, что если и дальше так будут развиваться вооружение и происходить войны, то для человечества будет лишь один реальный выбор – или вечный мир и отказ от сражений, или вечный покой на всеобщем кладбище погибшей цивилизации. Для реализации мирной альтернативы он предлагал создать всемирную федерацию, которая объединила бы все человечество. Эта работа Канта появилась накануне наполеоновских войн. Следующие два столетия показали, что человечество медленно, но последовательно продвигается к реализации отмеченной философом глобальной тенденции. В ХХ веке о необходимости создания всемирного правительства в будущем говорил и Альберт Эйнштейн.

К началу XXI века человечество экономически, политически, юридически, информационно все более превращается в единое целое, хотя и сложно организованное. Однако на этом пути происходят и откаты назад. Возникают новые противоречия, региональные военные конф­ликты, разрушающие государства и порождающие миллионы беженцев, каждый раз требующие от мирового сообщества огромных усилий для их преодоления. Появляются и разрабатываются новые виды всеразрушающего оружия, овладение которыми может нарушить хрупкое равновесие в мире.

Принятый 31 марта 2016 года в Вашингтоне по предложению нашего Президента Манифест – новый актуальный документ для поддержки позитивной мирной тенденции глобального развития. В нем содержатся реалистические и практичные предложения о том, как и с помощью чего можно поддержать мир сегодня, как закрепить возможность мирного существования человеческой цивилизации на Земле, на что обратить особое внимание гражданскому обществу планеты и лидерам других стран.

В Манифесте впервые говорится о необходимости сделать реальные шаги в сторону «самодемилитаризации». Государства – сложные со­циальные явления. В зависимости от того, кому принадлежит власть, какая проводится внутренняя и внешняя политика, государство может творить и добро, и зло. Правовые государства должны самоограничивать себя, сдерживать негативный, разрушительный потенциал, поддерживая и развивая позитивный. В этом должны объединиться и помочь движению в данном направлении разумные и мудрые силы всех стран, прогрессивные государственные и общественные деятели, ученые, представители искусства и культуры.

В Манифесте предлагается принять новые «глобальные решения, запрещающие размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, Арк­тике». Это особенно актуально в настоящее время. В 2016 году в связи с глобальным потеплением и постепенным освобождением суши ото льда, начат процесс раздела Арк­тики. Как известно, Россия подала заявку в ООН в марте 2016 года на присоединение к ней 1 млн 200 тыс. кв. км территории Арктики. Готовят свои заявки и другие приарктические страны. По прогнозам многих экспертов, в ближайшие 15–20 лет ожидаются новый всплеск активности государств в освоении космического пространства, в том числе Луны, полеты человека на Марс, исследование других планет, комет, астероидов, дальнего космоса, начало работ по созданию глобальной антиастероидной защиты планеты. В связи с этим требуется заблаго­временное дополнительное правовое регулирование космической деятельности и усиление контроля за ней со стороны международного сообщества для обеспечения мира и предотвращения войн в космосе.

Важное положение Манифеста – создание Глобальной коалиции государств за мир, стабильность и безопасность под эгидой ООН. Только объединение сил всех стран планеты и налаживание между ними надежных оперативных каналов связи может предотвратить раскол на противостоящие друг другу военные блоки и случайные конфликты между ними, например в связи с техническими сбоями. Очевидно, в перспективе предстоит и модернизация, развитие миротворческих военных сил ООН для более эффективного проведения миротворческих операций и предотвращения военных конфликтов государств.

Более детально актуальные вопросы мирного развития в Манифесте предложено обсудить на специальной конференции ООН на высшем уровне, которую предполагается созвать в 2016 году.

Эти и ранее высказанные инициативы Казахстана содействуют формированию оптимальной международной политики по обеспечению мира на планете.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
В краю металлургов
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]