меню

Сегодня отмечается Всемирный день прав человека

1589
Гульмира Кунапия
корреспондент

По данным ООН, насилие в отношении женщин и девочек остается самым распространенным нарушением прав человека в мире

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Сегодня в Казахстане проходит последний день акции «16 дней активных действий против насилия», передает Kazpravda.kz со ссылкой на сайт уполномоченного по правам человека

В эти дни во всем мире проходит кампания «16 дней активных действий против насилия». По традиции эта акция начинается 25 ноября – в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и длится до 10 декабря, когда отмечают День прав человека.

Казахстан тоже присоединился к ежегодной кампании, ведь участие в акции подчеркивает нетерпимость страны к насилию и искоренение всех его форм на глобальном и национальном уровнях.

«Цель кампании – профилактика бытового насилия и повышение правовой грамотности населения. По данным ООН, насилие в отношении женщин и девочек остается самым распространенным нарушением прав человека в мире. По данным МВД РК, в Казахстане с начала года к административной ответственности привлечено более 90 тысяч семейных дебоширов, из которых более 24 тысяч подверглись аресту, вынесено свыше 70 тысяч защитных предписаний для обеспечения безопасности жертв», – отметил омбудсмен Артур Ластаев.

По его словам, принятие в 2023 году закона о защите прав женщин и безопасности детей стало важным шагом в сфере правозащиты.

«Этот документ усиливает меры ответственности за насильственные действия и направлен на улучшение защиты наиболее уязвимых групп общества. Но, тем не менее, мы не останавливаемся на достигнутом. Мы уверены, что совместными усилиями сможем создать будущее, свободное от насилия. Участие в международной кампании – это наш вклад в построение безопасного и справедливого мира», заключил он.

Популярное

Все
Золото северных лесов
Вспомните себя
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Судьбы дороги разные...
Комплексные меры – положительный результат
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
Амир Омарханов вышел в полуфинал юниорского Уимблдона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Застрелившего лося браконьера арестовали в Актобе
Осквернившего стенд с назиданиями Абая вандала арестовали в…
Жителя Петропавловска осудили на семь лет за распространени…
Мурал спасателям МЧС появился в Усть-Каменогорске

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]