​Село в приоритете

502
Тлектес Есполов, ректор Казахского национального аграрного университета, академик НАН РК

Послание Главы государства затронуло насущные для сельских товаропроизводителей и отраслевого высшего образования вопросы. Лидер нации подчеркнул необходимость в полной мере реализовать потенциал АПК, увеличить в 2,5 раза производительность труда и объем экспорта переработанной сельхозпродукции. В первую очередь речь идет о продукции высокого передела, по некоторым видам которой сохраняется значительная доля импорта.

К примеру, наибольший удельный вес в импорте приходится на сыры и творог (51%), тростниковый сахар – 55%, готовый сахар – 42%. При этом мощности отечественных сахарных заводов загружены лишь на 37,1%, по переработке плодов и овощей – на 27%.

АПК действительно испытывает дефицит кадров с высшим образованием. Государство в связи с этим значительно увеличило количество грантов на сельскохозяйственные специальности.

Президент также отметил, что в течение 5 лет расходы на образование, науку и здравоохранение увеличатся до 10% от ВВП. Теперь, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, «наступило время усиления ответственности».

Сегодня подготовка аграриев ведется наряду с 3 профильными университетами в 20 региональных вузах, в том числе в 7 частных.

Как отметил Глава государства, говоря о вузах Казахстана, «на рынке должны остаться только те из них, которые обеспечивают высокое качество образования. Важно развивать партнерство с ведущими университетами мира, привлекая на работу по опыту Назарбаев Университета лучших зарубежных топ-менеджеров».

Для выполнения поставленной Лидером нации задачи КазНАУ ведет целенаправленную работу по достижению мирового уровня образования. В университете наработан большой опыт и создана методология пошаговой интеграции образования, науки и бизнес-среды для трансформации вуза в национальный исследовательский университет. При этом главным приоритетом всегда было и остается обеспечение сельского хозяйства конкурентоспособными специалистами, повышение их квалификации, развитие науки и учебно-производственной базы, открытие новых специальностей и институтов внутри вуза на основе имеющихся ресурсов.

В университете ведется большая работа по укреплению материально-технической базы, интеграции науки, образования и практики. Осуществлен переход на трехуровневую подготовку специалистов: бакалавр – магистр – доктор PhD, внедрена кредитная технология обучения.

Магистерские и докторские диссертации в КазНАУ выполняются в рамках реальных научных исследований и разработок кафедр, которые востребованы на аграрном рынке. Наши ученые регулярно выезжают в агроформирования и оказывают консалтинговые услуги по всем проблемам сельского хозяйства. Для этого введены должности преподавателя-исследователя и преподавателя-консультанта.

В своем инновационном развитии КазНАУ ориентируется на опыт таких передовых вузов, как Вагенинген (Нидерланды), университет штата Мичиган (США) и других. В рамках совместных международных программ в формате LabEX осуществляет вместе с ними научно-исследовательские проекты, отвечающие нуждам АПК.

Таким образом, вся деятельность КазНАУ как ведущего аграрного научно-образовательного центра направлена на выполнение решений, поставленных в Послании Президента народу Казахстана.

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]