В Казахстане работает более 380 компаний с армянским капиталом

4001
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

На X заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Казахстана и Армении заместители премьер-министров Серик Жумангарин и Мгер Григорян обсудили широкий спектр вопросов по развитию взаимовыгодного сотрудничества, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства

Как сообщает пресс-служба правительства, вице-премьер Серик Жумангарин дал высокую оценку дружественному характеру взаимодействия двух стран. В сентябре текущего года исполняется ровно 25 лет Договору о дружбе и сотрудничестве между Казахстаном и Арменией. 

«За эти годы наши страны создали прочную основу для дальнейшего укрепления связей между народами и государствами. Активно проводятся переговоры и консультации в рамках двусторонних и многосторонних мероприятий. Мы должны расширять и укреплять взаимодействие по доступу на рынки наших стран – как в двустороннем порядке, так и в формате взаимодействия в рамках ЕАЭС. Межправительственная комиссия, несомненно, является одним из основных механизмов для достижения намеченных целей», – обратился к армянской стороне Серик Жумангарин. 

В свою очередь вице-премьер Армении Мгер Григорян также подчеркнул ключевую роль межправительственной комиссии в продвижении широкого спектра вопросов двусторонней повестки дня и раскрытии новых перспективных направлений.

В рамках расширения сотрудничества между странами казахстанской стороной сформирован и направлен на рассмотрение перечень из 70 обработанных экспортных товаров в сферах металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности на сумму $348,2 млн. На заседании МПК заместитель премьер-министра предложил создать кооперационные проекты в рамках МЦПС «Хоргос».

«Приглашаем армянские компании к активному участию в деятельности МЦПС «Хоргос», который открывает возможность выхода на рынок Китая. В Казахстане сформирован благоприятный инвестиционный климат, созданы необходимые инструменты для поощрения иностранных инвестиций. Проекты  сопровождаются на всех этапах», – отметил вице-премьер.  

Стороны также обсудили возможности реализации совместных проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, перспективы сотрудничества по  культурному и гуманитарному направлениям. 

Справочно: Товарооборот между Казахстаном и Арменией по итогам 2023 года вырос на 23%: с $43,1 до $53,1 млн.  Экспорт увеличился на 18,9% (с $28 млн до $33,4 млн), импорт – на 31% (с $15 до $19,7 млн).

В настоящее время в Казахстане работают более 380 компаний с армянским капиталом и 72 совместные компании в различных секторах экономики. 

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Вне зоны доступа
Национальные ценности в эпоху ИИ
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

В Правительстве рассмотрели Концепцию программы «Қазақстан …
Расширяя деловое взаимодействие
Олжас Бектенов ознакомился с развитием производства в ЗКО
Форвардные заводы меняют лицо экономики Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]