В Казахстане работает более 380 компаний с армянским капиталом

4255
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

На X заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Казахстана и Армении заместители премьер-министров Серик Жумангарин и Мгер Григорян обсудили широкий спектр вопросов по развитию взаимовыгодного сотрудничества, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства

Как сообщает пресс-служба правительства, вице-премьер Серик Жумангарин дал высокую оценку дружественному характеру взаимодействия двух стран. В сентябре текущего года исполняется ровно 25 лет Договору о дружбе и сотрудничестве между Казахстаном и Арменией. 

«За эти годы наши страны создали прочную основу для дальнейшего укрепления связей между народами и государствами. Активно проводятся переговоры и консультации в рамках двусторонних и многосторонних мероприятий. Мы должны расширять и укреплять взаимодействие по доступу на рынки наших стран – как в двустороннем порядке, так и в формате взаимодействия в рамках ЕАЭС. Межправительственная комиссия, несомненно, является одним из основных механизмов для достижения намеченных целей», – обратился к армянской стороне Серик Жумангарин. 

В свою очередь вице-премьер Армении Мгер Григорян также подчеркнул ключевую роль межправительственной комиссии в продвижении широкого спектра вопросов двусторонней повестки дня и раскрытии новых перспективных направлений.

В рамках расширения сотрудничества между странами казахстанской стороной сформирован и направлен на рассмотрение перечень из 70 обработанных экспортных товаров в сферах металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности на сумму $348,2 млн. На заседании МПК заместитель премьер-министра предложил создать кооперационные проекты в рамках МЦПС «Хоргос».

«Приглашаем армянские компании к активному участию в деятельности МЦПС «Хоргос», который открывает возможность выхода на рынок Китая. В Казахстане сформирован благоприятный инвестиционный климат, созданы необходимые инструменты для поощрения иностранных инвестиций. Проекты  сопровождаются на всех этапах», – отметил вице-премьер.  

Стороны также обсудили возможности реализации совместных проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, перспективы сотрудничества по  культурному и гуманитарному направлениям. 

Справочно: Товарооборот между Казахстаном и Арменией по итогам 2023 года вырос на 23%: с $43,1 до $53,1 млн.  Экспорт увеличился на 18,9% (с $28 млн до $33,4 млн), импорт – на 31% (с $15 до $19,7 млн).

В настоящее время в Казахстане работают более 380 компаний с армянским капиталом и 72 совместные компании в различных секторах экономики. 

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Будет построена объездная дорога
За словом следует дело
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Планы грандиозные, исполнение – не очень
У защитников природы всегда много дел
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Казахстан расширяет сотрудничество с Фондом международного …
Малые промзоны с большими перспективами
Более ста предприятий подали заявки на участие в нацпроекте…
Цена на золото бьет новый рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]