Сгладить вызовы

769
Рысты АЛИБЕКОВА
Вступление Казахстана в ВТО, с одной стороны, существенно расширяет возможности для деятельности отечественных производителей, а с другой, является вызовом, создавая реальные конкурентные условия. О том, как отразится вступление республики в эту организацию на положении отечественных предприятий нефтегазовой и машиностроительной отраслей, а также о разработанных Правительством мерах их поддержки речь шла на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК с участием вице-министра энергетики Магзума Мирзагалиева.
Как проинформировал заместитель министра энергетики, правила и нормы ВТО значительно ограничивают допустимые инструменты государственной поддержки в облас­ти местного содержания. Однако, согласно достигнутым в ходе переговорного процесса условиям переходного периода, до 1 января 2021 года сохранены обязательства по местному содержанию в товарах в контрактах на недропользование, заключенных до 1 января 2015 года, либо до окончания изначального срока действия контрактов (в зависимости от того, что наступит раньше).
Что касается рынка услуг и работ, то в этой сфере Казахстан отстоял право устанавливать требование о местном содержании в контрактах на недропользование на уровне до 50%. При этом сохраняется 20-процент­ная условная скидка в отношении казахстанских производителей работ и услуг в закупках недропользователей.
Термин «казахстанский производитель работ и услуг» также претерпит изменение. Так, до 1 января 2021 года, то есть в течение переходного периода, 20-процентная условная скидка в закупках работ и услуг предос­тавляется юридическим лицам, в которых как минимум 75% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана. По истечении переходного периода недропользователи будут предоставлять 20-процент­ную условную скидку отечественным производителям работ и услуг, в которых как минимум половина квалифицированных работников будет представлена гражданами Казахстана.
– Риски есть, – заметил М. Мирзагалиев. – Но они будут смягчены за счет того, что в течение переходного периода будут привлечены передовые технологии, освоено произ­водство конкурентоспособных товаров и услуг, что невозможно без создания совместных предприятий с международными компаниями. Эту работу мы начали еще несколько лет назад. Так, был проведен глубокий анализ закупок недропользователей и составлен перечень продукции, целесообразной для локализации с учетом долгосрочного спроса и создаваемых рабочих мест. В этот перечень вошли электрооборудование, трубная продукция, фитинги, фланцы, запорная арматура, КИП и так далее.
И уже достигнуты первые результаты: появился ряд предприятий по выпуску данных видов продукции. Вице-министр напомнил, что на прошедшем на минувшей неделе форуме с участием казахстанских и иностранных производителей были подписаны документы об организации новых производств. Кроме того, заключено соглашение между ТШО и ЕБРР, в рамках которого ЕБРР будет проводить работу по анализу, отбору и последующему выведению казахстанских компаний на новый качественный уровень.
Еще одним механизмом поддержки является «ранний тендер», который предусматривает заключение договора на поставку товара или оказание услуги с отлагательным периодом, но с условием налаживания производства на территории РК. Уже отобрано 15 товаров и услуг с потенциалом для локализации в рамках расширения Карачаганакского проекта. По 6 позициям принято решение начать реализацию в текущем году. Такая же работа будет проводиться в рамках Северо-Каспийского проекта.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
Книги отправились в путь
В приоритете – профилактика
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Четвертый проигрыш подряд
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Лучший комбат – в Караганде
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]