Сгладить вызовы

735
Рысты АЛИБЕКОВА
Вступление Казахстана в ВТО, с одной стороны, существенно расширяет возможности для деятельности отечественных производителей, а с другой, является вызовом, создавая реальные конкурентные условия. О том, как отразится вступление республики в эту организацию на положении отечественных предприятий нефтегазовой и машиностроительной отраслей, а также о разработанных Правительством мерах их поддержки речь шла на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК с участием вице-министра энергетики Магзума Мирзагалиева.
Как проинформировал заместитель министра энергетики, правила и нормы ВТО значительно ограничивают допустимые инструменты государственной поддержки в облас­ти местного содержания. Однако, согласно достигнутым в ходе переговорного процесса условиям переходного периода, до 1 января 2021 года сохранены обязательства по местному содержанию в товарах в контрактах на недропользование, заключенных до 1 января 2015 года, либо до окончания изначального срока действия контрактов (в зависимости от того, что наступит раньше).
Что касается рынка услуг и работ, то в этой сфере Казахстан отстоял право устанавливать требование о местном содержании в контрактах на недропользование на уровне до 50%. При этом сохраняется 20-процент­ная условная скидка в отношении казахстанских производителей работ и услуг в закупках недропользователей.
Термин «казахстанский производитель работ и услуг» также претерпит изменение. Так, до 1 января 2021 года, то есть в течение переходного периода, 20-процентная условная скидка в закупках работ и услуг предос­тавляется юридическим лицам, в которых как минимум 75% квалифицированных работников являются гражданами Казахстана. По истечении переходного периода недропользователи будут предоставлять 20-процент­ную условную скидку отечественным производителям работ и услуг, в которых как минимум половина квалифицированных работников будет представлена гражданами Казахстана.
– Риски есть, – заметил М. Мирзагалиев. – Но они будут смягчены за счет того, что в течение переходного периода будут привлечены передовые технологии, освоено произ­водство конкурентоспособных товаров и услуг, что невозможно без создания совместных предприятий с международными компаниями. Эту работу мы начали еще несколько лет назад. Так, был проведен глубокий анализ закупок недропользователей и составлен перечень продукции, целесообразной для локализации с учетом долгосрочного спроса и создаваемых рабочих мест. В этот перечень вошли электрооборудование, трубная продукция, фитинги, фланцы, запорная арматура, КИП и так далее.
И уже достигнуты первые результаты: появился ряд предприятий по выпуску данных видов продукции. Вице-министр напомнил, что на прошедшем на минувшей неделе форуме с участием казахстанских и иностранных производителей были подписаны документы об организации новых производств. Кроме того, заключено соглашение между ТШО и ЕБРР, в рамках которого ЕБРР будет проводить работу по анализу, отбору и последующему выведению казахстанских компаний на новый качественный уровень.
Еще одним механизмом поддержки является «ранний тендер», который предусматривает заключение договора на поставку товара или оказание услуги с отлагательным периодом, но с условием налаживания производства на территории РК. Уже отобрано 15 товаров и услуг с потенциалом для локализации в рамках расширения Карачаганакского проекта. По 6 позициям принято решение начать реализацию в текущем году. Такая же работа будет проводиться в рамках Северо-Каспийского проекта.

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
У школы – новоселье!
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Расширяя деловое взаимодействие
Интеллектуальную собственность – из тени
Лауреаты премии «Дарын» определены
Какой я вижу свою Родину
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Ресурсы нужно экономить
Найти и сохранить
Магнит для денег
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Зоозащитники предлагают
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]