​Шабдам о маленьком Муругане

Раушан Шулембаева, Алматы

Здесь состоялся праздничный концерт в честь 25-летия дипломатических отношений между Индией и Казахстаном.

Посол Индии Харш Кумар Джайн выразил благодарность гостям и напомнил, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены 22 февраля 1992 года во время первого государственного визита Президента ­Нурсултана ­Назарбаева в их страну.

– Вот уже четверть века нас связывает стабильное стратегическое партнерство, – продолжил посол. – Сотрудни­чество двух государств основано на высоком уровне взаимного доверия и понимания. Уверен, наши дружественные отношения будут продолжаться и достигать новых высот.

Великолепным примером такого взаимопонимания дип­ломат назвал юбилейный концерт, в программу которого вош­ли классические и народные индийские и казахские танцы, отразившие особеннос­ти культуры двух стран. Харш Кумар Джайн подчеркнул, что индийский танец нашел свое достойное место в широком спектре искусств Казахстана, в том числе благодаря пло­до­творной работе Центра ин­дийского классического танца «Алматы-Казахстан».

Это уникальное учреждение, единственное в Центральной Азии, способствует развитию физического и духовного мира человека, взаимопониманию и согласию в многонациональном и многоконфессиональном обществе. В центре, помимо индийских, обучают народному казахскому танцу, классическому пению Карнатик, языку хинди, танцевальному стилю Болливуда.

Юные воспитанницы директора и хореографа центра, заслуженного деятеля Казахстана Акмарал Кайназаровой продемонстрировали на концерте все великолепие народных танцев и музыки.

– А сейчас на сцене исполнят шабдам в стиле индийско­го классического танца бхаратанатьям о маленьком Муругане, сыне Шивы и Парвати, – представила наиболее яркий танец Акмарал. – Это отрывок абхинаи – экспрессивного танца, где красочными эпитетами характеризуются лучшие качества Муругана.

Интерес к многовековой индийской культуре в нашей стране всегда оставался высоким. И дело здесь не только в экзотике, при более близком знакомстве возникает чувство, что эта разноязыковая страна родственна нам по духу и менталитету. Неудивительно, что зал в этот вечер был полон, и публика бурными аплодисментами встречала каждый номер.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]