Школьников начали проверять на ношение холодного оружия после массовой драки в Актобе

3073
Фото из открытых источников
После ряда массовых драк в Актобе, в том числе со смертельным исходом, школьников начали проверять на ношение холодного оружия, передает Astanatv.kz.   

Меньше чем за год в Актобе произошли три массовые драки между подростками. Одна из таких стычек закончилась убийством. Летом выпускник физико-математической школы убил сверстника ножом. Его приговорили к 9 годам лишения свободы.

В конце прошлого года в результате потасовки воспитанников школы-интерната раненый подросток оказался на больничной койке с тяжелыми травмами. После инцидента уволили все руководство этой школы.

Последний случай произошел 10 января. Около 40 подростков, среди которых были студенты и старшеклассники сразу четырех школ Актобе, собрались на старом кладбище для выяснения отношений. Ссора произошла между бывшими выпускниками актюбинских школ. Они привели на "разборку" своих друзей. Массовая драка закончилась поножовщиной. Один из ребят находится в больнице.

"Ножевое ранение было сквозное, с повреждением грудной клетки, не проникающим повреждением. Больной в экстренном порядке был взят в операционную, произведена операция, ПХО раны и сшивание лучевого нерва", – сообщает нейрохирург детской областной больницы Саслан Отегенов.

После этого инцидента во всех городских школах началась активная разъяснительная работа с учениками. Во время беседы педагоги выяснили, что на ребят оказывали давление.

"Якобы ему позвонили друзья и он пошел с ними. Он вообще изначально не хотел, потому что он вышел с уроков, должен был пойти к бабушке, его друг просто настаивал, что он должен пойти с ними", – отмечает заместитель директора по воспитательной работе СШ №22 Элла Шаманова.

В городском отделе образования рассказали, что сейчас в школах города ведется строгий контроль за учащимися, особенно за старшеклассниками. Педагоги ежедневно проверяют учеников на предмет ношения холодного оружия. Из-за массовой драки родители подростков могут ответить в суде.   

"В сложившейся ситуации я считаю, что родителям тоже необходимо внимательнее относиться к тому, где их ребенок находится после школы. Что касается школьной жизни ребенка, то мы провели с директорами школ и их заместителями работу по усилению воспитательного процесса", – говорит заведующая сектором отдела образования города Гульназ Мырзагалиева.

Дети становятся агрессивными не в школе, считает психолог Ирина Украинцева. На это есть несколько причин. Подрастающее поколение не до конца понимает серьезного и пагубного влияния компьютерных игр, где нужно калечить и убивать. Агрессия переносится из мира виртуального в реальный. Сильно влияет на ребенка и обстановка в семье.

"В первую очередь, идет все из семьи. Когда ребенок себя чувствует одиноким, когда ему не с кем поговорить, он находит, скажем, удовлетворяет свои потребности в группе, где его поддержат, где ему скажут, что ты такой молодец, взял в руки нож, ты такой крутой", – считает психолог Ирина Украинцева.

Против участников массовой драки полиция завела уголовное дело по статье "Хулиганство". Однако юристы считают, что суровое наказание не решит эту проблему. Вместо этого подростков, совершивших правонарушение, необходимо направлять на реабилитацию.

"Все тюрьмы, места заключения – они лишь укрепляют преступника в человеке. Я считаю, что данная мера вообще должна применяться в качестве исключительной. Напротив же, он должен пройти вместе со своими родителями некий курс из раздела семейной медицины, курс у психолога", – говорит юрист Алена Дуля.

Решить проблему подобных ожесточенных конфликтов среди подростков в один день нельзя, но меры необходимы. Специалисты предлагают создать в школах кабинеты медиации, по аналогии с судебной системой. В них подростки под присмотром психологов смогут решать свои проблемы и учиться не доводить конфликт до физической расправы.



Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая грамотность цифровой эпохи
В небе нет границ, есть только горизонты
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]