​Системный подход

987
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

И речь не только о внутреннем документообороте. Электронная история болезни (кардиокарта) пациента, единая цифровая база данных и кардиорегистр, лабораторные программы – все это давно и успешно применяется в Павлодарском областном кардио­логическом центре.

При первом обращении пациента в регистратуру консультативно-диагностического отделения информация о нем вносится в единую базу данных: специальный сканер считывает данные с удостоверения личности, заполняется электронный формуляр, причем, когда пациент заходит в кабинет к врачу, сведения о нем уже есть в компьютере специалиста. Для доступа в информационную систему у медперсонала имеются личный логин и пароль.

Электронная история болезни, кардиокарта, внедрена в центре с 2014 года, через год после его открытия. С тех пор в стационаре клиники лечение получили более 17 тыс. пациентов, а через поликлинику прошли более 50 тыс. человек. Естественно, что электронный паспорт пациента пополняется постепенно – результатами обследований и лабораторных исследований, данными с приемов кардиологов и врачей других специализаций и так далее. Подобным образом формируются электронные медицинские карты тех, кто прошел стационарное лечение. Какой бы объем помощи ни получил человек в этом центре, его данные хранятся в общей системе.

– Используя электронную версию истории болезни, мы получили преимущества в работе: ускорили рабочий процесс начиная с момента поступления пациента для постановки диагноза до назначения лабораторных и инст­рументальных исследований. Также ускорили процесс для подготовки к оперативному вмешательству, – отметил врач-кардиохирург Дархан Даиров.

– Единый электронный регистр кардиологических больных и поликлиническая медицинская информационная система (МИС) дают возможность создавать и вес­ти электронную амбулаторную карту пациента по 6 сердечным заболеваниям, – рассказал заместитель директора центра по диагностике Света Абдраманова. – На сегодня создан программно-технический кластер центра и поликлиники № 4 Павлодара. У нас есть доступ к данным всех «сердечников» этой медорганизации, и, наоборот, в поликлинике видят своих подопечных, которые проходили лечение у нас. Кардио­регистр создавался в рамках пилотного проекта с 2015 года, в него внесены данные более 20 тысяч пациентов, причем более 3 тысяч из них прикреплены к 4-й поликлинике.

Такое электронное сотрудничество исключает случаи, когда пациент забыл, что ему прописали те или иные врачи, потерял результаты анализов или распечатку кардиограммы и так далее. Специалисту достаточно зайти в кардиорегистр и получить подробные сведения о пациенте.

Пожалуй, одна из самых востребованных услуг среди пациентов – это онлайн-запись: можно из дома подать заявку для того, чтобы в определенное время определенного дня побывать на приеме врача или получить высокоспециализированную медицинскую помощь. Информация с сайта центра сразу отражается в единой диспетчерской службе, а оттуда специальная программа «ИнфоМед» регистрирует пациентов и распределяет по специа­листам.

Без бумажных носителей работает и клинико-диагностическая лаборатория центра, которая обслуживает не только кардио­сферу, но и большинство медорганизаций павлодарского региона. Здесь применяют 2 специальные лабораторно-информационные системы, и все данные в цифровом формате передаются с анализаторов в электронную программу и далее по назначению. Полностью в электронный формат переведен и внутренний документооборот центра, что позволяет экономить ресурсы и время.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
ШОС может стать флагманом развития искусственного интеллекта - Глава государства
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Возвращенные прокуратурой активы - во благо народа!
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
В Риддере открылась современная школа на 600 мест
Президент призвал к реформированию ООН
Токаев поддержал идею создания Банка развития ШОС
В Семее открылась новая школа на 600 мест
Глава государства принял участие в саммите «ШОС плюс»
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
На Кок-Тобе состоялся масштабный перфоманс «Жаңа ритмге қосыл»
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Новую школу построят в Атырау
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В погоне за «зайцами»
«Врата ада» могут погаснуть
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Ради хайпа
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В работе Documentolog выявили признаки злоупотребления доминирующим положением
Казахстанец впервые победил на конкурсе «Новая волна»
Стали ездить по правилам
Токаев принял спецпосланника Президента Конго
Рис с высокой водоэффективностью вывели в Казахстане
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Казахстанцев предупредили о мошенничестве с детьми через игры и мессенджеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]