​Сказочный мир мастера

Михаил Тё, Жамбылская область

Местные художники, как правило, выбирают живопись. К сожалению, мастеров, занимающихся графикой, в регионе прак­тически нет. И своими работами Фатима Тарази доказала, что черно-белая гамма может быть не менее интерес­ной и оригинальной. Трудно передать впечатления от увиденного. В графичес­ких работах прослеживаются четкость линий, контрастность и динамика композиции.

В основном все они посвящены теме казахских народных сказок и всемирно известному эпосу «Манас». Кыргызское произведение стало одной из главных линий творчества художницы не случайно. Как оказалось, мастерство Фатимы Тарази отметили и в соседней стране. Талантливую художницу пригласили поработать над «Манасом», которому исполнялось 1000 лет – и на свет появилась целая серия замечательных графических работ.

С недавнего времени Фатима Тарази пробует свои силы и в живописи. Ее привлекает красота родного края, что видно по серии представленных картин. Особенно запоминаются образы животных и птиц. Автор использует яркие и насыщенные тона, которые придают особый шарм работам и формируют собственный стиль.

Широкое признание талантливая художница получила много лет назад, приняв участие в республиканском молодежном фестивале «Жигер». Сегодня имя Фатимы Тарази известно не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Она участница ряда республиканских и международных выставок. Ее работы смогли оценить в Болгарии, Германии, Эфиопии, Италии, Франции, США и других странах. Она выступает и как модельер. Результатами работы стали эскизы костюмов, подготовленные на фестиваль «Голос Азии» и для спектаклей «Чингисхан» и «Принцесса Турандот» в Государственном академичес­ком театре им. М. Ауэзова.

Начальные шаги в мир искусства Фатима делала в Таразе. Она до сих пор помнит, как когда-то отправили свой первый серьезно оформленный рисунок в газету «Пионерская правда», и была безумно счастлива, когда его опубликовали. Впоследствии она выбрала стезю художника, получив образование в Алматы и Москве.

Сейчас на суд зрителей в ­выставочном зале областного историко-краеведческого музея Фатима представила более 50 работ, среди которых «Барс на охоте», «Арлан», «Асан-батыр», «Встреча», «Три сестры»… Экспозиция «Космос – Эхо» приз­вана отдать дань благодарности родному городу, призвать людей беречь наш общий дом и рассказать всем, как прекрасен окружающий мир.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]