​Сказочный мир мастера

1779
Михаил Тё, Жамбылская область

Местные художники, как правило, выбирают живопись. К сожалению, мастеров, занимающихся графикой, в регионе прак­тически нет. И своими работами Фатима Тарази доказала, что черно-белая гамма может быть не менее интерес­ной и оригинальной. Трудно передать впечатления от увиденного. В графичес­ких работах прослеживаются четкость линий, контрастность и динамика композиции.

В основном все они посвящены теме казахских народных сказок и всемирно известному эпосу «Манас». Кыргызское произведение стало одной из главных линий творчества художницы не случайно. Как оказалось, мастерство Фатимы Тарази отметили и в соседней стране. Талантливую художницу пригласили поработать над «Манасом», которому исполнялось 1000 лет – и на свет появилась целая серия замечательных графических работ.

С недавнего времени Фатима Тарази пробует свои силы и в живописи. Ее привлекает красота родного края, что видно по серии представленных картин. Особенно запоминаются образы животных и птиц. Автор использует яркие и насыщенные тона, которые придают особый шарм работам и формируют собственный стиль.

Широкое признание талантливая художница получила много лет назад, приняв участие в республиканском молодежном фестивале «Жигер». Сегодня имя Фатимы Тарази известно не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Она участница ряда республиканских и международных выставок. Ее работы смогли оценить в Болгарии, Германии, Эфиопии, Италии, Франции, США и других странах. Она выступает и как модельер. Результатами работы стали эскизы костюмов, подготовленные на фестиваль «Голос Азии» и для спектаклей «Чингисхан» и «Принцесса Турандот» в Государственном академичес­ком театре им. М. Ауэзова.

Начальные шаги в мир искусства Фатима делала в Таразе. Она до сих пор помнит, как когда-то отправили свой первый серьезно оформленный рисунок в газету «Пионерская правда», и была безумно счастлива, когда его опубликовали. Впоследствии она выбрала стезю художника, получив образование в Алматы и Москве.

Сейчас на суд зрителей в ­выставочном зале областного историко-краеведческого музея Фатима представила более 50 работ, среди которых «Барс на охоте», «Арлан», «Асан-батыр», «Встреча», «Три сестры»… Экспозиция «Космос – Эхо» приз­вана отдать дань благодарности родному городу, призвать людей беречь наш общий дом и рассказать всем, как прекрасен окружающий мир.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]