​Сказочный мир мастера

1680
Михаил Тё, Жамбылская область

Местные художники, как правило, выбирают живопись. К сожалению, мастеров, занимающихся графикой, в регионе прак­тически нет. И своими работами Фатима Тарази доказала, что черно-белая гамма может быть не менее интерес­ной и оригинальной. Трудно передать впечатления от увиденного. В графичес­ких работах прослеживаются четкость линий, контрастность и динамика композиции.

В основном все они посвящены теме казахских народных сказок и всемирно известному эпосу «Манас». Кыргызское произведение стало одной из главных линий творчества художницы не случайно. Как оказалось, мастерство Фатимы Тарази отметили и в соседней стране. Талантливую художницу пригласили поработать над «Манасом», которому исполнялось 1000 лет – и на свет появилась целая серия замечательных графических работ.

С недавнего времени Фатима Тарази пробует свои силы и в живописи. Ее привлекает красота родного края, что видно по серии представленных картин. Особенно запоминаются образы животных и птиц. Автор использует яркие и насыщенные тона, которые придают особый шарм работам и формируют собственный стиль.

Широкое признание талантливая художница получила много лет назад, приняв участие в республиканском молодежном фестивале «Жигер». Сегодня имя Фатимы Тарази известно не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Она участница ряда республиканских и международных выставок. Ее работы смогли оценить в Болгарии, Германии, Эфиопии, Италии, Франции, США и других странах. Она выступает и как модельер. Результатами работы стали эскизы костюмов, подготовленные на фестиваль «Голос Азии» и для спектаклей «Чингисхан» и «Принцесса Турандот» в Государственном академичес­ком театре им. М. Ауэзова.

Начальные шаги в мир искусства Фатима делала в Таразе. Она до сих пор помнит, как когда-то отправили свой первый серьезно оформленный рисунок в газету «Пионерская правда», и была безумно счастлива, когда его опубликовали. Впоследствии она выбрала стезю художника, получив образование в Алматы и Москве.

Сейчас на суд зрителей в ­выставочном зале областного историко-краеведческого музея Фатима представила более 50 работ, среди которых «Барс на охоте», «Арлан», «Асан-батыр», «Встреча», «Три сестры»… Экспозиция «Космос – Эхо» приз­вана отдать дань благодарности родному городу, призвать людей беречь наш общий дом и рассказать всем, как прекрасен окружающий мир.

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Нет границ у творчества
Шанс на жизнь
Кукуруза полностью убрана
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Первые в Центральной Азии
Новый центр мировой металлургии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]