Skills Enbek: какие онлайн-курсы выбирают казахстанцы на платформе

2032
Дана Аменова
корреспондент

Как оказалось, пользователи из разных регионов страны чаще всего проходят курсы «Построение отдела продаж в отеле», «Пішу және тігу», «Продавец», «Введение в социальную работу» и «Кассир»

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Почти 108 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2024 году, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда 

По данным ведомства, в 2024 году 107,9 тыс. граждан, из которых порядка 52,4 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении курсов на платформе профессионального обучения Skills Enbek.

Всего там зарегистрировались 498,7 тыс. казахстанцев, из которых 135 тыс. – в 2024 году. При этом обучение за весь период действия платформы прошли 410,9 тыс. человек.

Из 52,4 тыс. безработных граждан, прошедших обучение, порядка 16,2 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Актюбинской, Кызылординской, Туркестанской областей и г. Шымкент.

«С момента запуска авторы опубликовали 643 курса по различным направлениям, из них 302 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов. Наиболее востребованными курсами являются «Построение отдела продаж в отеле», «Пішу және тігу», «Продавец», «Введение в социальную работу» и «Кассир». Платформа доступна на трёх языках и является площадкой для создания единой витрины онлайн-курсов, где имеется ряд интеграций с другими образовательными порталами», – отметили в министерстве.

На Skills Enbek созданы условия для массового повышения квалификации безработных, начинающих предпринимателей, социальных работников и индивидуальных помощников по сопровождению лиц с инвалидностью.

Кроме того, при скачивании сертификата добавлен новый функционал, который рекомендует вакансии по приобретенным навыкам с переходом на Электронную биржу труда (Enbek.kz).

В 2024 году на Skills Enbek появилась возможность проводить тестирование с использованием системы прокторинга. На данный момент функционал используется врачами, которые привлекаются к проактивному заочному оказанию госуслуги по присвоению группы инвалидности и социальными работниками при обучении на предоставленных курсах.

«В период с сентября по декабрь свыше 9 тыс. пользователей прошли обучение по курсам социального работника. Также для прохождения курсов индивидуальных помощников зарегистрировались 6,1 тыс. человек, из них 5,7 тыс. успешно завершили обучение и получили сертификаты. 35,3 тыс. человек завершили обучение и получили сертификаты по основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес», при этом 39,8% из них – молодежь. Обучение по этому курсу помогает казахстанцам, задумывающимся о запуске своего бизнеса, получить необходимые базовые знания и навыки. 

В рамках проекта «Серебряный возраст» гражданам старше 50 лет доступны бесплатные курсы по направлениям сельского хозяйства, финансов, образования, социального обслуживания, маркетинга и туризма, информационных технологий», – рассказали в Минтруда.

В 2024 году на Skills Enbek зарегистрировались более 27 тыс. участников проекта, из них прошли обучение и получили сертификаты 23,4 тыс. человек.

Кроме того, для социально уязвимых слоев населения на Skills Enbek создана вкладка «Социальное», где предоставлена возможность прохождения бесплатного обучения по некоторым платным курсам в рамках сотрудничества с общественным фондом Qolqanat Foundation.

Учитывая расширение функционала Skills Enbek, внедрен чат-бот с использованием искусственного интеллекта и автоматизации процесса, который формирует рекомендации для выбора курсов по запросу пользователя, и быстрого поиска. Получить помощь в навигации и рекомендации можно в виджете на странице.

В 2024 году в рамках инициативы Программы развития ООН в Казахстане «Фонд солидарности для Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19» при финансовой поддержке Азиатского банка развития был расширен перечень бесплатных курсов по направлениям Data Science, Python, интернет-безопасности, product- и HR-менеджменту.

В целом благодаря развитию онлайн-обучения граждане получают возможность осваивать новые навыки, повышать свою квалификацию и более эффективно использовать цифровые инструменты в повседневной жизни, что способствует росту производительности и инновационности экономики.

Напомним, получить доступ к обучению можно, пройдя по прямой ссылке или выбрав раздел «Онлайн обучение» на Enbek.kz. Доступ к курсам также возможен через мобильное приложение Enbek, которое можно скачать на Google Play и App Store.

«На платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе. По окончанию обучения обучающийся должен сдать тестирование с пороговым уровнем 70%. При успешном завершении курса выдается сертификат об освоении навыка. Обязательным условием завершения обучения является оценка курса со стороны обучившегося. Полученный сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Enbek.kz. При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения на платформе», – заключили в ведомстве.

Размещение онлайн-курсов на платформе для авторов и разработчиков осуществляется бесплатно.

Курсы могут быть размещены на государственном и русском языках, должны содержать различные форматы представления информации: текст, презентации, видео и аудио материалы, инфографику и другие виды. Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями.

Для авторов курсов доступен удобный конструктор составления урока, просмотр статистики и эффективности опубликованных курсов, предусмотрен разнообразный дизайн сертификатов, а также размещен онлайн-калькулятор для предварительного расчета стоимости обучения.

По всем вопросам регистрации и работы на Skills Enbek можно связаться с ответственными сотрудниками АО «ЦРТР» по тел.: 8 (7172) 95 43 17 (вн. 877, 878, 888).

Популярное

Все
Завтра – день строителя
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Кто и как понимает запреты
Требует ремонта скейт-парк
«Зайцам» правила не писаны
Благодарность за профессионализм
Дан старт строительству первой казахстанской АЭС
Инженеры будущего: кто их вырастит?
Дружеский и доверительный разговор
Шансы есть у двух команд
И ырым, и бата
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
«Астана» встретится с «Лозанной»
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Незаконные постройки снесут в Уральске
Благодаря программе «Атырау жастары»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
С набегами саранчи удалось покончить
«Довольный слон» на пользу детям
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Дружеский и доверительный разговор
Благодарность за профессионализм
Республиканский ультрамарафон стартовал в области Абай
Информацию о выплатах в размере 70 тысяч тенге в Минтруда н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]