Skills Enbek: какие онлайн-курсы выбирают казахстанцы на платформе

1802
Дана Аменова
корреспондент

Как оказалось, пользователи из разных регионов страны чаще всего проходят курсы «Построение отдела продаж в отеле», «Пішу және тігу», «Продавец», «Введение в социальную работу» и «Кассир»

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Почти 108 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2024 году, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минтруда 

По данным ведомства, в 2024 году 107,9 тыс. граждан, из которых порядка 52,4 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении курсов на платформе профессионального обучения Skills Enbek.

Всего там зарегистрировались 498,7 тыс. казахстанцев, из которых 135 тыс. – в 2024 году. При этом обучение за весь период действия платформы прошли 410,9 тыс. человек.

Из 52,4 тыс. безработных граждан, прошедших обучение, порядка 16,2 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Актюбинской, Кызылординской, Туркестанской областей и г. Шымкент.

«С момента запуска авторы опубликовали 643 курса по различным направлениям, из них 302 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов. Наиболее востребованными курсами являются «Построение отдела продаж в отеле», «Пішу және тігу», «Продавец», «Введение в социальную работу» и «Кассир». Платформа доступна на трёх языках и является площадкой для создания единой витрины онлайн-курсов, где имеется ряд интеграций с другими образовательными порталами», – отметили в министерстве.

На Skills Enbek созданы условия для массового повышения квалификации безработных, начинающих предпринимателей, социальных работников и индивидуальных помощников по сопровождению лиц с инвалидностью.

Кроме того, при скачивании сертификата добавлен новый функционал, который рекомендует вакансии по приобретенным навыкам с переходом на Электронную биржу труда (Enbek.kz).

В 2024 году на Skills Enbek появилась возможность проводить тестирование с использованием системы прокторинга. На данный момент функционал используется врачами, которые привлекаются к проактивному заочному оказанию госуслуги по присвоению группы инвалидности и социальными работниками при обучении на предоставленных курсах.

«В период с сентября по декабрь свыше 9 тыс. пользователей прошли обучение по курсам социального работника. Также для прохождения курсов индивидуальных помощников зарегистрировались 6,1 тыс. человек, из них 5,7 тыс. успешно завершили обучение и получили сертификаты. 35,3 тыс. человек завершили обучение и получили сертификаты по основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес», при этом 39,8% из них – молодежь. Обучение по этому курсу помогает казахстанцам, задумывающимся о запуске своего бизнеса, получить необходимые базовые знания и навыки. 

В рамках проекта «Серебряный возраст» гражданам старше 50 лет доступны бесплатные курсы по направлениям сельского хозяйства, финансов, образования, социального обслуживания, маркетинга и туризма, информационных технологий», – рассказали в Минтруда.

В 2024 году на Skills Enbek зарегистрировались более 27 тыс. участников проекта, из них прошли обучение и получили сертификаты 23,4 тыс. человек.

Кроме того, для социально уязвимых слоев населения на Skills Enbek создана вкладка «Социальное», где предоставлена возможность прохождения бесплатного обучения по некоторым платным курсам в рамках сотрудничества с общественным фондом Qolqanat Foundation.

Учитывая расширение функционала Skills Enbek, внедрен чат-бот с использованием искусственного интеллекта и автоматизации процесса, который формирует рекомендации для выбора курсов по запросу пользователя, и быстрого поиска. Получить помощь в навигации и рекомендации можно в виджете на странице.

В 2024 году в рамках инициативы Программы развития ООН в Казахстане «Фонд солидарности для Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19» при финансовой поддержке Азиатского банка развития был расширен перечень бесплатных курсов по направлениям Data Science, Python, интернет-безопасности, product- и HR-менеджменту.

В целом благодаря развитию онлайн-обучения граждане получают возможность осваивать новые навыки, повышать свою квалификацию и более эффективно использовать цифровые инструменты в повседневной жизни, что способствует росту производительности и инновационности экономики.

Напомним, получить доступ к обучению можно, пройдя по прямой ссылке или выбрав раздел «Онлайн обучение» на Enbek.kz. Доступ к курсам также возможен через мобильное приложение Enbek, которое можно скачать на Google Play и App Store.

«На платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе. По окончанию обучения обучающийся должен сдать тестирование с пороговым уровнем 70%. При успешном завершении курса выдается сертификат об освоении навыка. Обязательным условием завершения обучения является оценка курса со стороны обучившегося. Полученный сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Enbek.kz. При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения на платформе», – заключили в ведомстве.

Размещение онлайн-курсов на платформе для авторов и разработчиков осуществляется бесплатно.

Курсы могут быть размещены на государственном и русском языках, должны содержать различные форматы представления информации: текст, презентации, видео и аудио материалы, инфографику и другие виды. Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями.

Для авторов курсов доступен удобный конструктор составления урока, просмотр статистики и эффективности опубликованных курсов, предусмотрен разнообразный дизайн сертификатов, а также размещен онлайн-калькулятор для предварительного расчета стоимости обучения.

По всем вопросам регистрации и работы на Skills Enbek можно связаться с ответственными сотрудниками АО «ЦРТР» по тел.: 8 (7172) 95 43 17 (вн. 877, 878, 888).

Популярное

Все
В Алматы прибыл первый туристский поезд из Сианя
В Алматы на месте старого здания возвели современный центр для детей
Команда Казахстана по настольному теннису завоевала семь медалей на турнире в Ташкенте
Хоккейный клуб «Барыс» объявил об уходе семи легионеров
Более 20 незаконных установок для забора воды обнаружили в Туркестанской области
Как проходила спецоперация на крупном предприятии Карагандинской области, показали в МВД
Находившегося 20 лет в розыске казахстанца экстрадировали из России
Глава государства направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
Велопробег «От Алтая до Урала» дошел до Астаны
Возврат активов: более 570 млн тенге ​​​​​​​ направили на водоснабжение сел области Ұлытау
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
Перспективы поставок пшеницы в Нигерию рассмотрели в правительстве
Сельскую школу построят на возвращенные государству деньги в Атырауской области
Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - опрос
В области Жетысу дети ждут ваучеры на занятия в творческих кружках
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
Вейпы на 1,6 млрд тенге изъяли в Павлодарской области
«Опералия-2025»: болгарский скрипач-виртуоз выступит с концертом в Астане
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Большинство казахстанцев имеют от 2 до 9 близких друзей - о…
В Астане более 2,5 тысяч человек признаны банкротами
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]