Фото с сайта pyatigorsk.bezformata.com
Стоимость подключения природного газа будет варьироваться от 150 до 500 тысяч тенге. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент
Kazpravda.kz. "Люди выбирают газ по сравнению с углем. На самом деле это достаточно конкурентный рынок. Задача местных исполнительных органов - подвести газ и распределительные сети во внутриквартальные сети. Будут установлены распределительные шкафы, и каждая семья будет принимать соответствующие решения. Наш опыт или статистика показывает, что в целом по стране такой унифицированной цены нет, и стоимость подключения варьируется от 150 до 500 тысяч тенге", – сказал Мирзагалиев.
В то же время, он подчеркнул, что газ однозначно будет дороже, чем уголь.
"Но оплачивая за газ, понятно, что люди платят за комфорт. Мы сегодня окончательные цифры пока еще не видим, мы предполагаем, что цена на газ на рынке потребителя будет порядка 47-50 тенге за кубометр в Астане. Для сравнения, у нас на юге цена сегодня порядка 33-35 тенге. То есть в Астане газ будет, конечно же, дороже. Наш опыт показывает, что за все годы, которые мы проводим газификацию страны, люди всегда в любом случае переходят на газ", – добавил Мирзагалиев.
В заключение он проинформировал, что на сегодняшний день природный газ поставляется в 11 из 17 регионов страны, при этом центральные и северные регионы все еще остаются без газа.