​Слово, обращенное в будущее

561
Куаныш Султанов, депутат Мажилиса Парламента РК

Слово Главы государства, обращенное народу, всегда имеет особое значение в обществе и находит отклик в сердце каждого. 2020 год в целом необычный. Люди с ним связывают самые сокровенные надежды, проводя некоторые параллели и добрые приметы.

Знаменательные даты жизни и деятельности великих людей нашего народа, нашей истории наполняют наш духовный мир неисчерпаемым богатым нравственным наследием, мудрыми, светлыми ориентирами в будущее. Каждый из нас, особенно люди старшего поколения, за свою жизнь не раз обращался к творчеству Абая в поисках истины как в минуты отчаяния, заблуждения и трудностей, так и в пору восхищения, радости и раздумья. Абай нам помогал, спасал от пропасти бе­зысходности. Читая, осмысливая, понимая слова Абая, мы находим в себе силу разума, становимся вновь на ноги, ощущаем потенциал духа сознания. Статья «Абай и Казахстан в XXI веке», предлагая глубокие размышления, одно­временно пронизана заботой о молодом поколении, о будущем нашего народа. Эпохи, время, люди, поколения меняются. Каж­дому периоду характерны свои особенности. Но из поколения в поколение передаются знания, традиции, мировоззрение развития человеческого общества.

Касым-Жомарт Кемелевич, принимая самую высокую государственную должность, отмечая важность новых достижений в области многогранной экономики и политики, придает первостепенное значение формированию интеллектуального общества. Он глубоко и всесторонне разрабатывает положения выдающихся статей Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры».

Статья отвечает на множество вопросов, которые волнуют общество. Речь идет о качестве национального сознания в новую эпоху. Автор подчеркивает, что именно Абай, его творческое наследие сегодня для нас, для молодого поколения, актуальны и современны. Обращается внимание на то, что читать, знать творчество мыслителя недостаточно, более важно понять, осмыслить и, наконец, делать, поступать так, как этого желал Абай для своих потомков, для всего народа.

Автор, обращая внимание на национальную идентичность, замечает, что возрождение, обновление не означают безумного отказа от прошлого, наоборот, представляется ценным то, что богатое культурное, духовное, материальное наследие следует обратить в нашу современность, востребованность для формирования современного и будущего миропонимания подрастающего поколения.

Гармонично расписаны сегодняшний облик современной независимой государственности, его критерии и особенности. Они весьма созвучны с поэзией, философией и мудрыми мыслями в «Словах назидания» Абая.

Нередко отдельные люди вопрошают: мол, у нас нет национальной идеи. С таким утверждением нельзя соглашаться. Национальная идея не является лишь неким лозунгом.

Прежде всего, национальная идея – это наша государственная независимость, вобравшая в себя высшие человеческие ценности и задачи во имя утверждения и обеспечения прав человека, граж­данина нашего процветающего общества.

Не сомневаюсь, откликов, реакции на статью Главы государства будет море. Нам важно «не захлебнуться» идеями и бесконечными предложениями о юбилее. Убеж­ден, что большинство взрослого населения знает и читает Абая, Мухтара Ауэзова. Более важно, чтобы так же осмысленно читала молодежь. Статья Президента сыграет свою позитивную роль в нравственном воспитании людей и формировании их мировоззрения. Верю, многие молодые люди после статьи Президента вновь обратятся к творчеству нашего великого предка. Мы должны приложить все усилия к реализации ценных предложений. Думаю, не случайно Президент, поддержав новые меры по государственной поддержке многодетных матерей, по адресной социальной помощи, по усилению борьбы с коррупцией, по борьбе с нарушениями в дорожном движении, Закон «О статусе педагога», под венец опубликовал такую развернутую статью о морально-духовном будущем нашего народа. 

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Дорвались до святого
Влекут народ к себе юга…
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
На личном примере
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]