​Слово, обращенное в будущее

533
Куаныш Султанов, депутат Мажилиса Парламента РК

Слово Главы государства, обращенное народу, всегда имеет особое значение в обществе и находит отклик в сердце каждого. 2020 год в целом необычный. Люди с ним связывают самые сокровенные надежды, проводя некоторые параллели и добрые приметы.

Знаменательные даты жизни и деятельности великих людей нашего народа, нашей истории наполняют наш духовный мир неисчерпаемым богатым нравственным наследием, мудрыми, светлыми ориентирами в будущее. Каждый из нас, особенно люди старшего поколения, за свою жизнь не раз обращался к творчеству Абая в поисках истины как в минуты отчаяния, заблуждения и трудностей, так и в пору восхищения, радости и раздумья. Абай нам помогал, спасал от пропасти бе­зысходности. Читая, осмысливая, понимая слова Абая, мы находим в себе силу разума, становимся вновь на ноги, ощущаем потенциал духа сознания. Статья «Абай и Казахстан в XXI веке», предлагая глубокие размышления, одно­временно пронизана заботой о молодом поколении, о будущем нашего народа. Эпохи, время, люди, поколения меняются. Каж­дому периоду характерны свои особенности. Но из поколения в поколение передаются знания, традиции, мировоззрение развития человеческого общества.

Касым-Жомарт Кемелевич, принимая самую высокую государственную должность, отмечая важность новых достижений в области многогранной экономики и политики, придает первостепенное значение формированию интеллектуального общества. Он глубоко и всесторонне разрабатывает положения выдающихся статей Первого Президента – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры».

Статья отвечает на множество вопросов, которые волнуют общество. Речь идет о качестве национального сознания в новую эпоху. Автор подчеркивает, что именно Абай, его творческое наследие сегодня для нас, для молодого поколения, актуальны и современны. Обращается внимание на то, что читать, знать творчество мыслителя недостаточно, более важно понять, осмыслить и, наконец, делать, поступать так, как этого желал Абай для своих потомков, для всего народа.

Автор, обращая внимание на национальную идентичность, замечает, что возрождение, обновление не означают безумного отказа от прошлого, наоборот, представляется ценным то, что богатое культурное, духовное, материальное наследие следует обратить в нашу современность, востребованность для формирования современного и будущего миропонимания подрастающего поколения.

Гармонично расписаны сегодняшний облик современной независимой государственности, его критерии и особенности. Они весьма созвучны с поэзией, философией и мудрыми мыслями в «Словах назидания» Абая.

Нередко отдельные люди вопрошают: мол, у нас нет национальной идеи. С таким утверждением нельзя соглашаться. Национальная идея не является лишь неким лозунгом.

Прежде всего, национальная идея – это наша государственная независимость, вобравшая в себя высшие человеческие ценности и задачи во имя утверждения и обеспечения прав человека, граж­данина нашего процветающего общества.

Не сомневаюсь, откликов, реакции на статью Главы государства будет море. Нам важно «не захлебнуться» идеями и бесконечными предложениями о юбилее. Убеж­ден, что большинство взрослого населения знает и читает Абая, Мухтара Ауэзова. Более важно, чтобы так же осмысленно читала молодежь. Статья Президента сыграет свою позитивную роль в нравственном воспитании людей и формировании их мировоззрения. Верю, многие молодые люди после статьи Президента вновь обратятся к творчеству нашего великого предка. Мы должны приложить все усилия к реализации ценных предложений. Думаю, не случайно Президент, поддержав новые меры по государственной поддержке многодетных матерей, по адресной социальной помощи, по усилению борьбы с коррупцией, по борьбе с нарушениями в дорожном движении, Закон «О статусе педагога», под венец опубликовал такую развернутую статью о морально-духовном будущем нашего народа. 

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Акцент на качестве и эффективности
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Невидимый, но важный и достойный труд
Служат два товарища
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]