Паводок не простит ошибок – Смаилов поручил акимам подготовиться к половодью еще до начала зимы

2202

Меры по обеспечению защиты населенных пунктов в предстоящий паводковый период рассмотрены на заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Фото пресс-службы Правительства

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов доложил, что на сегодняшний день выполнение мероприятий в рамках государственных противопаводковых программ позволило снять угрозу с 214 и минимизировать риски для 607 населенных пунктов, где расположено порядка 100 тыс. домов и проживает свыше 455 тыс. человек.

Вместе с тем подготовительные работы в регионах продолжаются. Так, с начала года возведено 25 км временных дамб и 57 км валов, очищено порядка 5 тыс. км каналов и 6 тыс. км арыков, 15 тыс. автомобильных и более 3 тыс. железнодорожных водопропускных сооружений.

Совместно с акиматами проведена корректировка перечня паводкоопасных населенных пунктов и участков, в результате чего их количество увеличилось на 24 до 1 072. Это позволит заблаговременно проводить там превентивные мероприятия.

О ситуации с ремонтом гидротехнических сооружений рассказала министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова, о подготовке дорог, мостов и дорожных водопропускных сооружений – министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

С подробными докладами о мерах, реализуемых в регионах, также выступили аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, аким Актюбинской области Ералы Тугжанов и заместитель акима Западно-Казахстанской области Тлепберген Каюпов.

Как отметил премьер-министр, вопрос подготовки к паводковому периоду специально рассматривается заранее.

«До весны еще далеко, но все подготовительные мероприятия необходимо завершить до начала зимы. Паводок не простит ошибок, невыполненной работы и недофинансирования», – сказал Алихан Смаилов. 

Он подчеркнул, что прошедшая весна тоже была непростой. К осложнению паводковой ситуации в южных и западных регионах привело отсутствие водоотводных каналов, арыков, обвалований вокруг населенных пунктов.

«В Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях дренажные системы не справились с обильными осадками. В Актюбинской, Западно-Казахстанской областях существующие защитные дамбы и валы были размыты, вследствие чего подтоплены и разрушены жилые дома. А в селе Шили Костанайской области разрушено тело плотины, где только в 2020 году проводился капитальный ремонт», – отметил глава Правительства. 

Алихан Смаилов обозначил необходимость в двухнедельный срок подготовить план мероприятий по защите населения от паводков и обеспечить контроль за ходом подготовки к приходу большой воды и по итогам завершения реализации текущей Дорожной карты поручено провести детальный анализ ее исполнения и представить подробный отчет в Аппарат Правительства.

Премьер отметил, что значительное отставание от сроков реализации Дорожной карты неизбежно приведет к ее неисполнению.

«Это, в свою очередь, увеличит риск подтопления и нанесения материального ущерба населению. Заинтересованным госорганам в первоочередном порядке необходимо взять на контроль исполнение противопаводковых мероприятий, запланированных до конца текущего года», – сказал он. 

Алихан Смаилов также акцентировал внимание на том, что до конца осени требуется завершить работу по обвалованию населенных пунктов, очистке труб и арыков, проверке состояния гидротехнических сооружений и подготовке водоотводных каналов.

По словам главы Правительства, подтопления населенных пунктов повторяются в том числе из-за несоблюдения норм при строительстве объектов.

«Подтопленные дома в текущем году в Атырауской, Костанайской и Туркестанской областях располагались на территории водоохранной полосы. Заинтересованным госорганам необходимо выработать меры по ужесточению требований к выдаче земельных участков под строительство близ водоемов», – отметил премьер-министр. 

Особое опасение, по его словам, вызывает состояние гидротехнических сооружений. В этой связи требуется координировать ремонтные работы не только республиканских сооружений, но и коммунальных, и частных водохранилищ и дамб, которые остаются без внимания уже на протяжении многих лет.

В заключение премьер-министр поручил продолжить подготовку дорог, мостов, водопропускных сооружений к прохождению повышенных объемов воды, а также разработать цифровую платформу по моделированию паводков для всех регионов республики.

Популярное

Все
Система управления наукой будет реформирована
И станут ровными дороги
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Серебро с золотым отливом
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Тепло, подаренное детям
Защитить права ребенка
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Укрепление координации и взаимодействия
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Просвещение – лекарство от радиофобии
В гостях у Димаша Ахмедовича
Раскрывая тайну звука
Столица на пороге перемен
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развива…
Объем запасов угля в Казахстане превышает 33 млрд тонн
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Ка…
Олжас Бектенов: Казахстан усиливает геологоразведку и разви…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]