Смертельный пожар в Алматы: хостел работал незаконно

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Хостел в Алматы, в котором произошел пожар, работал незаконно. Об этом сообщил руководитель управления градостроительного контроля города Бахытжан Наурзбеков на брифинге в РСК, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба МЧС РК

Хостел в Алматы, в котором из-за пожара погибли 13 человек, не имел разрешение на оказание услуг по проживанию людей. Целевое назначение объекта – магазин, отметил Наурзбеков. К тому же, согласно строительным и санитарным нормам, открытие хостелов в подвальных помещениях и на цокольных этажах запрещено.

Все хостелы, которые находятся в Алматы, обязаны проводить регистрацию и переоборудование под объект временного проживания людей в управлении городского планирования и урбанистики города.

«На сегодняшний день в Алматы работают больше 200 хостелов. К нам периодически поступают заявления о том, что в жилых домах помещения начинают переоборудовать под хостелы. При открытии данных объектов обязательно должны быть отдельная входная группа и соответствующее заключение от департамента санитарно-эпидемиологического контроля, а также разрешение на переоборудование от управления городского планирования и урбанистики города Алматы.

В случае, если таких согласований нет, то мы после регистрации в органах прокуратуры проводим проверку таких объектов. Принимаем административные меры и дальше направляем материалы в суд для приведения в соответствие либо для полного закрытия таких объектов. С начала 2023 года на 5-7 незаконных хостелов нам поступали жалобы. Сейчас материалы по ним находятся в суде», – сообщил Бахытжан Наурзбеков.

Аналогичную информацию на брифинге дал и министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов. По его словам, нарушена норма о запрете переоборудования подвального помещения под хостел.

Ранее глава МЧС осмотрел место пожара.

Общая площадь пожара составила 30 квадратных метров – подвальном помещении загорелись домашние вещи, матрасы, дверной проем.

При тушении обнаружены 13 погибших –  9 казахстанцев, двое россиян и 2 гражданина Узбекистана. Все погибшие мужского пола, возраст – от 15 до 39 лет.

«Предприниматель нарушил норму о запрете переоборудования под хостел подвального помещения без целевого назначения. Разрешений на организацию хостела госорганы не давали», – подчеркнул Шарипханов.

Также министр отметил, что в хостеле была автоматическая пожарная сигнализация, которая сработала при пожаре. Хостел относится к объектам низкой степени риска, поэтому государственный контроль в области пожарной безопасности здесь не проводился.

Для установления причин пожара и гибели людей назначены необходимые экспертизы. Задействована оперативная группа МЧС.

Напомним30 ноября 2023 года ночью в одном из хостелов Алматы произошел пожар. В нем на момент ЧП находились 72 человека (в том числе 12 студентов), 59 из них эвакуировались сами. 13 человек погиблипятеро пострадали, одного из них госпитализировали.

По данным алматинской полиции, из 13 погибших четверо – иностранцы (двое граждан России и двое граждан Узбекистана), 9 казахстанцев.

Создана правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий пожара. Зарегистрировано уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". 

Всех эвакуированных постояльцев акимат города разместил во временном жилье

Глава государства выразил соболезнования родным и близким граждан Казахстана и иностранных государств, погибших в хостеле в Алматы. 

Родственники казахстанцев, погибших при пожаре в хостеле Алматы, получат материальную помощь по 1 млн тенге. 

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Главный полицейский Атырауской области проверил работу патр…
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебны…
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]