Смертельный пожар в Алматы: хостел работал незаконно

2507
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Хостел в Алматы, в котором произошел пожар, работал незаконно. Об этом сообщил руководитель управления градостроительного контроля города Бахытжан Наурзбеков на брифинге в РСК, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба МЧС РК

Хостел в Алматы, в котором из-за пожара погибли 13 человек, не имел разрешение на оказание услуг по проживанию людей. Целевое назначение объекта – магазин, отметил Наурзбеков. К тому же, согласно строительным и санитарным нормам, открытие хостелов в подвальных помещениях и на цокольных этажах запрещено.

Все хостелы, которые находятся в Алматы, обязаны проводить регистрацию и переоборудование под объект временного проживания людей в управлении городского планирования и урбанистики города.

«На сегодняшний день в Алматы работают больше 200 хостелов. К нам периодически поступают заявления о том, что в жилых домах помещения начинают переоборудовать под хостелы. При открытии данных объектов обязательно должны быть отдельная входная группа и соответствующее заключение от департамента санитарно-эпидемиологического контроля, а также разрешение на переоборудование от управления городского планирования и урбанистики города Алматы.

В случае, если таких согласований нет, то мы после регистрации в органах прокуратуры проводим проверку таких объектов. Принимаем административные меры и дальше направляем материалы в суд для приведения в соответствие либо для полного закрытия таких объектов. С начала 2023 года на 5-7 незаконных хостелов нам поступали жалобы. Сейчас материалы по ним находятся в суде», – сообщил Бахытжан Наурзбеков.

Аналогичную информацию на брифинге дал и министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов. По его словам, нарушена норма о запрете переоборудования подвального помещения под хостел.

Ранее глава МЧС осмотрел место пожара.

Общая площадь пожара составила 30 квадратных метров – подвальном помещении загорелись домашние вещи, матрасы, дверной проем.

При тушении обнаружены 13 погибших –  9 казахстанцев, двое россиян и 2 гражданина Узбекистана. Все погибшие мужского пола, возраст – от 15 до 39 лет.

«Предприниматель нарушил норму о запрете переоборудования под хостел подвального помещения без целевого назначения. Разрешений на организацию хостела госорганы не давали», – подчеркнул Шарипханов.

Также министр отметил, что в хостеле была автоматическая пожарная сигнализация, которая сработала при пожаре. Хостел относится к объектам низкой степени риска, поэтому государственный контроль в области пожарной безопасности здесь не проводился.

Для установления причин пожара и гибели людей назначены необходимые экспертизы. Задействована оперативная группа МЧС.

Напомним30 ноября 2023 года ночью в одном из хостелов Алматы произошел пожар. В нем на момент ЧП находились 72 человека (в том числе 12 студентов), 59 из них эвакуировались сами. 13 человек погиблипятеро пострадали, одного из них госпитализировали.

По данным алматинской полиции, из 13 погибших четверо – иностранцы (двое граждан России и двое граждан Узбекистана), 9 казахстанцев.

Создана правительственная комиссия по расследованию причин и ликвидации последствий пожара. Зарегистрировано уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". 

Всех эвакуированных постояльцев акимат города разместил во временном жилье

Глава государства выразил соболезнования родным и близким граждан Казахстана и иностранных государств, погибших в хостеле в Алматы. 

Родственники казахстанцев, погибших при пожаре в хостеле Алматы, получат материальную помощь по 1 млн тенге. 

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Меняем пакеты на шоперы
Курильщики поневоле
В центре мирового киберспорта
Лайфхак для жизни на селе
Золото Сулеймана Султана
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Успехи на кортах
Разговор о самом важном
Лидеры континента
Время исторического выбора
Отопительный сезон проходит стабильно
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Распоряжение Главы государства о назначении
Брифинг для дипломатического корпуса
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Оптовики привлечены к ответственности
В Алматы арестован организатор крупной инвестиционной аферы
В Мангистауской области пресекли поставки афганского опия
Две цистерны и более тысячи баллонов «веселящего» газа изъя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]