Снижение нефтедобычи в Кызылординской и Актюбинской областях: Скляр дал ряд поручений

Екатерина Елисеева
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
В рамках поставленных Главой государства задач Министерству энергетики необходимо продолжить работу над увеличением вклада нефтегазовой отрасли в экономику страны. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр на расширенном заседании коллегии Минэнерго, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В 2020 году предстоит большая работа. Во-первых, нужно обеспечить бесперебойную работу предприятий курируемых отраслей, особое внимание прошу уделить Кызылординской и Актюбинской областям, где наблюдается снижение нефтедобычи на 12,7 процента и 2,3 процента соответственно", – сказал Скляр.

Он отметил, что необходимо уделить особое внимание развитию нефтегазохимии.

"Реализуемые в настоящее время проекты по полипропилену и полиэтилену – самые крупные среди стран ближнего зарубежья с мощностями 500 тысяч тонн и 1 250 тысяч тонн. Все запланированные мероприятия по проектам, должны быть исполнены в срок. В-третьих, по казахстанскому содержанию в реализуемых проектах доля по итогам 2019 года составил всего 44,83 процента", – дополнил заместитель Премьер-министра. 

По его словам, все поручения Премьер-Министра данные по развитию местного содержания должны быть исполнены качественно и запланированные сроки.

"При этом прошу уделить внимание реализации плана мероприятий по развитию нефтегазового машиностроения. Общий объем ежегодного импорта машиностроительной продукции составляет порядка 800 миллиардов тенге, при объеме внутреннего производства нефтегазового машиностроения всего лишь в 53 миллиарда тенге. Здесь есть большой резерв дальнейшего развития производства. В-четвертых, надежное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией – это основная задача электроэнергетической отрасли, которую нужно держать на постоянном контроле", – продолжил Скляр. 

С его слов, особое внимание при этом нужно обратить на растущий рынок возобновляемой энергетики, в 2019 году выработано 2,4 млрд. кВтч "зеленой" энергии с ростом на 77,8 процента в сравнении с аналогичным периодом 2018 года при этом доля в общем объеме производства составила– 2,3 процента.

"В 2020 году данный показатель надо увеличить до 3 процентов. Кроме того, газификации регионов даст не только большой мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие страны но и значительно улучшит экологическую обстановку в городах. В 2020 году уровень газификации страны должна составить не менее 52 процентов. В-пятых, в целях повышения эффективности, повышения прозрачности необходимо активно внедрять современные цифровые технологии", – заключил Роман Скляр. 

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …
Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]