Снижение нефтедобычи в Кызылординской и Актюбинской областях: Скляр дал ряд поручений

Екатерина Елисеева
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
В рамках поставленных Главой государства задач Министерству энергетики необходимо продолжить работу над увеличением вклада нефтегазовой отрасли в экономику страны. Об этом заявил заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр на расширенном заседании коллегии Минэнерго, передает корреспондент Kazpravda.kz

"В 2020 году предстоит большая работа. Во-первых, нужно обеспечить бесперебойную работу предприятий курируемых отраслей, особое внимание прошу уделить Кызылординской и Актюбинской областям, где наблюдается снижение нефтедобычи на 12,7 процента и 2,3 процента соответственно", – сказал Скляр.

Он отметил, что необходимо уделить особое внимание развитию нефтегазохимии.

"Реализуемые в настоящее время проекты по полипропилену и полиэтилену – самые крупные среди стран ближнего зарубежья с мощностями 500 тысяч тонн и 1 250 тысяч тонн. Все запланированные мероприятия по проектам, должны быть исполнены в срок. В-третьих, по казахстанскому содержанию в реализуемых проектах доля по итогам 2019 года составил всего 44,83 процента", – дополнил заместитель Премьер-министра. 

По его словам, все поручения Премьер-Министра данные по развитию местного содержания должны быть исполнены качественно и запланированные сроки.

"При этом прошу уделить внимание реализации плана мероприятий по развитию нефтегазового машиностроения. Общий объем ежегодного импорта машиностроительной продукции составляет порядка 800 миллиардов тенге, при объеме внутреннего производства нефтегазового машиностроения всего лишь в 53 миллиарда тенге. Здесь есть большой резерв дальнейшего развития производства. В-четвертых, надежное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией – это основная задача электроэнергетической отрасли, которую нужно держать на постоянном контроле", – продолжил Скляр. 

С его слов, особое внимание при этом нужно обратить на растущий рынок возобновляемой энергетики, в 2019 году выработано 2,4 млрд. кВтч "зеленой" энергии с ростом на 77,8 процента в сравнении с аналогичным периодом 2018 года при этом доля в общем объеме производства составила– 2,3 процента.

"В 2020 году данный показатель надо увеличить до 3 процентов. Кроме того, газификации регионов даст не только большой мультипликативный эффект на социально-экономическое развитие страны но и значительно улучшит экологическую обстановку в городах. В 2020 году уровень газификации страны должна составить не менее 52 процентов. В-пятых, в целях повышения эффективности, повышения прозрачности необходимо активно внедрять современные цифровые технологии", – заключил Роман Скляр. 

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]