​Собака – это не игрушка.

1394
Евгения Ермакова, Костанайская область

На мои вопросы о том, почему у нас нет площадок для выгула собак, специалисты прямым текстом заявили, что сначала надо «культуру повысить». Когда кинологи, заводчики и дрессировщики разжевали свою позицию, стало стыдно. Ведь о многих вещах обыватели, к коим, безус­ловно, отношусь сама, даже не подозревают. Потому разговор о площадках для выгула вести не то чтобы преждевременно, но и малость наивно.

«Лучший друг человека» нуж­дается не только в вашей любви и кормежке, но и в подходящем образе жизни. Вы задумывались когда-нибудь, какая порода собак подходит именно вам? А зря. Как оказалось, от верности выбора зависит не только ваше спокойствие, но и безопасность.

Купите себе тамагочи

Такой совет могут услышать те, кто подходит к выбору собаки как к предмету мебели. Принцип «хочу» срабатывает, к сожалению, в большинстве случаев. Последний яркий пример – мода на хаски. И животных, которых за голубые глаза везут в наши, не побоюсь этого слова, «тепличные условия», откровенно жаль.

– Хаски – это боль, – говорит кинолог Юлия Гольская. – Столетиями эта порода формировалась по принципу: утром и вечером поел, чаще мороженой рыбы, и весь день бежишь. Никто не занимался социализацией хаски. У нас же ее привозят на джипе, носят на руках, чтобы ноги не натерла, и кормят детскими пельмешками. Но ей-то нужно абсолютно противоположное.

Еще один пример. К дрессировщикам обратилась девушка с пороком сердца, которая очень хочет овчарку, но по состоянию здоровья не может с нею много гулять, не говоря уже о беге, активном отдыхе. С таким хозяином животное погибнет, зачахнет. В категории черного юмора у кинологов ходят байки, когда люди за день приезжают к заводчикам собак с целью «по-быстрому» купить породистого щенка. Некоторым таким клиентам просто отказывают. К сожалению, тут ключевое слово «некоторым».

Опытные дрессировщики и кинологи говорят, что система ДОСААФ, которая раньше сущест­вовала в Союзе, отлично выполняла свою роль в части подбора пар «собака – хозяин». Тогда, чтобы взять собаку крупных пород, нужно было пройти специальные курсы. И тебе вполне могли отказать, если ты не был готов к той же овчарке. Сегодня, говорят костанайские члены респуб­ликанского союза кинологов, за помощью в выборе собаки к ним почти не обращаются: за последние несколько лет было всего 3 случая. Аналогичная ситуация по всему Казахстану.

Отсюда и появляются желающие сделать из лабрадора сторожевую собаку, а из овчарки – милого компаньона для двухлетнего малыша. Хотя должно все быть совсем наоборот.

Как говорят специалисты, собаки делятся на два вида: служебные и те, что, простите, украшают интерьер вашей квартиры. В Интернете даже есть специальные подборки – «породы собак для квартиры». Но уделим больше внимания питомцам именно служебных пород и компаньонов. И вот как раз овчарки – спецы по охране, а лабрадоры – лучшие и самые терпеливые друзья детей. Кинологи открыто заявляют, что агрессия у лабрадоров – прямое показание к выбраковке. А это значит, что собака представ­ляет потенциальную, но вполне реальную опасность для своего хозяина.

Но, для того чтобы сделать правильный выбор, для начала нужно ответить на простой вопрос: «Для чего вам собака?» Охранник, охотник, нянька или декоративное приложение к обстановке дома? Хотя практика показывает, что часто люди все же подбирают собаку неверно. Либо неверно истолковывают советы, то есть в Интернете, либо опять же руководствуются исключительно собственным «хочу».

В развитых странах мира сама система работает так, что ты ради развлечения собаку не заведешь. На нее нужно платить налог, следить за тем, чтобы она на людях вела себя адекватно, регулярно посещать ветеринара и в обязательном порядке воспитывать животное. Проще говоря, дрессировать. У нас это делают по желанию.

Тузик, сидеть!

Молодой человек, желая служить в погранвойсках, пришел к кинологам с просьбой научить. С ним занимались бесплатно. Но это исключение из правил. Как говорят в Союзе кинологов Казахстана, на дрессировку своих собак зачастую приводят члены кинологических клубов. Ведь главная цель дрессировки – обу­чить не собаку правильно себя вести, а хозяина – контролировать собаку и предсказывать ее поведение.

Специалисты настаивают, что собак нужно тренировать всегда. И такие требования есть во многих развитых странах мира. В обязательном порядке все собаки проходят курс послушания, когда питомец знает команды «сидеть», «фу», «ко мне» и прочие.

У нас нет пока и этого. Лишь в Астане в правилах содержания кошек и собак прописали требование о наличии у каждой крупной и служебной собаки сертификата о прохождении тес­та на социальную адаптацию. Эта проверка заключается в том, что собака проходит с хозяином через шумную толпу. При этом питомец не должен пугаться или кидаться на прохожих. Вроде бы минимум и теоретически собака с хорошей родословной или просто «хорошая» собака вполне может пройти испытание. Вот только в большинстве случаев требуется как раз пройти тот самый курс на послушание – начальная школа для любой породы. Среди ваших знакомых много таких владельцев собак? В развитых странах это обязательное требование, которое, что очень важно, соблюдают.

Но есть в этой схеме и другой перекос, пройдя, а порой и пропус­тив курс послушания, хозяин отдает собаку на дрессуру защитной службе. Пытается заполучить надежного охранника. И вот тут как раз встает вопрос культуры. По закону дрессировка собак – это не лицензируемый вид деятельности, и в Казахстане как демократической стране нет ограничений или каких-либо правил, которые отбирали бы право на обучение собаки защитной службе. То есть на адекватность не проверяют ни хозяина, ни самого питомца.

– Как-то стал свидетелем случая, когда молодого добермана на первом же занятии дрессировщик стал проверять на злобу, то есть попытался разозлить, заставить кинуться на человека, а ведь это и без того порода с не всегда устойчивой психикой, – говорит национальный эксперт по рабочим качествам, кинолог с многолетним опытом Юрий Гольский. – Что получится из такого пса? На защиту собаку можно «ставить» не раньше, чем ей исполнится год, то есть после того, как у животного сформировалась психика. Тут мы смотрим на хозяина, потому что какой хозяин, такая и собака. Теоретически мы даем людям оружие. И как он его применит – большой вопрос.

В качестве еще одного примера можно привести случаи, когда на дрессуру по единой программе принимают собак разных пород, чье назначение диаметрально противоположно. То есть рядом с доберманом дрессируют лабрадора или терьера с таксой. Неопытные хозяева вполне могут не справиться с инстинктами охотников одних и добродушием других псов.

К тому же неграмотная дрессировка часто приводит к беде: хозяева обращаются с жалобами – покусала. Специалисты порой советуют избавиться от животного. И тут два варианта: усыпить или отдать другому хозяину. Как показывает практика, в том числе международная, новый хозяин, изменив отношение к собаке, может изменить и ее саму.

Если брать международный опыт, то в Канаде и Америке, к примеру, рядовым гражданам не разрешают держать дома обу­ченную на охрану и защиту служебную собаку. Для этого необходимо иметь специальные знания. С другой стороны, в этих странах общественные организации активно занимаются обучением собак-помощников, которых после отдают инвалидам. В Казахстане же обучить собаку-помощника нельзя. Нет таких специалистов и программ дрессировки, составленных по международным требованиям. Подготовка пса-поводыря стоит­ огромных денег, потому что щенка сызмальства учат помогать. За рубежом (США, Европа) дрессировкой занимаются в том чис­ле общественные организации, которые потом бесплатно от­дают четвероногих помощников нуждающимся в помощи.

О площадках замолвить слово

А теперь представьте, что свора вот таких обученных или вовсе не обученных собак встретится на площадке для выгула. Один питомец привит, окружен заботой, спокоен и уверен. Другого загнали в рамки, его прививали, кормят с общего стола. Вокруг бродит и толпа бездомных псов. Говорить о спокойствии, здоровье, безо­пасности трудно. Потому, наверное, в вопросе выгула питомцев мнения специа­листов разделились.

Одни считают, что наличие площадок не изменит ситуацию, а лишь усугубит. Отсюда и прак­тика, когда владельцы крупных собак часто и густо выгуливают своих питомцев либо поздно ­ночью, либо на окраинах, либо вовсе вывозят за город. Да, это расходы, но ради мохнатого члена семьи люди идут на такие траты.

И тут вопрос учета питомцев выходит на первый план. Сказать, сколько собак сегодня проживает хотя бы в провинциальном Костанае, никто не может. Что уж говорить об Астане или Алматы? Обязательной регистрации по факту нет, паспорт – простая бумажка, которая не имеет никакого значения. Купи корочку в зоомагазине – и готово. За год независимости Казахстана ни одна попытка ввести поголовный тотальный учет не увенчалась успехом. А ведь введение этой практики повсеместно сразу решило бы вопросы исполнения хозяевами животных требований по вакцинации и дрессировке.

– Это дело хорошее, но нашей организации 25 лет, и сколько бы раз за эти годы ни пытались власти, ветслужбы ввести поголовный учет, все остается лишь на словах, – говорит президент Союза кинологов Казахстана Светлана Худайкулова. – Наша организация контролируют всех собак, рожденных в системе Сою­за кинологов, а это 40 клубов, плюс филиалы самого союза. Всех щенков, которые рож­даются у нас, регистрируем. Они в обязательном порядке стоят на учете, клеймятся. Мы стараемся следить за их судьбой. И такой учет мы ведем уже 25 лет. Но это лишь малая часть.

Единственный хороший пример в этом смысле – столица. Здесь, согласно правилам содержания кошек и собак, каждый пес должен иметь сертификат о прохождении соцадаптации (о нем сказано выше). Но опять же массе людей такое удовольствие недоступно. Если за сдачу курса платить согласятся, то подготовить собаку негде. Массовых площадок нет, сертифицированных специалистов тоже на всех не хватит. В Астане, по данным Союза кинологов, сертификаты выдают всего 2 клуба. Учитывая масштабы Астаны, что-то в этой схеме по-прежнему не работает.

По факту из поля зрения всех служб выпадают непородистые собаки, те, что живут в частных домах, селах. В Союзе кинологов считают, что необходимо заинтересовать собаководов. К примеру, ставить на определенное число домашних собак в районе площадку для выгула. По приблизительным подсчетам, огороженная для выгула территория площадью около 2 га будет стоить около 5–7 млн тенге без снарядов.

Хорошая практика по учету собак в Германии, где каждый четвероногий друг зарегистрирован. Если же животное не стоит на учете, то его изымают. Плюс ко всему есть требование по обязательной дрессировке питомца вне зависимости от породы. И щенка без ветпаспорта и прививок ты не продашь. Оттого и чума у собак там уже не встречается. Те заводчики собак, что продают щенков по всему миру, говорят, что помет от некоторых пар ждут годами, оплачивая дорогостоящую подготовку суки к родам, которая включает анализы на заболевания, генные исследования, наблюдение ветеринаров. В Казахстане такой подход в подборе питомца используют лишь единицы.

Собаководы уверены, что пока в Казахстане не будет тотального контроля за поголовьем, вакцинацией, четких полномочий у местных госорганов прийти и проверить, сколько у вас дома собак, ситуация не изменится. Ведь те же участковые, которые имеют право запросить документы на собаку, зайти в дом без согласия владельца, не имея на руках санк­ции на обыск, не могут.

ВМЕСТО P. S.

К сожалению, наш менталитет в большинстве своем не позволяет пока смотреть на собаку, кроме как «ути-пути, дайте погладить» или «уберите ваше чудовище». Хотя оба подхода в корне неверны. Вот вам и еще одна тема для размышлений на тему собственного сознания и его модернизации... 

Популярное

Все
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запустили трогательный челлендж ко Дню матери
Креативные индустрии: Как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики?
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алматинской области
Новая техника для спасателей обеспечит безопасность отдалённых сел в Атырауской области
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Эстакаду через железную дорогу открыли в Аральске
Наследный принц Абу-Даби прибыл с официальным визитом в Казахстан
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]