Сократить лишнюю отчетность

571
Алтыншаш Табулдина, депутат городского маслихата, директор городской поликлиники № 5 г. Нур-Султана

В своем выступлении в Мажилисе Парламента Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня в Казахстане снова растет количество инфицированных. В связи с январскими событиями в стране население начало игнорировать требования социальной дистанции, ношение масок и гигиену рук.

Как мы помним, в 2020–2021 годах пренебрежение этими требованиями, а также недоверие к вакцинации против КВИ приводило к вспышкам заболевания. Сегодня об этом нельзя забывать. Ситуация осложняется распространением нового штамма «омикрон», и это угроза для возникновения новых коллапсов здравоохранения и перегрузки врачей. Вероятность новых вспышек заболевания существует, и одними силами медиков справиться будет трудно. Поэтому Президент Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении снова обратил наше внимание на ситуацию с коронавирусной инфекцией.

Я думаю, что сейчас необходимо выступление медицинского сообщества, способного высказать свое экспертное мнение о том, как не допустить нового коллапса в здравоохранении. Такой коллапс, как всем нам известно по опыту прошлых двух лет, скажется во всех сферах экономики – высокая инфицированность сотрудников может остановить целые отрасли. Поэтому необходимо комплексное решение – какие есть риски на всех этапах оказания медицинской помощи, как мы с ними будем бороться и какие шаги предпринимать.

Также Президент призвал казахстанцев, которые смогли заработать большие капиталы, помочь народу страны. Для этого создан общественный социальный фонд «Қазақстан халқына», который будет заниматься решением проб­лем в здравоохранении и образовании, а также социальной поддержкой. В этот фонд предлагается направлять отчисления организаторов лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов.

«Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появились очень прибыльные компании и люди, богатые даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому Правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд», – сказал Глава государства.

Очень важно, что в этот фонд будут направляться и средства для лечения пациентов с орфанными заболеваниями, а это требует огромных расходов. Есть масса нюансов по всем нозологиям, и такие пациенты действительно нуждаются в дополнительной помощи и поддержке. Кроме того, мы видим в соцсетях очень много обращений от людей с такими заболевания­ми. Бывает, что такими ситуациями пользуются мошенники. Поэтому создание такого фонда считаю очень своевременным: финансы будут консолидироваться централизованно и этот процесс будет контролируемым.

И еще о наболевшем. В своем выступлении Президент РК сказал о том, что нужно поменьше собираться на ненужные совещания и больше обращать внимания на чаяния людей, сократить лишнюю отчетность. Это остается очень актуальным вопросом, сколько бы мы о нем ни говорили. Я испытала это на опыте работы в качестве депутата маслихата.

Наверное, еще понадобятся годы, чтобы искоренить привычку чиновников заседать на бесконечных совещаниях и штамповать отчеты, но курс на это направление взят, и это не может не радовать. В связи с этим очень кстати вспоминаются строки Владимира Мая­ковского о его мечте по поводу совещания об искоренении всех заседаний.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Оставаться человеком
Когда экокультура снижает тревожность
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]