Солидарность ради будущего

Людмила Макаренко

Отчетная встреча акима с населением не случайно получила название «Алматинский диалог 2.0». В управлении крупнейшим городом республики власти методично переходят к политике соучастия. И эти попытки шаг за шагом дают результаты.

– Прошлый год стал годом прео­доления вызовов, – считает Бакытжан Сагинтаев. – Пандемия кардинально изменила жизнь общества, повлияла на менталитет, образ жизни. Но наша алматинская солидарность, выраженная в словах «Алматы біргеміз», помогла обуздать пандемию. Ради борьбы с коронавирусом акимат Алматы пересмотрел бюджетный план и отказался от неприоритетных затрат, выделив на борьбу с COVID-19 более 108 миллиардов тенге.

Эти вложения позволили в кратчайшие сроки построить 2 модульные клиники, завершить строительство инфекционного стационара, патологоанатомического бюро. На 41,8 млрд тенге была укреплена материально-техническая база. Благодаря антикризисным мерам удалось не только предотвратить взрывной рост заболеваемости и смертнос­ти, но и получить ценнейший опыт выстраивания эффективной сис­темы здравоохранения.

Начавшаяся вакцинация против COVID-19 позволяет надеяться, что кризис позади, а значит, пора приниматься за те дела, которые помогут нормализовать жизнь в городе и будут способствовать постпандемическому восстановлению экономики.

Впрочем, и весь прошлый год Алматы не стоял без дела. На отчетной встрече аким Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что по итогам 2020-го отмечено повышение экономических показателей, в том числе в базовых отраслях. Так, в промышленности по сравнению с 2019-м рост составил 4,6%, объем строительных работ увеличен на 10,6%, ввод жилья – на 14,2%, объем услуг связи вырос на 8,2%.

– Мы не допустили негативного сценария и добились того, чтобы падение в торговле, на транс­порте и в складировании было компенсировано ростом в других отраслях экономики. Более того, удалось дать толчок развитию новых перспективных секторов – цифровизации и смарт-индустрии, креативной экономики и туризма, – подчерк­нул аким.

В минувшем году в Алматы введено в строй свыше 2,4 млн кв. метров жилья. Объем инвестиций в основной капитал превысил 971 млрд тенге с ростом физического объема на 17,2%. Создано 76,3 тыс. новых рабочих мест, из них по госпрограммам – 46,3 тыс.

По программе форсированного строительства объектов образования в 2020 году завершено возведение 2 государственных школ и 5 пристроек к действующим школам. Таким образом, ­создано около 21 тыс. ученических мест. Несмотря на карантинные ограничения, в Алматы продолжилось осуществление программы строи­тельства доступного жилья, по которой распределено почти 3 тыс. квартир.

Результатом беспрецедентных антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса стал рост числа действующих субъектов МСБ на 3,6%. Объем кредитования МСБ в 2020 году увеличился в 1,7 раза и составил более 1,4 трлн тенге. Завершено 11 проек­тов в сфере промышленности с созданием 1,4 тыс. рабочих мест. Не останавливались в развитии и другие приоритетные для мегаполиса отрасли.

– Вопреки шоковому давлению пандемии на экономику мы продолжили развитие по принципу «Город без окраин». Вы знаете, это моя принципиальная позиция. Каждый алматинец должен иметь равные стандарты жизни вне зависимости от района своего проживания, – заявил Бакытжан Сагинтаев.

В отчете акима были озвучены результаты работы по улучшению экологической ситуации мегаполиса. И главное достижение в этом направлении – в минувшем году принято решение о модернизации и переводе на природный газ ТЭЦ-2.

Кроме того, завершается полная газификация частного сектора, ведется масштабная работа по расширению фонда зеленых насаждений: трехлетняя программа «Жасыл Алматы» предполагает высадку на территории города миллиона деревьев, в прошлом году сделан первый задел в виде 282 тыс. молодых саженцев. В рамках оздоровления экологии решено перевести на газ и электро­тягу весь парк общественного и коммунального транспорта.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]