Сотрудничать на благо горняков

Лаура Тусупбекова

Соответствующий меморандум подписали председатель НПК, депутат Мажилиса Айкын Конуров и глава общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов.

Народная партия Казахстана не первый год поднимает вопрос о необходимости снижения пенсионного возраста для казахстанцев, которые работают во вредных и опасных условиях труда, – шахтеров, металлургов, обогатителей, а также для женщин и лиц с инвалидностью.

Лидер НПК отметил, что для Народной партии Казахстана это естественный шаг.

– Мы исторически всегда выс­тупали против повышения пенсионного возраста и за его снижение для наших граждан, за то, чтобы у них была спокойная и обеспеченная старость. Тем более этого заслуживают наши шахтеры, металлурги, горняки – люди, которые, по сути, и наполняют бюджет нашей страны. Причем государство и производство от этого только выиграют. Пока мы получаем отказы, но Народная партия Казахстана вместе с «Каз­углепрофом», я верю, доведут этот вопрос до конца, – сказал Айкын Конуров.

Его поддержал Марат Миргая­зов, отметив, что сейчас для шахтеров снижение пенсионного возраста – это самый актуальный вопрос.

– Приходишь к шахтерам – они не говорят про зарплаты или что-то еще, они спрашивают, когда снизят пенсионный возраст. По оценке медиков, шахтер, который отработал 40 лет, в 60 лет стопроцентно будет проф­больным. Конечно, мы горячо поддержали депутатские запросы партии и написали письмо с поддержкой и предложением работать над этими вопросами вместе, – заявил руководитель отраслевого профсоюза «Казуглепроф».

Еще один позитивный аспект такого сотрудничества подчерк­нул Айкын Конуров – факт, что крупнейший отраслевой проф­союз выбрал решение вопроса через сотрудничество с пар­ламентской партией.

– Потому что это – работа в правовом поле. Это путь к политической зрелости, который ведет к повышению политической культуры и решению острых вопросов в сфере трудовых отношений, – отметил Айкын Конуров.

Вопросы снижения пенсионного возраста для горняков «народники» поднимают регулярно. Так, депутат Мажилиса от НПК Ерлан Смайлов адресовал вице-премьеру Ералы Тугжанову депутатский запрос по снижению пенсионного возраста для работников с вредными и опасными условиями труда. Депутат подчеркнул, что работа в опасных и вредных условиях труда негативно влияет на здоровье работников. Согласно статистике, средняя ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране в 2020 году составила у мужчин 67 лет, у женщин – 75,5 года.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Дело мастера живет
Интеллектуал эпохи независимости
Музей пригласил в путешествие
Библиотека нового времени
Бегом к своей мечте
Поехали кататься?
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Танец, несущий праздник
Чтобы лето даром не прошло
Стал символом свободы и единства
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поливной сезон проходит штатно
Все дело в ассоциации
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]