Сотрудничать на благо горняков

Лаура Тусупбекова

Соответствующий меморандум подписали председатель НПК, депутат Мажилиса Айкын Конуров и глава общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов.

Народная партия Казахстана не первый год поднимает вопрос о необходимости снижения пенсионного возраста для казахстанцев, которые работают во вредных и опасных условиях труда, – шахтеров, металлургов, обогатителей, а также для женщин и лиц с инвалидностью.

Лидер НПК отметил, что для Народной партии Казахстана это естественный шаг.

– Мы исторически всегда выс­тупали против повышения пенсионного возраста и за его снижение для наших граждан, за то, чтобы у них была спокойная и обеспеченная старость. Тем более этого заслуживают наши шахтеры, металлурги, горняки – люди, которые, по сути, и наполняют бюджет нашей страны. Причем государство и производство от этого только выиграют. Пока мы получаем отказы, но Народная партия Казахстана вместе с «Каз­углепрофом», я верю, доведут этот вопрос до конца, – сказал Айкын Конуров.

Его поддержал Марат Миргая­зов, отметив, что сейчас для шахтеров снижение пенсионного возраста – это самый актуальный вопрос.

– Приходишь к шахтерам – они не говорят про зарплаты или что-то еще, они спрашивают, когда снизят пенсионный возраст. По оценке медиков, шахтер, который отработал 40 лет, в 60 лет стопроцентно будет проф­больным. Конечно, мы горячо поддержали депутатские запросы партии и написали письмо с поддержкой и предложением работать над этими вопросами вместе, – заявил руководитель отраслевого профсоюза «Казуглепроф».

Еще один позитивный аспект такого сотрудничества подчерк­нул Айкын Конуров – факт, что крупнейший отраслевой проф­союз выбрал решение вопроса через сотрудничество с пар­ламентской партией.

– Потому что это – работа в правовом поле. Это путь к политической зрелости, который ведет к повышению политической культуры и решению острых вопросов в сфере трудовых отношений, – отметил Айкын Конуров.

Вопросы снижения пенсионного возраста для горняков «народники» поднимают регулярно. Так, депутат Мажилиса от НПК Ерлан Смайлов адресовал вице-премьеру Ералы Тугжанову депутатский запрос по снижению пенсионного возраста для работников с вредными и опасными условиями труда. Депутат подчеркнул, что работа в опасных и вредных условиях труда негативно влияет на здоровье работников. Согласно статистике, средняя ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране в 2020 году составила у мужчин 67 лет, у женщин – 75,5 года.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Отбор на Азиаду
Курултай: логика преемственности и ответственности
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Телемедицина поможет сельчанам
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Тепло родных мест
Бычок – в аренду…
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]