Сотрудничать на благо горняков

Лаура Тусупбекова

Соответствующий меморандум подписали председатель НПК, депутат Мажилиса Айкын Конуров и глава общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов.

Народная партия Казахстана не первый год поднимает вопрос о необходимости снижения пенсионного возраста для казахстанцев, которые работают во вредных и опасных условиях труда, – шахтеров, металлургов, обогатителей, а также для женщин и лиц с инвалидностью.

Лидер НПК отметил, что для Народной партии Казахстана это естественный шаг.

– Мы исторически всегда выс­тупали против повышения пенсионного возраста и за его снижение для наших граждан, за то, чтобы у них была спокойная и обеспеченная старость. Тем более этого заслуживают наши шахтеры, металлурги, горняки – люди, которые, по сути, и наполняют бюджет нашей страны. Причем государство и производство от этого только выиграют. Пока мы получаем отказы, но Народная партия Казахстана вместе с «Каз­углепрофом», я верю, доведут этот вопрос до конца, – сказал Айкын Конуров.

Его поддержал Марат Миргая­зов, отметив, что сейчас для шахтеров снижение пенсионного возраста – это самый актуальный вопрос.

– Приходишь к шахтерам – они не говорят про зарплаты или что-то еще, они спрашивают, когда снизят пенсионный возраст. По оценке медиков, шахтер, который отработал 40 лет, в 60 лет стопроцентно будет проф­больным. Конечно, мы горячо поддержали депутатские запросы партии и написали письмо с поддержкой и предложением работать над этими вопросами вместе, – заявил руководитель отраслевого профсоюза «Казуглепроф».

Еще один позитивный аспект такого сотрудничества подчерк­нул Айкын Конуров – факт, что крупнейший отраслевой проф­союз выбрал решение вопроса через сотрудничество с пар­ламентской партией.

– Потому что это – работа в правовом поле. Это путь к политической зрелости, который ведет к повышению политической культуры и решению острых вопросов в сфере трудовых отношений, – отметил Айкын Конуров.

Вопросы снижения пенсионного возраста для горняков «народники» поднимают регулярно. Так, депутат Мажилиса от НПК Ерлан Смайлов адресовал вице-премьеру Ералы Тугжанову депутатский запрос по снижению пенсионного возраста для работников с вредными и опасными условиями труда. Депутат подчеркнул, что работа в опасных и вредных условиях труда негативно влияет на здоровье работников. Согласно статистике, средняя ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране в 2020 году составила у мужчин 67 лет, у женщин – 75,5 года.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]