Сотрудничать на благо горняков

Лаура Тусупбекова

Соответствующий меморандум подписали председатель НПК, депутат Мажилиса Айкын Конуров и глава общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов.

Народная партия Казахстана не первый год поднимает вопрос о необходимости снижения пенсионного возраста для казахстанцев, которые работают во вредных и опасных условиях труда, – шахтеров, металлургов, обогатителей, а также для женщин и лиц с инвалидностью.

Лидер НПК отметил, что для Народной партии Казахстана это естественный шаг.

– Мы исторически всегда выс­тупали против повышения пенсионного возраста и за его снижение для наших граждан, за то, чтобы у них была спокойная и обеспеченная старость. Тем более этого заслуживают наши шахтеры, металлурги, горняки – люди, которые, по сути, и наполняют бюджет нашей страны. Причем государство и производство от этого только выиграют. Пока мы получаем отказы, но Народная партия Казахстана вместе с «Каз­углепрофом», я верю, доведут этот вопрос до конца, – сказал Айкын Конуров.

Его поддержал Марат Миргая­зов, отметив, что сейчас для шахтеров снижение пенсионного возраста – это самый актуальный вопрос.

– Приходишь к шахтерам – они не говорят про зарплаты или что-то еще, они спрашивают, когда снизят пенсионный возраст. По оценке медиков, шахтер, который отработал 40 лет, в 60 лет стопроцентно будет проф­больным. Конечно, мы горячо поддержали депутатские запросы партии и написали письмо с поддержкой и предложением работать над этими вопросами вместе, – заявил руководитель отраслевого профсоюза «Казуглепроф».

Еще один позитивный аспект такого сотрудничества подчерк­нул Айкын Конуров – факт, что крупнейший отраслевой проф­союз выбрал решение вопроса через сотрудничество с пар­ламентской партией.

– Потому что это – работа в правовом поле. Это путь к политической зрелости, который ведет к повышению политической культуры и решению острых вопросов в сфере трудовых отношений, – отметил Айкын Конуров.

Вопросы снижения пенсионного возраста для горняков «народники» поднимают регулярно. Так, депутат Мажилиса от НПК Ерлан Смайлов адресовал вице-премьеру Ералы Тугжанову депутатский запрос по снижению пенсионного возраста для работников с вредными и опасными условиями труда. Депутат подчеркнул, что работа в опасных и вредных условиях труда негативно влияет на здоровье работников. Согласно статистике, средняя ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране в 2020 году составила у мужчин 67 лет, у женщин – 75,5 года.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]