Сотрудничать на благо горняков

1134
Лаура Тусупбекова

Соответствующий меморандум подписали председатель НПК, депутат Мажилиса Айкын Конуров и глава общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов.

Народная партия Казахстана не первый год поднимает вопрос о необходимости снижения пенсионного возраста для казахстанцев, которые работают во вредных и опасных условиях труда, – шахтеров, металлургов, обогатителей, а также для женщин и лиц с инвалидностью.

Лидер НПК отметил, что для Народной партии Казахстана это естественный шаг.

– Мы исторически всегда выс­тупали против повышения пенсионного возраста и за его снижение для наших граждан, за то, чтобы у них была спокойная и обеспеченная старость. Тем более этого заслуживают наши шахтеры, металлурги, горняки – люди, которые, по сути, и наполняют бюджет нашей страны. Причем государство и производство от этого только выиграют. Пока мы получаем отказы, но Народная партия Казахстана вместе с «Каз­углепрофом», я верю, доведут этот вопрос до конца, – сказал Айкын Конуров.

Его поддержал Марат Миргая­зов, отметив, что сейчас для шахтеров снижение пенсионного возраста – это самый актуальный вопрос.

– Приходишь к шахтерам – они не говорят про зарплаты или что-то еще, они спрашивают, когда снизят пенсионный возраст. По оценке медиков, шахтер, который отработал 40 лет, в 60 лет стопроцентно будет проф­больным. Конечно, мы горячо поддержали депутатские запросы партии и написали письмо с поддержкой и предложением работать над этими вопросами вместе, – заявил руководитель отраслевого профсоюза «Казуглепроф».

Еще один позитивный аспект такого сотрудничества подчерк­нул Айкын Конуров – факт, что крупнейший отраслевой проф­союз выбрал решение вопроса через сотрудничество с пар­ламентской партией.

– Потому что это – работа в правовом поле. Это путь к политической зрелости, который ведет к повышению политической культуры и решению острых вопросов в сфере трудовых отношений, – отметил Айкын Конуров.

Вопросы снижения пенсионного возраста для горняков «народники» поднимают регулярно. Так, депутат Мажилиса от НПК Ерлан Смайлов адресовал вице-премьеру Ералы Тугжанову депутатский запрос по снижению пенсионного возраста для работников с вредными и опасными условиями труда. Депутат подчеркнул, что работа в опасных и вредных условиях труда негативно влияет на здоровье работников. Согласно статистике, средняя ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране в 2020 году составила у мужчин 67 лет, у женщин – 75,5 года.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Среди лучших педагогов мира
Загадка трех колокольчиков
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Популярность библиотек растет
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Подарили рыбный день
Сюрприз на церемонии присяги
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]