S&P Global Ratings понизил рейтинг Казахстана из-за "пробуксовок" с КТК

1653
Вербинин Александр
корреспондент

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело рейтинг Казахстана со «стабильного» на «негативный» в связи с более высокими внешними и финансовыми рисками. Сам суверенный рейтинг Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте подтвержден на высоком инвестиционном уровне «ВВВ-/А-3», сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как пояснило агентство, предпринятое рейтинговое действие отражает риски, связанные с экспортом казахстанской нефти по трубопроводу КТК, а также рост стоимости долгового финансирования.

В этом году произошло как минимум четыре инцидента, связанных с основным для Казахстана нефтепроводом КТК, по которому экспортируется около 80% добываемой в стране нефти. Нефтепровод соединяет казахстанские Тенгизское, Кашаганское и Карачаганакское нефтяные месторождения с черноморским портом Новороссийск в России.

Во-первых, морские терминалы КТК пострадали вследствие шторма на Черном море в марте, что привело к сокращению объема экспорта почти на месяц.

Во-вторых, в июне проводились проверки безопасности и поиск глубоководных мин времен Второй мировой войны.

В-третьих, в июле российский суд вынес решение о прекращении работы трубопровода на 30 дней из-за предполагаемых нарушений по ликвидации разливов нефти на трубопроводе, которое через несколько дней было отменено и заменено небольшим штрафом.

И, наконец, совсем недавно были обнаружены подводные трещины в выносных причальных устройствах КТК, и это может повлечь ограничение пропускной способности нефтепровода за счет снижения нагрузки на два из трех причальных устройствах КТК примерно на месяц.

Как следствие, S&P ожидает, что объемы добычи нефти в Казахстане составят 85,6 млн тонн в год, что ниже предыдущей оценки агентства в 87,5 млн тонн.

По мнению аналитиков рейтингового агентства, геополитическая напряженность, вызванная российско-украинским конфликтом, в будущем может послужить причиной возможных перебоев в работе трубопровода КТК. Около 90% нефти, экспортируемой по трубопроводу КТК, поступает из Казахстана, а остальные 10% — из России. По альтернативным экспортным маршрутам возможно осуществлять поставки объемом менее трети пропускной способности КТК, и они являются более сложными и затратными с точки зрения логистики.

«На наш взгляд, на фоне неопределенной геополитической обстановки Россия может прервать поставки нефти по трубопроводу, чтобы получить рычаги воздействия на Казахстан или потребителей нефти, то есть страны Европы, поддерживающие Украину, или нанести ущерб западным компаниям, имеющим доли в казахстанских нефтяных активах (в число акционеров трубопровода и нефтяных казахстанских месторождений входят Chevron, ExxonMobil, Shell и TotalEnergies). В таком случае перебои в работе трубопровода могут быть не связаны со взаимоотношениями России и Казахстана, но, тем не менее, могут нанести ему ущерб», - отмечают эксперты S&P.

Ключевым сектором казахстанской экономики остается нефтяной, на который приходится примерно 15% ВВП, более половины объема экспорта и более 30% доходов расширенного правительства. По прогнозам S&P, цена на нефть марки Brent будет составлять в среднем около 100 долларов за баррель в 2022 году, 85 долларов за баррель в 2023 году и 55 долларов за баррель в период с 2024 года.

Несмотря на высокие цены на нефть в краткосрочной перспективе, возможное улучшение внешнеэкономических и бюджетных показателей может быть ограничено из-за стагнации добычи нефти.

Агентство также ожидает, что снижение цен на нефть с 2024 года, скорее всего, окажет давление на доходы бюджета. S&P прогнозирует, что в связи с ростом заимствований начиная с 2022 г. долговые обязательства правительства начнут незначительно превышать его ликвидные активы. В то же время стоимость государственных заимствований возрастет, учитывая рост процентных ставок и зависимость от выпуска внутренних долговых обязательств. Прогнозируется, что доля расходов на обслуживание долга составит в среднем 9,8% доходов бюджета в 2022–2025 гг.

Вместе с тем рейтинги Казахстана поддерживаются сильными фискальными и внешнеэкономическими показателями республики. Это обусловлено главным образом профицитами бюджета в период высоких цен на сырьевые товары, завершившийся в конце 2014 г. Соответствующие активы были аккумулированы в Национальном фонде Республики Казахстан и в основном инвестированы за рубежом. По прогнозам, объем внешних ликвидных активов будет превышать внешний долг до конца 2025 года.

Аналитики агентства прогнозируют, что темпы экономического роста в Казахстане замедлятся с 4,1% в 2021 году до 3% в этом году в основном вследствие стагнации объемов добычи нефти и влияния высокой инфляции на потребление. При этом в ближайшие три года экономический рост в стране будет составлять чуть менее 4% в год.

Основным фактором, поддерживающим рост экономики, станет расширение Тенгизского нефтяного месторождения, которое должно поспособствовать значительному увеличению объемов добычи нефти. В отсутствие сбоев в цепочке экспорта казахстанской нефти объем добычи сырья может достичь более 100 млн тонн в год к 2025 году по сравнению с 85,8 млн тонн в 2021 году. Текущие инвестиционные проекты и меры по привлечению иностранных инвестиций также должны поспособствовать высокому росту в ненефтяном секторе.

Агентство отмечает, что может вернуть «стабильный» прогноз рейтингу Казахстана, если среднесрочные перспективы изменения бюджетных показателей улучшатся, рост долга замедлится, а объем расходов на обслуживание и погашение долга сократится. Это может произойти, например, если правительство существенно увеличит базу ненефтяных доходов или сократит расходы.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Вторая жизнь пластика
Наследие Смагула
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Олжас Бектенов провел совещание по вопросу развития инфраст…
В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
Не просто филиал, а центр компетенций
Сгущенка для всей страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]