Такое заявление сделал генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Минздрава Арнур Нуртаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
– Маска, и это мнение инфекционистов всего мира, необходима только для того, чтобы предотвратить распространение инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Здоровым гражданам нет необходимости их носить, тем более что это, напротив, повышает риск заболевания. Люди неправильно их носят, часто поправляют руками, которыми до этого трогали перила, здоровались с другими, – отметил Арнур Нуртаев.
Также на брифинге был прокомментирован дефицит масок в Казахстане. По словам Арнура Нуртаева, на начало февраля в розничной аптечной сети Казахстана остатки данных средств защиты составляли более 9 млн штук, и этого количества, в принципе, было достаточно для обеспечения граждан. Однако из-за коронавируса возник ажиотаж.
«Постарались» и перекупщики: на сайтах начали появляться объявления о продаже масок. Они были куплены, например, за 20 тенге в аптеках в начале февраля, а сейчас уже продаются по 100 тенге партиями от 1 тыс. до 10 тыс. штук. Сейчас эти случаи проверяются компетентными органами.
– На сегодня в аптечных сетях остаток составляет около миллиона штук. Из-за ажиотажа потребность увеличилась до 30 миллионов масок. Государство осуществляет закуп данных изделий. Для обеспечения государственных медорганизаций приобретено уже более 7,5 миллиона штук, – рассказал спикер.
Отметим, что маски выпускают отечественные товаропроизводители. Объем составляет более 6 млн единиц в месяц, это около 180–200 тыс. штук ежедневно. В первую очередь, как отметил Арнур Нуртаев, они поставляются для нужд государственных медицинских организаций. Из-за ажиотажа межведомственной комиссией был введен запрет на экспорт данных изделий из страны.
– Для решения проблемы коронавируса главное – не маски. Главным профилактическим средством является соблюдение правил личной гигиены. Мы не должны забывать про профилактику. На 50% успех будет зависеть от нашего с вами поведения, – отметила участница брифинга, ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева.
Еще один спикер, президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Марина Дурманова тоже подчеркнула, что личная гигиена стоит на первом месте.
– В аптеках страны достаточно противовирусных препаратов и спиртосодержащих препаратов для дезинфекции рук, – заметила она.
В Казахстане нет ни одного зарегистрированного случая заражения коронавирусом, поддержала выступление коллеги председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова и прокомментировала фейки, которые распространяются в соцсетях.
– На сегодня карантина в школах нет, его никто не устанавливал. Но есть фейковые рассылки об этом. Частое проветривание, соблюдение гигиены, обработка рук – все это мы рекомендовали школам, вузам и колледжам. Если вдруг возникнет необходимость в карантине, то обязательно проинформируем об этом не путем рассылки в мессенджерах, а на нашем официальном сайте и официальных страницах в соцсетях. Просим население верить только официальной информации, которое дает Министерство здравоохранения, – сказала Людмила Бюрабекова.
По поводу взлетевших в 6 раз цен на медицинские маски спикеры отметили, что по законодательству они не имеют полномочий регулировать цены на изделия медицинского назначения.
Кроме того, участники брифинга проинформировали, что решением Комитета контроля качества товаров и услуг маски в розничной аптечной сети будут отпускаться в одни руки не больше 10 штук.

